Лента новостей
Новости дня

“БРОНЕЖИЛЕТ МНЕ НЕ НУЖЕН”

05 августа,2005 00:00

Председатель партии “Национальное единение”
Арташес Гегамян об интригах властей.

— Господин Гегамян, как Вы прокомментируете показания, которые дал на судебном процессе по делу Г.Григоряна Микаел Худавердян и согласно которым экс-министр связи Эдуард Мадатян, замышляя убийство руководителей Армении, собирался назначить Вас президентом?
— Перед тем, как ответить на этот вопрос, хочу вспомнить события не столь давнего прошлого. Когда 27 декабря 2002 года было совершено покушение на Тиграна Нагдаляна, и Тигран находился еще в больнице, его близкие попытались распространить чудовищную информацию о том, что организатором этого покушения якобы является Арташес Гегамян. К счастью, среди врачей нашлись порядочные люди, которые близко зная меня, призвали клеветников одуматься. А 28-го и 29-го декабря все телеканалы передали высказывания министра иностранных дел Вардана Осканяна о том, что следы убийства ведут к окружению человека, который публикует в российских газетах статьи против руководства республики. Он имел в виду меня, так как за неделю до этого в “Известиях” была напечатана моя статья. Расчет был прост: вызвать у телезрителя уверенность в существовании бесспорных фактов против Арташеса Гегамяна. Власти устранили бы меня, взвалив вину на родных Нагдаляна, которые якобы отомстили за убийство своего сына. Когда же был арестован настоящий убийца, он в суде заявил, что в изоляторе его подвешивали за ноги и избивали резиновой дубинкой, заставляя дать показания против Альберта Базеяна и Арташеса Гегамяна – якобы именно мы заказали убийство Нагдаляна.
— Если не ошибаюсь, это не единственный случай, когда Ваше имя свзывается с организацией покушений.
— Вы правы. Спустя несколько месяцев после этой истории был задержан полковник службы безопасности Левон Абрамян, которого обвинили в организации покушения на министра обороны Сержа Саркисяна. Во время открытого судебного процесса Абрамян заявил, что его подвергали шантажу: мол, если дашь показания, что заказчик покушения — Гегамян, то выйдешь на свободу прямо в зале суда. А во время рассмотрения в Апелляционном суде иска Л.Абрамяна стало ясно, что власти угрожали и ему, и его родным: если будешь продолжать говорить , что мы заставляем тебя называть фамилию Гегамяна, все твои родные и близкие будут наказаны. Об этом журналистам сообщили родственники Абрамяна. После этого нынешней зимой, до ареста Миши Худавердяна, в провластных кругах распространились слухи о том, что якобы Гегамян готовит покушение на Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна и Гагика Царукяна. Расчет был прежним: если бы такой честолюбивый человек, как Гагик Царукян, воспринял бы эту информацию всерьез, то власти организовали бы покушение на Гегамяна, а вину свалили на Царукяна – мол, он отомстил. А потом стали бы говорить, что ведут беспощадную борьбу с олигархами, и на этом фоне избавились бы от Царукяна – мол, ведут борьбу со всеми, невзирая на положение. Теперь те же проправительственные СМИ пытаются распространять слухи о том, что я и Серж Саркисян якобы уже договорились, все проблемы между нами решены, и на президентских выборах Арташес Гегамян будет поддерживать Саркисяна. Те, кто распространяет подобные слухи, преследуют две цели: во-первых, в случае покушения на Гегамяна отвести подозрение от Сержа Саркисяна, во-вторых, те деятели, чьи имена связываются с именем Саркисяна, дискредитируются. Таким образом, председатель нашей “шахматной федерации” в очередной раз предпринял многоходовую комбинацию. Но на этот раз злой замысел провалился. В Армении у меня нет врагов. В лице Кочаряна и Саркисяна я имею серьезнейший политических соперников, которые, в особенности Серж Саркисян, в процессе политической борьбы не гнушаются прибегать к козням.
— Значит Вы не нуждаетесь в бронежилете, которые подарили Вам близкие?
— Свой бронежилет я с удовольствием подарю Сержу Саркисяну, который из-за своих интриг нажил много врагов.

Беседовала
МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать