Лента новостей
Новости дня

Первым начал Никол

04 октября,2016 11:00

Десятого сентября этого года на площади Свободы состоялся митинг партии «Гражданский договор», на котором с довольно пространной и программной речью выступил член правления этой партии Никол Пашинян. Знающие в курсе, что Пашинян не то чтобы рядовой член правления партии, а основатель и наиболее важный член партии «Гражданский договор», чье выступление можно рассматривать как программный курс данной партии.

Много говорится о том, что в соответствии с новой Конституцией Армения больше не будет президентским государством. Станет парламентским, премьерским, или каким-то там еще – пока этого никто ясно и толком не объяснил, причем, так, чтобы это стало понятно рядовым гражданам и избирателям.

Те, кто должны были все четко объяснить, вероятно, и сами не имеют ясного представления обо всем. Все, однако, твердо усвоили только одно, что отныне первым политическим лицом Армении будет не президент, а премьер-министр, который будет избираться не непосредственно народом, а и избранным и сформированным народом Национальным собранием, то есть депутатами. В настоящий момент премьер-министром Армении является Карен Карапетян, но Карен Карапетян не первое лицо Армении по той простой причине, что в Армении новая Конституция пока что не действует. Естественно, предполагается, что премьер-министром Армении после парламентских выборов станет тот, кто получит большинство голосов депутатов парламента.

Сколько бы не говорили и не объясняли, рядовой избиратель вряд ли поймет, что означает парламентское или премьерское государство, потому что средний избиратель Конституцию не читает, а даже если и прочтет, то навряд ли все поймет, потому что конституции, включая и нашу, были написаны и пишутся высокопарным слогом и на недоступными для простых людей языке, и я вовсе не придерживаюсь мнения, что простые граждане самых цивилизованных стран знают свои конституции наизусть. В нашем случае все гораздо сложнее, потому что наши политики и политологи пока еще не объяснили и не прокомментировали на нормальном и понятном языке суть новой Конституции.

Но и политики с политологами не виновны, потому что мы меняем нашу Конституцию чуть ли не через день. Фактически, у нас сменилось три президента, и столько же конституций. Когда во время правления первого президента была принята наша первая Конституция, оппозиция заявляла, что Конституция скроена под Тер-Петросяна. Когда конституцию изменил Роберт Кочарян, оппозиция заявила в его адрес то же самое. По поводу действующего президента тоже говорят, что Серж Саргсян пытается этой новой конституцией увековечить свою власть. Насколько это удастся третьему президенту, покажет время. Факт то, что первым двоим это не удалось. Фактом остается также и то, что в жизни, и особенно в политике, ничто не бывает вечным.

Как бы там ни было, вернемся к Николу. Мы уже сказали, что 10 сентября нынешнего года партия «Гражданский договор» провела на площади Свободы митинг, и Никол Пашинян выступил с пространной и программной речью. Никол открыто, на простом и доступном языке заявил, что он кандидат от «Гражданского договора» на пост премьер-министра. Это означает, что те избиратели, которые желают видеть Никола Пашиняна премьер-министром и первым лицом Армении, должны отдать свои голоса за «Гражданский договор».

Некоторые политологи, ссылаясь на новую конституцию, называют Армению парламентской республикой, поскольку главу государства должен избирать парламент. Другие называют премьерской республикой, потому что лицом номер один страны должен выступать премьер-министр. А в чем разница между парламентской и премьерской республикой, для простых избирателей не особенно ясно. Не ясно, потому что нет объясняющих. А некому объяснять потому, что все не настолько ясно. Особенно в нашем случае. Надеемся, станет ясно хотя бы до выборов. Будет ясно, кого и во имя чего мы выбираем.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
03.10.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31