Лента новостей
Новости дня

РЕФОРМЫ ПЕРЕЖИВАЮТ ЗАСТОЙ

03 мая,2006 00:00

говорится в разделе по Армении доклада “Нации переходного периода-2006” организации “Freedom House”.
“Армения-2006: дело или обещания?” Отвечая на этот вопрос, вынесенный в заголовок раздела, представители “Freedom House” пишут: “Последние годы реформы переживают застой, и мы становимся свидетелями постепенно ускоряющегося регрессивного процесса. Законы приняты, однако их неприменение на практике свидетельствует о том, что реформы зависят скорее от политических, а не институциональных ограничений”. В докладе “Нации переходного периода” даются оценки прогрессу и регрессу в процессе демократизации 29 стран и территорий — от бывшего СССР до Центральной Европы. На созванной вчера пресс-конференции заместитель исполнительного директора “Freedom House” Томас Мелян представил методику, посредством которой в 2006 году Армении получила за демократию достаточно низкий балл – 5,14. Оценки, которые научные консультанты и автор доклада (в нашем случае это аналитик по вопросам Армении Анна Уокер) дали семи сферам, рассчитываются по шкале 1-7, где 1 – это максимальный, а 7 — минимальный уровень рзавития демократии.
Согласно докладу, после обретения независимости демократия в Армении развивалась неравномерно. В числе причин указываются “наличие тесных связей между политической и бизнес-элитой страны, ставших препятствием к развитию максимально прозрачной политической системы”. Отмечая, что выборы обычно не соответствуют международным стандартам, авторы констатируют, что это приводит “к циничному отношению общества к высокопоставленным должностным лицам и недоверию к политическим и гражданским процессам”.
Первая оценка дана сфере национального демократического управления — 5.00 баллов, что соответствует оценке 2005-го года. Низкой осталась также оценка сферы избирательного процесса – 5.75: “Несмотря на то, что в результате пересмотра Избирательного кодекса структура выборов была усовершенствована, их успех обусловлен, в частности, ответственным отношением властей к выявлению и наказанию лиц, виновных в избирательных нарушениях”.
Достаточно высокую оценку получило гражданское общество Армении – 3.50. Вместе с тем в докладе отмечается: “Изменение структуры руководящих органов университетов, половина членов которых в настоящее время выдвигается правительством, а также давление, которое оказывалось на учителей с целью агитации конституционной реформы, вызывают опасение в плане усиления политического воздействия на образовательную систему”.
Из-за “отсутствия эффективности реформ” оценка независимой прессы, по сравнению с прошлым годом, осталась неизменной – 5.50. Во столько же оценена и сфера местного демократического управления. В докладе отмечается, что несмотря на положительную оценку, которую международные наблюдатели дали выборам в органы местного самоуправления 2005 года и возможности непрямого избрания мэра Ереван, “степень ответственности и эффективности местного управления остается низкой”.
По сравнению с 2004 годом прогресс достигнут только в направлении повышения независимости судебной системы Армении. В 2005 году эта сфера была оценена на 5.25, а сейчас – на 5.00.
Наконец при оценке уровня коррупции указывается, что “прочные связи между политической и экономической элитой и непродуктивное применение закона способствуют появлению официальной коррупции”. Оценка, выставленная в 2005 и 2006 годах, осталась неизменной – 5.75. “Высказывается сомнение, действительно ли должностные лица проявляют достаточную политическую волю к снижению уровня коррупции, чтобы предпринять конкретные шаги”.
Доклад “Нации переходного периода” содержит также прогноз, согласно которому в 2006 году напряженность между властью и оппозицией в Армении будет возрастать и “особенно усилится к концу году, когда приблизится срок проведения выборов 2007 года”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать