Лента новостей
Новости дня

"НАРОД ИСТОСКОВАЛСЯ ПО СОЦИАЛИЗМУ"

02 мая,2006 00:00

уверяли вышедшие на первомайский парад коммунисты.
Вчера Компартия Армении отметила Международный день солидарности трудящихся. Другие политические силы в этом празднике не участвовали, но если бы каждая из оппозиционных сил смогла бы вывести на улицы столько людей, сколько вывели вчера коммунисты, сбылась бы мечта лидера Компартии Рубена Товмасяна и его соратников — социализм с новой силой утвердился бы в стране. Но оппозиционерам, как всегда, помешали амбиции, и они не присоединились к товарищам-коммунистам. "Их мероприятие, пусть они и участвуют",- заявили представители некоторых политических сил.
Между тем Первомай в Ереване прошел красочно и торжественно. Демонстрация началась с проспекта Маштоца. Под звуки духового оркестра коммунисты, скандируя “Ура!” и “Да здравствует….!”, с красными флагами, с повязанными на шее красными пионерскими галстуками двинулись к площади Республики, которую лидер Компартии назвал, как и раньше, площадью Ленина. “На площади появляются коммунисты Армении”,- объявил в громкоговоритель Р.Товмасян.
В какой-то момент показалось, что мы перенеслись в 60-70-е годы прошлого века, в некогда могучий Советский Союз. Именно это время олицетворяла собой первомайская демонстрация армянских коммунистов. Они и не скрывали, что мечтают о возвращении социализма, что врагом номер один считают Соединенные Штаты, которые “развязали антикоммунистическую, антинародную истерию”. “США стремятся добиться античеловечной глобализации, путем агрессии завладеть миром, ищут повод к тому, чтобы в той или иной части света осуществить свои захватнические притязания”,- говорилось в заявлении КПА по случаю Первого мая.
Полковник Даниэл Тадевосян пришел на парад, надев все свои ордена. “Мы должны вернуть социализм, чтобы люди жили не в условиях расхищения и грабежа, а в условиях равенства, как это было при социализме. Я не утверждаю, что тогда ошибки не допускались. Но скажите, кто построил этот город”,- заметил полковник Тадевосян.
На первомайский парад пришли и пионеры — учащиеся школы номер 3 города Масис и школы села Нормарг. Детям нравится пионерская дисциплина и порядок, сказала сопровождавшая их женщина-коммунист. По словам секретаря Анийского райкома Геворка Арутюняна, в районе около 500 коммунистов, и все они верят, что социализм будет восстановлен. Товарищ Арутюнян убежденно заявил, что сегодня в Армении есть две партии: коммунистическая и антикоммунистическая.
Среди участников первомайского парада было много жителей областей — коммунистов, пионеров, комсомольцев и даже октябрят. В праздничном настроении демонстранты дошли до памятника Мясникяну. Здесь состоялось выступление первого секретаря КПА Рубена Товмасяна, который, в частности, заявил: “Власти Армении не создают условия, которые позволили бы гражданам страны работать у себя дома”. На одном из транспарантов было написано: “Навеки с Россией”. Опять с Россией, которая против газа, государственного долга и непонятно еще за что забрала наше имущество? — спросили мы. “Мы осуждали и осуждаем продажу имущества народа, независимо от того, кому оно продается, даже России,- отметил Рубен Товмасян. — Но мы ведь продаем по своей воле, а не под прицелом ракет. Кстати, выгоднее, если будет покупать Россия, а не какая-нибудь другая страна”.
После парада мы обнаружили лежавшие на газоне красные флаги. Видно, в удобный для себя момент знаменосцы бросили их и ретировались с “поля боя”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать