Лента новостей
Новости дня

Государственный долг Республики Армения составил 5,9 миллиардов долларов

27 июня,2017 13:28

Армения закрыла 2016 год с государственным долгом в 5,9 миллиардов долларов, сообщил во время обсуждения в парламенте исполнения расходной части бюджета за 2016 год министр финансов Вардан Арамян, добавив, что в 2015-2016 гг. внешний долг Армении значительно вырос. Внешний долг, взятый в эти годы, составил 900 миллионов. долларов. «Это почти столько же, на сколько сократились трансферты. То есть, если подумать чисто теоретически, что если бы мы не взяли долг, это имело бы два последствия. Не только я бы имел более низкие экономические показатели, а был бы экономический спад. Для этого было целесообразно брать внешний дол», – обосновал Вардан Арамян.

Кстати, в общем объеме долга Армении за 2016 год выросла доля внутреннего долга:

«Опыт мировой экономики свидетельствует, что в основном кризисы по долгам образуются из внешнего долга. Многие люди даже по ошибке утверждают, что экономика России в 1998 году пережила кризис внутреннего долга. Это кризис не внутреннего долга, а внешнего долга. Почему внутренний долг более надежен, чем внешний? Первое: твой внутренний долг ты даешь твоим резидентам, и суммы обращаются в твоей экономике.  При уплате внешнего долга есть два влияния: прежде всего, суммы уходят, второе – это выдвигает требование к иностранной валюте».

В именном плане, согласно министру, увеличение долга не проблема, и правительство Армении будет продолжать брать в долг: «Существуют критерии долга, по которым определяют, к какой стране ты относишься – со средним, низким или высоким бременем долга. Международное сообщество, в том числе и инвесторы, очень внимательно следят за этими показателями. Говоря о долге, не надо брать только показатель соотношения долга и ВВП. Надо рассматривать разные группы показателей в совокупности, выяснить, где мы находимся. Здесь важно не то, что берешь в долг, а урегулирование относительных показателей. Мы должны были брать определенный долг, чтобы работала экономика. Если мы достигнем точки, когда экономика начнет расти быстрее, чем долг, это значит, что мы достигли до желаемых результатов. Да, надо брать в долг, но, в то же время, надо приложить усилия, чтобы текущие расходы были правильными, и это привело бы к повышению производительности экономики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930