Лента новостей
Новости дня

Министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян совершил на рынке покупки для дома: фоторяд, видео

11 июня,2017 13:59

Вчера открывшуюся на сопредельной улице Касьяна ярмарку сельскохозяйственной продукции обошел министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян. Aravot.am обратился к нему с вопросом относительно того, что они предпринимают в качестве органа, осуществляющего политику, чтобы выброшенные на рынок по низкой цене огурцы, помидоры и другие продукты не «били» по фермерам, особенно с учетом того, что правительство объявило сельское хозяйство приоритетом и призывает фермеров увеличивать посевные площади.

«Сам рынок должен регулировать себя, но это не значит, что в Армению должны ввозиться продукты любого качества и любыми путями. Если все в рамках закона и политики нашей рыночной экономики, то все нормально. Но если мы не конкурентоспособны с импортируемыми продуктами, то  здесь я нашу роль вижу в том, чтобы выяснить, что мешает нам быть конкурентоспособными, поскольку в Армении климатические условия такие, что во всех продуктах мы можем быть более эффективными. Нам просто нужно понять, где наше слабое место», – ответил министр.

Игнатий Аракелян пришел на сельскохозяйственную ярмарку со списком. После расспросов у сельских торговцев, испробовав  абрикосы и огурцы, министр сделал покупки для дома, купил черешню по 1800 драмов за килограмм, огурцы за 50 драмов, помидоры и другие продукты, получив абрикосы в подарок. Министр отметил, что с детства ходил на рынок за покупками, но в настоящее время уже не ходит из-за нехватки времени. Министр поинтересовался у сельчан, которые были в основном из Мхчяна, Аревабуйра, Айгепата и других сел Масисского района Араратского марза, получается ли у них продавать свой товар, с какими они сталкиваются проблемами, какой выращивают и собирают урожай. Некоторые из жителей пожаловались министру, что нет рынка сбыта, и поэтому они не могут сеять и больше получать больше.

Сельчане, как только министр подходил к ним ближе, сразу же снижали цены. На это министру стали жаловаться некоторые горожане. Некоторые из них стали ходить следом за министром, что покупать фрукты и овощи по более дешевой стоимости.

На вопрос о том, чем они смогут помочь пострадавшим от града фермерам, получат ли компенсацию, г-н Аракелян сказал, что бюджет не в состоянии обеспечить компенсации, просто следует ввести такие механизмы, чтобы по возможности удержать сельчан от убытков, внедрением сельскохозяйственного страхования и установкой противоградовых систем.

В ответ на замечание Aravot.am, что в предыдущие годы на подобных ярмарках оказывались перекупщики, которые приобретали у фермеров продукты по дешевым ценам и продавали на горожан по дорогой, есть ли за этим какой-нибудь контроль, Игнатий Аракелян отметил, что организацией вопроса, кто приедет торговать на ярмарку, занимаются региональные центры сельскохозяйственной помощи. «Они подают заявки на включение в список, регистрируются, и приезжают сюда с нашим представителем. Таким образом, наличие перекупщиков здесь исключается».

Министр отметил, что в Объединенных Арабских Эмиратах откроются новые рынки для наших хозяйствующих субъектов, но на которых будет реализовываться особенно ягодная продукция, выращенная в тепличных хозяйствах, поскольку на них выращивается более качественная соответствующая пропорциям продукция. Министр также отметил, что сегодня не столь проблематично находить рынки за рубежом, как производить качественную продукцию: «Внешние рынки несколько похожи на биржи, необходимо обеспечивать большое количество продукции примерно одного размера и качества. И поскольку у нас таких больших хозяйств нет, поэтому очень трудно вести переговоры».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930