Лента новостей
Новости дня

“РУССКИЙ — НАША ПАРТНЕР”

04 мая,2006 00:00

Во время пребывания в Москве бывшего председателя комитета по внешним отношениям Национального Собрания Армении, члена правления Армянского общенационального движения Ованнеса Игитяна в российской столице был убит 17-летний армянский юноша.
По мнению О.Игитяна, о нарушении прав армян и унижении их достоинства наиболее наглядно свидетельствует отношение к ним в аэропорту и на таможне. “Хотя такие проблемы у меня обычно не возникают, на этот раз я тоже почувствовал на себе давление, которое оказывается на всех пассажиров”,- отметил член правления АОД.
Участившиеся случаи нападения в России на армян Ованнес Игитян расценивает как следствие общего явления, затрагивающего как российское общество в целом, так и армяно-российские отношения в частности. По его словам, проблему должно решать российское общество, Армения не может играть в этом вопросе серьезную роль. “Большое распространение среди русских получили настроения, которые можно охарактеризовать как ксенофобию, фашизм, нацизм и шовинизм. При этом нельзя утверждать, что эти настроения проявляются исключительно в отношении армян”,- отметил О.Игитян. По данным Института изучения общественного мнения РФ, 53% от 1600 респондентов наиболее опасной для России страной считают Грузию, 29% — Латвию, 28% — Азербайджан, 27% — Литву, 26% — Таджикистан и 20% — Армению. Украину считают опасной лишь 13% россиян. “Согласно опросам, треть российского общества высказывается против общей атмосферы, еще треть проявляет безразличие, остальные поддерживают лозунг “Россия — русским”,- сообщил г-н Игитян. – Понятно, что политические силы начали использовать настроения масс, составляющих 2/3 общества. Это, в частности, Движение против незаконной эмиграции, Российский национальный союз, партии Лимонова и Жириновского. Последнее время на эти массы начала работать даже Компартия”.
В ходе визита в Москву экс-председатель постоянного комитета по внешним отношениям армянского парламента встретился со своими бывшими коллегами, большинство которых продолжает оставаться в политике. “Все они озабочены этой проблемой российского общества. Понятно, что интеллигенция, либеральные, демократические партии против подобных явлений”,- сказал Ованнес Игитян. Говоря об армянской общине России, он отметил: “Национальные общины поступают неправильно, реагируя только на инциденты, касающиеся представителя конкретно данной общины. В таких вопросах надо действовать совместно. Пока этнические общины не объединятся и не начнут работать вместе, они не решат эти проблемы”.
Ованнес Игитян высказал критику и в адрес посла Армении в России, который, по его словам, в связи с репрессиями наших соотечественников не использовал все возможности дипломатического воздействия. А обязана ли Армения на государственном уровне реагировать на подобного рода инциденты? “Эти случаи действительно затрагивают сферу армяно-российских отношений,- пояснил представитель АОД. — Причем Армения в этом вопросе должна действовать не только на уровне послов, но и на уровне политического руководства страны. Подчеркиваю: около 20 процентов российского общества считает Армению враждебной страной. Разве не обидно, что мы так преданы русским, а они это не ценят. Надо разобраться в причинах этого явления. Недостаточно на плохом русском языке утверждать, что русские – наши друзья — “русский – наша партнер”, как заявил один из членов армянского правительства. Мне кажется, для этого недостаточно даже распивать пиво с Путиным. Армения должна выполнять требование своей Конституции – защищать интересы наших граждан и соотечественников в России. Между тем во время последних событий мы этого не почувствовали. В случае инцидентов, направленных против граждан Армении, руководство и посольство нашей страны обязаны предпринять определенные шаги. Эти проблемы следует обсудить и в армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. Армяне должны знать, что есть инстанции, в которые можно обратиться. И тогда власти Армении и России совместно отреагируют на факты нарушения прав своих граждан”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать