Лента новостей
Новости дня

Рушащийся империализм – как препятствие и большая возможность в деле освобождения армянских территорий

18 мая,2016 21:42

Отношения России и Турции всегда были дружеско-вражескими

В основе политических доктрин двух государственностей лежит расширение и распространение мощной диктатуры.

Структуру общественного порядка двух государственностей можно охарактеризовать как расхитительскую и хищническую. Статус граждан в этих странах обусловлен услугами, предоставляемыми диктаторам и должностью, которую они занимают в военно-административном аппарате. Эти две государственности несколько раз модернизировали свою политическую систему, тем не менее, в глубине остались носителями расхитительской и хищнической структуры, в которой политической элитой, по принципу Золотой Орды, руководит диктатор – хан (современный султан и царь). В обоих случаях политическая элита, с целью обеспечения существования своей системы, занимается пропагандой и распространением своей идеологии – Россия превратила социализм в евразизм, а Турция снова вернулась к пантюркизму, используя также панисламизм.

Оставим в стороне безнравственную идеологию режимов современной России и Турции, эти режимы катастрофически неэффективны с экономической точки зрения. В условиях нынешнего геополитического порядка подобные государства неконкурентоспособны, они потерпели поражение, как с технологической, так и экономической точки зрения.

После первой мировой войны «больной человек» Европы – Турция и царская Россия, изменив структуру общественного управления и подписав между собой кемало-большевистскую сделку, получили свежую кров, в результате продлив свою имперскую жизнь и избежав распада. 1920 и 1921 годы имели большое значение для России и Турции: Россия создавала новую империю, а Турция на руинах Османской империи пыталась создать турецкое государство. В основном благодаря новой Российской империи —  Советскому Союзу и за счет территорий Армении Турция быстро превратилась в государство с большим влиянием и приобрела важную роль в деле обслуживания интересов Запада. Популярность Турции для Запада достигла своего пика в годы Холодной войны, поскольку эта страна была единственной из членов НАТО, у которой непосредственно была сухопутная граница с СССР. Отношения между Турцией и Россией, которые были закреплены 16 мая 1921 года в Москве – договором о «дружбе и братстве», в кавказском и черноморском регионе до сих пор не потерпели изменений.

После распада Советского Союза русская государственность столкнулась с империалистическим комплексом неполноценности. В настоящее время российское имперское мышление – о роли своего государства в мире, не изменилось. Другая империалистическая государственность почти с тем же происхождением – Турция также страдает имперскими комплексами. Интересы этих двух государств – диктаторское расширение и распространение, применяется против Армении. Концепция внешней политики Российской Федерации за последние десять лет империалистическую политику сделала более подчеркнутой. За это время была предпринята попытка вернуть былую славу сверхдержавы СССР, но тщетно. Причина провала была не только в отсутствии характерной постиндустриальному обществу экономики, но и в отсутствии канонов, лежащих в основе советских общественных отношений. Несмотря на то, что ни Россия, ни Турция не имеют общей среды сосуществования для народов, находящихся подконтрольных им территориях, обе страны претендуют на включение постсоветских территорий (в том числе и территорий друг друга) в состав своих государств. Постсоветские территории находятся в сфере их интересов, и обе страны претендуют на них.

Несмотря на то, что Россия и Турция продолжают с уважением относиться к кемало-большевистской сделке, тем не менее, обе страны понимают, что сформированная после Первой мировой войны политическая карта Среднего Востока терпит серьезные изменения, следовательно, их договоренности не могут иметь долгой жизни. Турция, учитывая провал постсоветского международного соглашения (Будапештский меморандум о территориальной целостности Украины), не скрывает своего активного вмешательства не только в Сирии, но и подчеркнуто – в зоне азербайджано-арцахского конфликта. Будущее России и Турции обусловлено не только обоюдными стабильными отношениями, но и широкими региональными процессами – Украина, Кавказ, Ближний Восток. Народы, живущие на территории бывшего Советского Союза и принадлежащие к разным культурам, сейчас стали более чувствительны к сохранению национальной идентичности, и, можно сказать, в спровоцированной империями против них войне они ведут новую борьбу со старыми врагами. Именно такую войну сейчас ведут Армянские государства на армяно-азербайджанских границах.

