Лента новостей
Новости дня

Гамлет Арутюнян: «Некоторые добренькие российские деятели должны образумиться»

04 июня,2016 20:10

Комиссия Национального Собрания Армении по внешним отношениям вчера дала положительное заключение по Соглашению «О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией». Против проголосовали Александр Арзуманян, Никол Пашинян и Эдмон Марукян. Депутат-республиканец Ширак Торосян посоветовал коллегам «глобальнее смотреть на вопрос». Он сказал, что Турция не будет медлить в случае какой-либо возможности, и это показала апрельская четырехдневная война: «Такие договоры необходимы для защиты наших западных границ».

Депутат Арташес Гегамян в свою очередь добавил, что если мы не приобретаем новых друзей, то не надо превращать во врагов уже имеющихся: «В Нахичеване дислоцируется третья полевая армия Турции с самым современным оружием». Другой депутат, Эдмон Марукян, возразил на доводы своих коллег из правящего лагеря, что этим мы подвергаем угрозе наш народ: «В плане противовоздушной обороны я не вижу решения и выступаю против».

Депутат-республиканец Самвел Фарманян разделяет тревоги, высказанные оппозиционным депутатом Николом Пашиняном, и считает, что они имеют под собой почву. «Мы обязаны сами решать вопросы нашей безопасности. Безопасность – этот тот вопрос, который мы не должны компенсировать иной вовлеченностью. Но последние апрельские события подняли целый букет вопросов, и мы обязаны не обманывать самих себя: ни ОДКБ, ни Россия, ни другой военно-политический блок не помогут нам. Неправильное воображение или комментарий, если кто-то из нас подумал, что в случае военных действий в НКР российская армия будет воевать против Азербайджана», – сказал депутат, добавив, что подобные соглашения будут действовать исключительно в одном случае: если есть политическая целесообразность.

qoqobelyan-pashinyan (1)

«Любое государство имеет свою систему противовоздушной обороны. Усиливайте ее, сколько хотите, и соглашение об этой  единой системе не мешает нам усиливать нашу систему. Но это не должно притуплять наше восприятие безопасности», – считает Самвел Фарманян.

Оппозиционный депутат Александр Арзуманян полностью разделяет слова Никола Пашиняна, но согласен и с Гамлетом Арутюняном в том, что если бы это обсуждение имело место до апрельских событий, то оно происходило бы иначе. Александр Арзуманян считает, что соглашение появилось после сирийских событий и, вероятно, обеспечивает нам возможность не вступать в эти большие игры. Но он согласен также с Арташесом Гегамяном. Не видит ничего странного в соглашении, но считает это и голосованием доверия – «не доверяя нашему партнеру, мы посылаем ему наказ».

Депутат-республиканец Гамлет Арутюнян сказал также, что сегодня в Армении тотальное недоверие к России, а причина кроется в продаже Россией оружия Азербайджану. «Это самое оружие падает на наши дома. Мы должны донести наш голос и сказать, какова ситуация. Некоторые добренькие российские деятели должны образумиться, чтобы не потерять самого верного друга. Я могу в любой превосходной степени сказать, что армяне доказали свою дружбу.  Они должны объективно оценить историческую роль армянского народа, и, думаю, если спустя несколько месяцев мы начнем обсуждать еще один подобный договор, то будем выступать уже с совсем иным настроем и мыслями. Мяч сейчас на половине поля России», – сказал Арутюнян.

Председатель комиссии Артак Закарян призвал не подходить к этому вопросу с точки зрения армяно-российских отношений или ограниченности наших действий. Он уверен, что соглашение окажет положительное влияние в сфере военно-воздушных сил и ПВО, и является дополнительной возможностью.

Заместитель министра обороны Армении Ара Назарян отметил, что вопрос лежит в плоскости политических интересов и выгод. «Но я не думаю, что мы должны создавать в этом контексте имитацию, что мы не располагаем ПВО. Я уверяю вас, что у нас она есть. Мы сами решаем наши проблемы и не полагаемся на какую-либо страну, чтобы она решала вместо нас наши проблемы. В политике нет постоянных друзей и интересов. Взгляните с точки зрения политической выгоды».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930