Лента новостей
Новости дня

Глава партии «Свободные демократы» представил проект о выходе из ЕАЭС в парламент Армении

14 апреля,2016 14:50

Председатель партии «Свободные демократы», депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян, пользуясь предусмотренными законом процедурами, 13-го апреля представил в Национальное Собрание проект заявления парламента «О начале процесса прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе». Об этом сообщает пресс-служба партии «Свободных демократов».

В проекте заявления, в частности, говорится:

Учитывая то обстоятельство, что в течение года, по факту, не осуществлены те шаги, которые предусматривались вошедшим в силу 2-го января 2015г договором о присоединении Армении к договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29-го мая 2014г, в частности, не зафиксировано никакого прогресса в шагах по обеспечению дружественных отношений между сторонами и их народами и их процветанию. Наоборот, согласно Национальной статистической службе Армении, внешняя торговля за это время сократилось в размере двухзначных процентов.

Очевидно, что членство Армении в ЕАЭС не только не обеспечило экономического развития, но и повело Армению по пути экономической изоляции, снизив прямые иностранные инвестиции. Более того, этот союз не добавил ничего в компоненту безопасности, лишив Армению возможности иметь альтернативу в политике, экономике и безопасности.

Договором о ЕАЭС подчеркивается также, что это экономический союз. Однако, в дни развязанной Азербайджаном широкомасштабной агрессии против НКР государства-члены ЕАЭС отказались от участия в заседании Евразийском межправительственном совете в Ереване и заседание было перенесено в Москву. Отмена заседания в Ереване мотивировалось тем, что на фоне военных действий проведение заседания в Ереване обидит Азербайджан.

Фактически, в этот судьбоносный для Армении, Арцаха и армянства момент государства-члены ЕАЭС таким шагом обслужили политический интерес Азербайджана, не являющегося членом ЕАЭС, поправ государственный интерес государства-члена ЕАЭС – Армении.

Такое поведение государств-членов ЕАЭС неприемлемо и еще раз доказывает, что это не экономический, а больше неэффективный политико-экономический союз.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, Х.Кокобелян призывает Президента и Правительство Армении начать процесс по прекращению членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930