После распада Советского Союза у армянского народа появилась возможность продолжить приостановленную национально-освободительную войну. Армянские вооруженные силы в восточной части нашей исторической родины освободили часть оккупированных Азербайджаном территорий, но наши победные действия были остановлены в 1994 году, в основном Российской Федерацией и политической элитой, в те годы руководящей Арменией. В результате Равнинный Арцах, Утик и Нахиджеван остались в азербайджанской оккупации, а вместо документа о капитуляции Азербайджана было подписано соглашение о перемирии.

Спустя два десятилетия после установления перемирия новая война со старым врагом не только привела к многочисленным жертвам, но и к определенным территориальным потерям, в результате просуществовавшая на азербайджанской границе более 20 лет армянская система безопасности была нарушена. Когда в этой войне Армянские вооруженные силы не только остановили широкомасштабное наступление, но и уже начали освобождение высот, Российской Федерацией и правящей армянской элитой был отдан приказ не восстанавливать нарушенную территориальную целостность Республики Арцах. Азербайджано-арцахская четырехдневная война сорвала со всех маски и сделала очевидным тот факт, что и Армения, и Азербайджан со стороны Российской Федерации рассматриваются как неотделимая часть империи, и для того, чтобы продлить жизнь империи – включить Азербайджан в план под названием Евразийский экономический союз Россия разрешила и будет разрешать азербайджанскую агрессию по отношению к двум Армянским государствам.

Была ли предсказуема четырехдневная война и знала ли армянская правящая политическая элита о готовящемся наступлении? Конечно же, война была предсказуема, и о наступлении армянская политическая элита была хорошо осведомлена. Армянская политическая элита, которая не находится у власти, а также аналитики-эксперты много лет предупреждали и указывали пути предотвращения войны, но правящая элита, в основном состоящая из административной номенклатуры бывшего Советского Союза, своими корнями связанная с КГБ и лишенная легитимности, после перемирия 1994 года не смогла предотвратить новую войну. Нынешнее искусственно созданное государственное объединение под названием Азербайджан не имело права на возможность развязать войну, и это право в первую очередь дала ей Российская Федерация. Когда много лет подряд заявлялось о готовящемся нападении Азербайджана, о непозволительности продажи российского наступательного оружия, правящая политическая элита говорила, что эти заявления адресованы внутренней аудитории, а продажу оружия называли выгодным бизнесом. Армянская сторона в этом направлении не инициировала ни одного официального процесса на международной арене. Более того – долгие годы без представителей Республики Арцах вела переговоры, намеренно не признавала независимость республики Арцах, чтобы иметь возможность манипулировать вопросом и незаконно оставаться у власти.

Армянская политическая доктрина безопасности должна осуществлять шаги по деколонизации народов, которые находятся под игом Азербайджана и его покровителя Турции. Комментарии о том, что только военное сотрудничество с Россией, присутствие российской военной базы и российских военных сил на наших границах является гарантом нашей безопасности, полностью противоречат действительности. Говорили, что Россия предоставляет нам вооружения на льготных условиях. Выяснилось, что и это не соответствует реальности, и вооружения в рамках 200 млн долларов все до сих пор не предоставлены. Гарантии безопасности в рамках ОДКБ также не соответствуют действительности. И членство в ЕАЭС с точки зрения безопасности не имеет ничего общего с реальностью. Подобные отношения России с Арменией, в конце концов, нарушили действующий уже более 20 лет статус-кво и привели к войне, и разрушающее наступление предотвратили армянские солдаты, Армянские вооруженные силы, а не российская военная база, российское оружие, ОДКБ, ЕАЭС или переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. А освобождение родины было приостановлено Сержем Саргсяном, который отправил в Москву Юрия Хачатурова, чтобы он объявил об этом из Москвы.

В современном мире вести одностороннюю военно-политическую и экономическую политику стало прямой угрозой Армянско государственности. Сложившаяся ситуация диктует незамедлительные решения, формулировки и принятие решений по военно-политическим и экономическим альтернативам.

Заруи Постанджян

Депутат Национального Собрания Армении, фракция «Наследие»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать