Лента новостей
Новости дня

Варшавский перечень вопросов для Армении

12 июля,2016 21:24

Это было 61 год назад, когда в Варшаве Москва заключила союз с государствами Восточной Европы, которые стали, так сказать, «социалистическими», а точнее – были сделаны Сталиным таковыми, и назвали это Организацией Варшавского договора. Она была призвана защищать «завоевания социализма» от Запада, то есть однопартийную систему, единственно законную государственную идеологию «социализм-коммунизм», колхозы, запрет на частную собственность, отсутствие рынка, централизованную плановую экономику и ряд других «благ».

Конечно, оказавшиеся в этом «заповеднике» европейцы чувствовали и видели все убожество русской системы и способа организации жизни в «лагере социализма». Восточная Германия, Венгрия, Чехословакия, Польша – восстали против этого абсурда еще в советские годы, и эта система еще должна была подавлять восстания и испытывать терпение людей, пока не произошло неизбежное: российско-советская империя развалилась.

А уже 8-9 июля 2016г столица ставшей страной-лидером Центральной Европы Польши – Варшава, тепло приняла саммит самого мощного и успешного в Истории альянса – НАТО. Нынешняя Россия вновь возвращается к своим имперским корням, создает «союзы» ОДКБ, ЕАЭС и с другими неблагозвучными аббревиатурами, продолжает противопоставлять себя Западу, но уже без идеи, более слабая и опереточная, но не менее опасная. Она разжигает войны, вражду и ненависть в досягаемых для нее территориях, находит там «друзей» в лице криминала, олигархии и коррумпированных авторитарных режимов. И вот такая вот Россия – еще и наш «друг»!

Армения была единственной из государств, состоящих в этих ОДКБ-ЕАЭС, которая представилась на этом Саммите на высшем уровне. Хотя, что должна была сказать Армения? НАТО определила два направления, откуда исходят угрозы ее союзникам – Юг и Восток. А Армения явилась на Саммит, днями ранее «благополучно» передав одной из этих угроз оборону своего воздушного пространства. Явилась, чтобы затронуть интересующие ее вопросы в тех рамках, которые пока ей позволяются, и которые со временем все больше и больше сужаются.

Официальный Ереван пока продолжает говорить о желании руководствоваться Европейскими ценностями, сотрудничает с Западными структурами, откуда Россию либо изгнали (Совет Европы, ПАСЕ), либо Россия сама же самоизолировалась (ОБСЕ). И Армения представляет там делегациями, которые возглавляются даже по «среднеармянским меркам» подчеркнуто пророссийскими персоналиями.

Разговоры о «сбалансированной» между Россией и Западом политике уже серьезно не воспринимаются. Голосования официального Еревана за последние два года на разных международных площадках показывают, что эта политика стала подчеркнуто антизападной, и под диктовку имперских интересов России – еще и антигрузинской и антиукраинской. Армянские политические деятели отказываются понимать, что между «русским Крымом» и Нагорным Карабахом не только нет никаких параллелей, но и даже попытки проведения подобных параллелей – носят антиармянский и антикарабахский характер, а для достоинства армянского народа – просто унизительны.

А значит, что остается после этого говорить Армении на Саммите НАТО? В Варшаве НАТО объявила, что выступает в защиту суверенитета также и Армении, в числе других. А Армения сама – выступает в защиту своего, определенного своей же Конституцией суверенитета? НАТО заявляет, что страны сами, без внешнего давления, должны реализовать свой выбор, и что НАТО продолжает верить в единую, свободную и мирную Европу, и что будет углублять сотрудничество с партнерами в бассейнах Балтийского и Черного морей. Готова ли Армения к такому сотрудничеству именно на такой основе?

Саммит НАТО представил перечень подобных вопросов Армении и Карабаху. Ответы на эти вопросы, к сожалению, со стороны армянской политики вырисовываются в русле, противоположном ходу, направлению и логике истории вышеупомянутого периода в 61 год. Это равнозначно войне против Истории. Осознает ли официальный Ереван все это? Судя по ходу – вряд ли. Поскольку особо не напрягает себя подобными «ненужными раздумьями». Но государство, независимости которой уже 25 лет, не имеет права с таким «благодушием» и беспечностью следовать за умирающей империей. Кто же возьмет на себя политическую ответственность за неизбежный большой стратегический разворот, когда очевидно, что нынешняя власть уже безнадежна? В Варшавском перечне вопросов это и есть главный вопрос.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
12.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031