Лента новостей
Новости дня

Ядвига Заругевич – армянка, ставшая национальным символом Польши (ФОТО)

29 мая,2016 21:42

Київська вірменська громада. Как сообщает из Варшавы Марта Аксентович-Богусевич, община Польских Армян, совместно с Фондом «Armenian Fоundation», примет участие в перезахоронении останков одной из великих армянских матерей – Ядвиги Заругевич, из семьи Богосевичей (Boghosyan).

zarug_jadwig

Ядвига Заругевич — польская армянка из Куты, по воле судьбы стала необыкновенным польским символом: стала Названной Матерью Неизвестного Солдата. Эта героическая Армянская мать в 1920 году во время прославленной защиты города Львова, потеряла своего единственного сына Константина, погибшего под Задвужем.

zarug_orliat

В 1925 году Ядвига Заругевич, по просьбе тогдашних властей, удостоилась чести указать на солдатский гроб, один из трех безымянных, со времени героической защиты 1920 г., который в последствии был перевезён в Варшаву и торжественно захоронен в мемориальной Могиле Неизвестного Солдата, где нашли место вечного покоя останки из всех мест сражений, разбросанных по всему миру, в которых принимали участие польские граждане, а в их числе, всегда на равных, воевали армянские юноши. Удивительные судьбы и историческая путаницасобытий, оказалось, что наша Мать — Героиня скончалась в городе Сувалки, вдали от своих родных. Где совершенно чудесным образом, по истечении 48 лет полного забвения, были обнаружены ее останки.

zarug_doszk

По ходатайству Мачея Богосевича (Boghosyan), в январе текущего года было найдено место захоронения усопшей Ядвиги Заругевич (śp. Jadwigi Zarugiewicz) и её останки перевезены в Варшаву, где 30 мая 2016 года они будут переданы польской многострадальной священной земле на Повонзковском Воинском Кладбище, рядом с её «сыновьями», отдавшими жизнь за Родину в 1920 г.

zarug_sold_34

Торжество состоится с соблюдением надлежащего ритуала самого высокого ранга:

— в присутствии руководителей государства,

— с участием всех видов армейских служб,

— с участием жителей Варшавы и иногородних делегаций.

С мыслью о том, чтобы подчеркнуть армянские корни Матери-Символа, был сделан в Армении и привезён в Варшаву настоящий Хачкар, который на все века будет стеречь Её могилу.

zarug_afisz

Искренне приглашаем Всех принятъ участие в этом патриотическом событии.

Фото — из сайта Київська вірменська громада (Киевской армянской общины, Украина)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031