Лента новостей
Новости дня

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА

К этому, по словам депутата Национального Собрания Армении Шаварша Кочаряна, стремится парламентское большинство.

11 мая,2006 00:00

К этому, по словам депутата Национального Собрания Армении Шаварша Кочаряна, стремится парламентское большинство.
В свое время, когда в обращение был введен разработанный коалицией проект о конституционных изменениях, свой вариант проекта представил и председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян. Сегодня, когда коалиция выдвинула проект Избирательного кодекса, аналогичный документ представил и председатель Национально-демократической партии (НДП) Шаварш Кочарян. Комментируя мнение о наличии общностей между первой и второй ситуацией, в частности, вновь возникшей необходимостью направления проекта в Венецианскую комиссию, г-н Кочарян сказал: “В действительности это не так. Тогда в Венцианскую комиссию направили проект Аршака Садояна, поскольку знали, что их вариант намного лучше, а проект Садояна не имеет особых преимуществ”. По словам Шаварша Кочаряна, борьба будет продолжена, поскольку конституционное право депутата в Армении традиционно нарушается. “Депутат, как и правительство, имеет право на законодательную инициативу, а это право предполагает обязательное обсуждение выдвинутой депутатом законодательной инициативы. Большинство не может лишить парламентария его конституционного права. В данном случае я как депутат представил свой проект, однако большинство отказывается обсуждать документ”,- отметил лидер НДП. Он не исключил, что попытается собрать необходимые 27 подписей для обращения в Конституционный суд с иском о восстановлении конституционного права депутата. Дело в том, что коалиция уже направила на экспертизу в Венецианскую комиссию свой проект изменений в Избирательный кодекс, чего нельзя сказать о проекте, разработанном Шаваршем Кочаряном, хотя свой документ он ввел в обращение гораздо раньше. “Согласно регламенту, если в обращении находятся два проекта, они должны считаться альтернативными и обсуждаться одновременно. После этого парламентское большинство может выбрать один из вариантов. В данном случае это не было сделано. Отсюда напрашивается вывод, что парламентское большинство избегает публичных обсуждений. Другое обстоятельство. Оба документа должны были быть направлены на экспертизу как в Венецианскую комиссию, так и в ОБСЕ. Ведь если главная цель – совершенствование кодекса, должны учитываться все обстоятельства”.
Г-н Кочарян, конечно, отослал свой проект в Венецианскую комиссию, но дело в том, что официальное заключение эта структура может дать только на проект, официальный полученный от властей страны. Ситуацию вокруг Избирательного кодекса Шаварш Кочарян расценивает как очередное желание властей сфальсифицировать предстоящие выборы. “Очевидно, что власти склоняются к тому, чтобы подтасовать будущие выборы в соответствии с установившимися традициями. Тем более, что анализ проекта коалиции показывает: документ “совершенствуется” с одной целью — сфальсифицировать результаты будущих выборов максимально в “рамках закона”. Но если любой кодекс нарушается, а любые выборы фальсифицируются, для чего тогда надо “совершенствовать” законодательство? — поинтересовалась "Аравот". “Так могут думать и действовать, скажем, в Беларуси или Туркменистане, но не в Армении,- пояснил Шаварш Кочарян. — Наша страна находится под контролем, она добровольно взяла на себя определенные обязательства, и тот путь, который выбрали Туркменистан, Узбекистан или Беларусь, для Армении не приемлем. Исходя из сложившейся ситуации, с одной стороны, остается идти на откровенное установление авторитаризма, что власти сделать не могут. С другой стороны, есть интересы, которые противоречат этому пути. Возникает странная ситуация: внешне власти пытаются выглядеть демократами, но на деле проявляют авторитаризм. Эта двойственность особенно наглядно проявляется во время выборов, поскольку именно на выборы обращают внимание международные организации”.
Коалиция никогда не упускает случая похвастаться тем, что впервые выносится на обсуждение проект, разработанный парламентским большинством совместно с оппозицией. Однако несколько дней назад представители оппозиции заявили, что если их предложения не будут учтены, они отзовут свои подписи под совместным проектом Избирательного кодекса. Наш собеседник приветствовал этот шаг оппозиции: “Наконец-то оппозиция поняла, что совершила серьезную ошибку. Подписывая документ, оппоизционные силы почему-то не догадались, что он будет использован для осуществления подтасовок. Это жестокая оценка той ситуации, в которой находится оппозиция”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать