Лента новостей
Новости дня

А сколько «гектаров» составляет суверенитет Армении?

31 мая,2016 21:24

До Карабаха, уточните статус Армении

Черчилль говорил, что политические деятели думают о следующих выборах, тогда как государственные деятели – о следующих поколениях. Когда должностные лица Армении говорят о вопросе статуса Нагорного Карабаха, имея в виду признание его независимости, то возникает неприятный вопрос: а вы в курсе о статусе Республики Армения? Или же впереди маячит более «важный» вопрос – выборы, и что-то нужно-таки сказать, чтобы не получилось так, что ничего не сказали?

Российско-азербайджанская диверсия против Арцаха провалилась, Четырехдневная война изменила ситуацию. А насколько это стало пониматься со стороны власти и политического поля? Все говорят, что признание независимости Арцаха международным сообществом не имеет альтернативы, и Армения в переговорном процессе, стартовавшем в Вене, должна этого добиться. Извините… кто? Армения? Вы? Армения – в вашем лице? И вы похожи на тех, кто этого добьется, господа?

Прежде всего, перед тем, как «подходить» к вопросу о независимости Арцаха, оглянитесь вокруг: а мы, вы – независимы? Неужели? Вы уточнили наш статус? И это статус того, кто добьется независимости НКР? Несколько принципиальных и взаимосвязанных обстоятельств дают этому однозначный ответ – нет!

Считающаяся «союзником» России Армения не сможет достичь международного признания НКР. Более того, такой вот Армении очень просто объяснят, что, к тому же, ей просто «не положено».

Вначале, о статусе «векового друга» — России. Саммит «Большой семерки», состоявшийся в Японии, еще раз наглядно показал, что международная изоляция сегодняшней России стала краеугольным камнем международных отношений, и мировые лидеры либеральной демократии в этом вопросе имеют полный консенсус: санкции против России не только не будут отменены, но и будут усилены в случае необходимости, говорится в заключительной декларации саммита. Киселевские сказки типа «а вот мы сейчас с Китаем вместе такое сделаем, увидите» не имеют к действительности, благо, никакого отношения: Китай, будучи главным экономическим партнером США, по разным поводам показывал, держась на почтительной дистанции, как ин относится к агрессивной политике Москвы. И если дело дойдет до санкций, ограничивающих банковскую сферу, а вероятность этого немала, то полностью интегрированный в мировую финансовую систему Китай от этого всего будет держаться уже на расстоянии пушечного выстрела.

Кроме того, страны-члены НАТО, в количестве уже 29, также имеют консенсус: в отношении России будет проводиться политика сдерживания. Охватившая Запад после Холодной войны дрема рассеивается как утренний туман, и по призыву стран Балтии и Польши на западных границах России размещается 4000-ная группировка сухопутных войск, которая будет действовать в режиме сверхбыстрого реагирования, и это только начало. А парламент исторически нейтральной Швеции принял историческое решение о допуске войск НАТО на свою территорию. Этого достаточно, чтобы представить, какую репутацию и какой статус приобрела оказавшаяся в украинском и сирийском тупиках Россия.

И вот, у тех, кто нас считает «союзником» такого субъекта, мы испрашиваем признания независимости и прав Нагорного Карабаха. Разве это не абсурд? Более того, мы не только «союзник», но еще и, как говорит Эдвард Налбандян, взяли на себя «обязательства в рамках ЕАЭС», что означает: мы не с «Большой семеркой», а с ее противником. Кроме того, будучи заблокированной страной, тем самым, мы только ограничиваем отношения с нашими соседями – Грузией и Ираном, превратив нашу границу в российско-грузинскую и российско-иранскую. А в случае второго – даже поставили туда российского пограничника! И как в случае с аэропортом «Звартноц», здесь также – никто не задает хотя бы риторического вопроса: а что вы тут для нас защищаете, и почему вы тут встали?

И вы посчитали, сколько «800 гектаров» мы тут отдали продающим оружие Алиеву русским? И сколько «гектаров» от суверенитета Армении в результате этого всего осталось? Или же этот вопрос не обещает политических дивидендов, или не тема для «объединения»? Или «сказали» таких вопросов не задавать?

Кстати, а что случилось с вашим Евразийским союзом и его благами от 170-миллионного рынка? Сколько еще нам «ждать» вашего экономического «чуда»? Делающее далеко идущие заявления о борьбе с монополиями Правительство сколько еще намерено терпеть грабительские монополии российских государственных компаний – Газпрома и Роснефти? Или, может, это «дружеские» монополии, их трогать нельзя? Уже не говоря об их репутации под стать организованным преступным группировкам… почитайте просто главные мировые СМИ.

Своей же рукою ограничив свои возможности как внутри, так и вовне, мы еще чего-то требуем от других? Нагрузившись таким «багажом», приплюсовав к ней коррупцию, и с такой политической элитой, самовольно отказавшейся от собственного суверенитета, мы еще претендуем на что-то в цивилизованном мире? Что-то еще нужно ко всему этому добавлять?

Уже невозможно хвалебными словами в адрес Солдата пытаться замаскировать собственную недееспособность, некомпетентность, алчность, провинциализм, политическое или просто бытовое невежество, или продолжать доапрельское безответственное поведение!

А История учит. Даже тех, кто учиться не любит, или когда им кажется, что они знают все. И тогда этот учитель берется за длинную и тяжелую палку…

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
31.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031