Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ ЗАБИВАЕТ ГОЛ
В СОБСТВЕННЫЕ ВОРОТА?

05 августа,2005 00:00

Партию “Республика” не расстроила критика аккредитованных
в Армении послов.
“Сегодня наш народ настолько отчужден от всего, что происходит в Армении, что ему все равно, какая судьба ждет конституционные изменения. С другой стороны, мы получили мандат народа на то, чтобы не только осуществить конституционные реформы, но и восстановить в стране конституционный порядок”,- заявил член политсовета “Республики” Артак Зейналян в ответ на адресованный оппозиции призыв представителей Евросоюза, ОБСЕ, послов США и Великобритании вернуться в парламент для участия в обсждении проекта конституционных реформ. Накануне представители международных структур и иностранные дипломаты, касаясь хода реформирования Основного закона Армении, выразили удовлетворение действиями властей, которые, по их словам, учли замечания Венецианской комиссии Совета Европы и включили предложения европейских экспертов в проект конституционных изменений. Но они также высказали критику в адрес парламентской оппозиции, которая не участвует в обсуждении конституционных реформ и намерена бойкотировать референдум по данному вопросу. В частности, посол председательствующей в Евросоюзе Великобритании в РА Торда Эббот-Уотт, обращаясь к представителям армянской оппозиции, заявила: “Если вы не будете участвовать в игре, вы не победите”. В ответ на это высказывание А.Зейналян заметил: “Они, конечно, могут говорить, что не поймут нашего отказа участвовать в обсуждениях конституционных изменений, но говорить то же самое от имени нашего народа они не могут. Отношение народа к этим реформам можно выяснить только в результате прозрачных и справедливых выборов. Мы глубоко убеждены, что народ не одобрит участия оппозиции в обсуждении проекта конституционных реформ. Будет неправильно, если процесс реформирования Основного закона повторит аналогичный процесс во Франции, когда все призывали голосовать за европейскую конституцию, но граждане проголосовали против, тем самым выразив свое отношение и к властям, и к поддерживающим их силам”.
Посол ОБСЕ в Армении Владимир Пряхин заметил, что если оппозиция не примет участия в обсуждениях, она, образно говоря, забьет гол в собственные ворота. “Это просто слова, цель которых – убедить оппозицию вернуться в парламент для участия в рассмотрении конституционных реформ. Я не уверен, что авторы этих заявлений убеждены в своей правоте”,- сказал А.Зейналян. Складывается впечатление, что международное сообщество, которое всегда сдержанно призывало оппозицию вернуться в парламент, в лице своих послов изменило тональность призывов. Теперь эти призывы скорее носят характер менторства и порицания. Свидетельствует ли это об изменении отношения международных структур к радикальной оппозиции? “Я думаю, об изменении отношения можно было бы говорить в том случае, если бы были выполнены требования резолюций ПАСЕ 1361 и 1374, в частности, по возобновлению деятельности телекомпаний “А1+” и “Ноян Тапан”. Но даже если мы примем участие в обсуждении конституционных изменений, все равно уже сегодня можно констатировать, что референдум по Конституции прйдет в несвободной атмосфере, поскольку в стране нет независимых печатных и электронных СМИ, не возобновлено вещание телеканалов “А1+” и “Ноян Тапан”, а действующие телекомпании находятся под контролем властей”,- отметил представитель “Республики”.
В ответ на мнение о том, что “Республику” не расстроили оценки, которые иностранные послы дали объявленному оппозицией бойкоту реформирования Основного закона, Артак Зейналян сказал: “Наша партия является носительницей демократичеких ценностей, и мы убеждены, что власть в стране должна принадлежать народу. Именно народ должен выбрать свое будущее и определить судьбу конституционных реформ”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать