Лента новостей
Новости дня

Наш, живых, долг

12 апреля,2016 21:22

«Здесь уместно заметить, что лучше избегать союза с теми, кто сильнее тебя, если к этому не понуждает необходимость, как о том сказано выше. Ибо в случае победы сильного союзника ты у него в руках, государи же должны остерегаться попадать в зависимость к другим государям», — писал Никколо Макиавелли 500 лет назад.

Четырехдневная Карабахская война высветила всю несостоятельность политики Армении прошедших лет. Когда не было необходимости, когда необходимость уж точно не понуждала, власть Армении давала-дарила все свои стратегические активы России. Мы же в большинстве своем молчали. «Государи» Армении сдавали России возможности страны даже тогда, когда необходимость диктовала обратное. Необходимость уж точно не понуждала, чтобы сдавать Газпрому и Роснефти монополию, продлевать срок пребывания российской военной базы до где-то середины 21-го века, если имеешь хоть крупицу государственного мышления, школьный учебник истории, хотя бы советский, хоть раз открывал, или же хотя бы если тебя не предал инстинкт…

После сдачи этого всего вдруг необходимость заставила. И заставила уже просто сдаться в плен этому «государю». Подытоживая баланс четвертьвекового хода Независимости, видим, что результат деятельности «государей» страны сравним разве что с катастрофой. «Прогресс» тоже, по ходу, по экстенсивному пути не мог не быть, так, как, скажем, дети не могли не вырасти, а мы – не состариться, и здесь не ищите чьих-либо подвигов или заслуг: в Армении все что-нибудь да сделали, что-то получилось, хоть и бессистемно, без толку…

Да, сегодня у нас, по большому счету, нет друзей. И это очень важный урок, который мы должны почерпнуть из Четырехдневной войны. Но еще более важны выводы, почему так получилось?

Отсутствие государственного мышления, отсутствие даже желания его обрести по ходу диктовало «кратчайшее», а также безответственное поведение: «Держаться за хвост России, и авось нам тоже что-нибудь да перепадет». За прошедшие 25 лет увидели подобострастные и сервильные проявления такого порочного антигосударственного мышления как во внутренней, так и во внешней политике, и «насытились» ими сполна.

Конечно, легко все сваливать на «икорные» интриги, наличие нефти у соседнего государства, на российское имперское коварство и другие факторы. Эти факторы, несомненно, имеют место быть, но наша задача в чем? Противостоять этим факторам и их нейтрализовать? Или же оправдывать дипломатическую импотенцию? Кто мешал нам руководствоваться нашими государственными интересами, а не другого государства – вопреки нашим? И разве вы не знали, господа, что однажды этот баланс станет вырисовываться со всем своим позором, высвечивая всю несостоятельность вашей политики?

Да, как и распад СССР, Карабахская война также разделила жизнь нашего поколения на две части – до и после, и Четырехдневная война уже начала выполнять роль такого же водораздела. Сегодняшние живые имеют большой и невыплаченный долг перед десятками солдат, ценою жизни защитивших нашу безопасность и наше достоинство. Этот долг может быть воздан не патриотическими речами, не растаптыванием или сжиганием флагов противника (что также является проявлением серьезного дефицита государственного мышления), а построением цивилизованного, свободного и развитого государства. А для этого «стройплощадку» вначале нужно очистить от мусора – политического, общественного, нравственного…

Армяне Арцаха создали второе Армянское Государство, которое, хоть и непризнанное, является ровесником Республики Армения. Жизнь сложилась так, что, как греки и албанцы, у нас тоже два государства, хотим мы того или нет, осознаем это или нет.

Мы врага внутри нас должны назвать его именем. Это коррупция, казнокрадство, растрата бюджета, «откаты», унижающий человеческое достоинство полицейский аппарат, втаптывающая в землю веру человека в справедливость судебная система, «шьющий дело» следственный-прокурорский аппарат и так далее – все то, что изгоняет из страны армянина и превращает его в армянина Диаспоры.

Помимо этого, Государство и общество нужно избавить от «обязательств», которые тяжким грузом висят на шее, и которые мы якобы взяли на себя в отношении нашего «союзника», и только портим отношения с важными государствами, а от Грузии и Ирана – изолируемся.

И еще, во имя любви к Господу, избавьте Эдварда Налбандяна от такого тяжкого бремени, как занятие дипломатией! Эта дипломатия самым бесславным образом была расстреляна из предоставленного нашему противнику нашим «союзником» оружия – первым же выстрелом Четырехдневной войны.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
12.04.2016г

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930