Лента новостей
Новости дня

Станет ли Москва опровергать заявление Чавушоглу?

16 октября,2016 21:14

Отношения Россия-Турция-Азербайджан становятся подчеркнуто дружескими и стратегическими

В выступлении на пленарном  заседании осенней сессии ПАСЕ глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу отметил, что карабахский конфликт является довольно сложным, назвав сложным процессом и урегулирование армяно-турецких отношений: «Мы в Цюрихе подписали армяно-турецкие протоколы, которые, к сожалению, не имели успеха», — сказал турецкий дипломат, сделав плавный переход к карабахской проблеме, точнее — к ожиданиям Анкары в этом вопросе: «Россия выступила с довольно разумными предложениями: освобождение пяти оккупированных районов Азербайджана. Этот вариант сейчас обсуждается. Мы надеемся, что конфликт будет урегулирован, этого желает и Азербайджан тоже. Турция, в свою очередь желает нормализации отношений с Арменией».

Официальный Ереван спустя несколько часов ответил на заявление Чавушоглу. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, в частности, отметил: «Урегулирование карабахского вопроса, в первую очередь, направлено на определение статуса Нагорного Карабаха согласно имеющему обязательную юридическую силу волеизъявлению его народа. Очередная попытка министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу исказить переговорный процесс по Карабаху вновь доказывает то, что многократно подчеркивалось с нашей стороны, а именно, что Турцию необходимо держать от процесса урегулирования как можно дальше. Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то если Анкара действительно желает урегулировать отношения с Арменией, то в свое время ратифицировала бы и претворила в жизнь подписанные еще в 2009 году в Цюрихе армяно-турецкие протоколы».

Ожидания Турции и Азербайджана от Москвы касательно проазербайджанского решения карабахской проблемы не новость. Каким бы логичным ни был ответ официального Еревана на заявление Чавушоглу, тем не менее, еще не нашелся хотя бы один армянский чиновник, который заверил бы нашу общественность в том, что у Москвы после апрельской агрессии таких планов нет. Здесь вопрос не в том, что у Еревана весьма жесткая позиция, и армянская сторона не собирается идти на уступки, а в том, что Анкара и Баку возлагают на Москву надежды с целью оказания давления на Армению. Кроме этого официальная Москва также не отрицает регулярно звучащие из Баку и Анкары подобные заявления о существовании российского плана. По всей видимости, Мевлют Чавушоглу в своем выступлении в ПАСЕ имел в виду именно «план Лаврова», следовательно, турецко-азербайджанская настойчивость в этом вопросе, особенно в последние дни, не является новостью.

Несколько дней назад в Стамбуле состоялись русско-турецкие переговоры на высшем уровне, в результате которых был подписан ряд документов, в частности – межгосударственное соглашение о строительстве «Турецкого потока». Русско-турецкие экономические отношения стремительно восстанавливаются, сотрудничество Москва-Анкара приобретает военно-политическое значение. В Стамбуле прошла встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, она длилась 1 час 40 минут. По итогам переговоров министры энергетики двух стран Берат Албайрак и Александр Новак подписали соглашение по «Турецкому потоку». Проект предполагает до 2020 года завершить строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. Строительство обойдется в 12,5 млрд. «Турецкий поток» начнется у города Анапа в России и выйдет на турецкий берег в 100 км западнее Стамбула у населенного пункта Кыйыкей. Газопровод пройдет по всей европейской части Турции до приграничного с Грецией города Ипсала, транспортируя российский газ в Юго-западную Европу.

Обобщив результаты встречи, президент Турции Эрдоган сообщил, что они намерены расширить сотрудничество с Россией в торгово-экономической, оборонной, энергетической, туристической и культурной сферах, в том числе и реализовать проект АЭС Аккую быстрее: «Я уверен, что Турция и Россия в ближайшем будущем наверстают упущенное».

В результате переговоров Путин-Эргодан договорились и о скидках поставляемого в Турцию российского газа, а также, о снятии ограничительных мер по импорту турецких сельскохозяйственных продуктов в Россию. А президент России поздравил Эрдогана и турецкий народ с тем, что удалось предотвратить попытку военного переворота. «Мы понимаем, что сейчас в Турции не лучшее время для крупных мероприятий, поскольку совсем недавно произошла попытка военного переворота. Мы очень внимательно и с тревогой наблюдали за тем, что происходило в Турции».

Путин и Эрдоган в Стамбуле обсудили также сотрудничество в оборонной сфере. А министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что соглашение о свободной торговле между Россией и Турцией может быть подписано в середине 2017 года. «Турция и Россия работают над соглашением… Наша цель – устранить все препятствия в двусторонней торговле и расширить отношения»,- отметил министр.

При наличии довольно серьезные разногласия в Сирии, тем не менее, Россия и Турция сейчас движутся в направлении потепления отношений.  Имея серьезные проблемы с Западом, как Анкара, так и Москва показывают, как ценят друг друга.

Отношения Россия-Турция-Азербайджан становятся подчеркнуто дружескими и стратегическими – с совместными амбициозными проектами. В этом контексте заявление главы МИД Турции в ПАСЕ касательно карабахского урегулирования не было сюрпризом.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
14.10.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31