Лента новостей
Новости дня

Время сдавать мандаты

22 мая,2017 21:20

Вроде бы после обнародования окончательных итогов парламентских выборов со стороны ЦИК весь интерес к выборам Национального собрания иссяк, тем более что серьезных поствыборных процессов со стороны оппозиции не последовало. Особенно со стороны тех «оппозиционеров», которые больше всех кричали о возможности  с их стороны серьезных и решительных поствыборных действий.

Несмотря на это, после публикации окончательных результатов выборов в парламент,  интерес и ажиотаж, связанные с окончательными результатами выборов Национального собрания некоторое время еще сохранялись, потому что, фактически, продолжались также и выборы. Мы подразумеваем тех, ставших депутатами по списку блока «Царукян» людей, которые, как выяснилось, предварительно представили заявления о самоотводе.

Мы и раньше слышали и знали, что подобные запасные самоотводы бывают почти во всех предвыборных блоках и партиях, и хотя все считали, что это ненормальное явление, тем не менее, когда-либо такого шума и ажиотажа в плане этого явления не возникало, каковой произошел на этот раз. Как бы мы ни пытались не связывать это явление с новой рейтинговой системой выборов, все равно, не получится. Но и связывать только с рейтинговой системой было бы не совсем правильно, так как, например, заявление о самоотводе из предвыборного списка блока «Царукян» представили не только те, кто показали в «рейтинговом» списке довольно низкий результат (Арарат Зурабян, Мушег Сагателян и другие), но и люди, которые показали довольно высокие рейтинговые результаты. Например, Наполеон Азизян.

Вначале Азизян публично и довольно дерзко выразил возмущение по поводу того, что он совершенно не в курсе о своем заявлении о самоотводе и вовсе не намерен уступать кому-либо свой депутатский мандат, но спустя всего несколько часов тот же Наполеон в намного более пониженной тональности и интонациях заявил, что он немедленно откажется от своего депутатского мандата, если выяснится, что этого хочет лидер блока «Царукян» Гагик Царукян. Какое перемены произошли за эти несколько часов, мы сказать затрудняемся, точное, не то, чтобы затрудняемся сказать, а не желаем навязывать наше предположение.

Мы больше настроены затронуть «самоотводы» Арарата Зурабяна и Мушега Сагателяна.

На политической арене Арарат Зурабян и Мушег Сагателян намного более известные лица, чем Наполеон Азизян и остальные заявившие о самоотводе из блока «Царукян». И это обстоятельство уж точно учли руководители и координаторы блока «Царукян», включив Зурабяна и Сагателяна в списки на довольно высокие, проходные места и призвали последних, чтобы они и по рейтинговой системе прибавили свои рейтинговые голоса к голосам блока. Голоса, конечно, прибавились, но, в очень скромных размерах.

Правда, и Мушег Сагателян, и особенно Арарат Зурабян получили на своих избирательных участках неожиданно мало голосов, но, как мы сказали, они на политической арене Армении являются деятелями, имеющие определенную известность, и очень возможно, что хотя они и набрали мало голосов в своих избирательных округах, но принесли блоку «Царукян» достаточно голосов в других избирательных округах страны. Это, конечно, всего лишь предположение, но такое предположение, которое может претендовать на некоторую связь с истиной. И, независимо от истинности этого предположения, считаем, что настало время, чтобы положить конец практике предварительных «самоотводов», тем более в этих новых условиях рейтинговой системы.

Это, можно сказать, нечто, схожее с  подписанием кабальной «гусиной расписки».

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
20.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать