Лента новостей
Новости дня

БИЗНЕС-КЛАСС “ВЫЛЕТЕЛ” ИЗ “ОРИНАЦ ЕРКИР”

11 мая,2006 00:00

Предприниматели, вступившие в партию “Оринац еркир” чтобы обезопасить свой бизнес, сегодня с той же целью покидают “ОЕ”.
Примерно месяц назад, когда входившие в парламентскую фракцию “Оринац еркир” депутаты-бизнесмены не подчинились решению партии голосовать против отчета о выполнении программы приватизации госимущества в 2001-2003 гг. и воздержались от участия в голосовании, представители “ОЕ” на брифинге пытались убедить журналистов в том, что позиции членов фракции почти совпадают. Тогда Ованнес Маркарян и Мгер Шахгельдян не согласились с мнением о том, что этим голосованием будет положено начало развалу фракции “Оринац еркир”. Они даже уверяли, что их ряды пополнятся новыми членами. Вчера стало ясно, что во фракции останутся только те депутаты, которые 13 апреля вместе с лидером партии и спикером парламента Артуром Багдасаряном голосовали против отчета о приватизации. Те, кто воздержался от участия в голосовании (Самвел Шахгалдян, Григор Маркарян, Алексан Петросян, Саяд Захарян, Аршак Мхитарян), уже представили заявления о выходе из фракции и партии “Оринац еркир” без указания причин.
Заместитель председателя “ОЕ” Мгер Шахгельдян не прокомментировал тот факт, что из 20 депутатов фракции на данный момент остались 13. А Ованнес Маркарян лишь отметил, что в партии насчитывается 62 тысячи членов и нет никакой трагедии в том, если их станет 61.994.
В противоположность этому последний номер официального органа “Оринац еркир” вышел в свет с красноречивыми заголовками: “Гражданская борьба или месть за успех?”, “Черная антиагитация: в каких целях?”, “Высказывать мнение предосудительно?“ Главным героем газетных публикаций стал руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян. С намеком на последнего в статье “Некоторые заняты политическим фарсом” говорилось, что есть люди, которые, едва заслышав о партии “Оринац еркир” или Артуре Багдасаряне, начинают раздражаться. Возникает вопрос: как все это укладывается в рамки подписанного коалицией в феврале соглашения, в котором отмечается, что члены коалиции обязуются уважать позиции друг друга и решать возникающие проблемы в цивилизованной форме? Отвечая на этот вопрос, Галуст Саакян сказал: “Я не читал публикацию, мне о ней рассказали. Наверное, пришло время заявить, что легкомысленность и политика – разные вещи”. Многие утверждают, что процесс развала “ОЕ” направлялся из президентской администраци. Насколько в этом была заинтересована Республиканская партия? “Мы к этому никакого отношения не имеем и не приветствует подобные явления”,- заявил Галуст Саакян. Его разъяснение причин выхода депутатов-предпринимателей из фракции “Оринац еркир” сводилось к следующему: “Не думаю, что это связано с бизнесом. Просто люди, наверное, почувствовали себя обманутыми. Одно дело входить в политическое поле с одним лозунгом, другое дело — потом идти окольными путями. Эти люди просто не хотят идти таким путем”.
Итак, “ОЕ” стала всего лишь четвертой по численности парламентской фракцией и сегодня уступает не только РПА и “Народному депутату”, но и оппозиционной фракции “Справедливость”. Тем не менее лидер партии “Оринац еркир” может продолжать возглавлять Национальное Собрание. Во всяком случае Галуст Саакян уверяет, что парламентское большинство не будет требовать отставки Артура Багдасаряна. Вместе с тем если “Артур Багдасарян подаст прошение об отставке, я его больше зауважаю”, добавил г-н Саакян.
Представители “ОЕ” не прокомментировали сообщение о том, что уже на прошлой неделе спикер был готов подать в отставку или поставить вопрос о вотуме доверия к себе, однако депутаты фракции отговорили его от этого шага. Лишь Ованнес Маркарян заявил, что лидер “Оринац еркир” не цепляется за кресло. А Мгер Шахгельдян, повторяя слова Артура Багдасаряна, сказал: “Если мы почувствуем, что разногласия делают невозможным наше дальнейшее сотрудничество, мы выйдем из коалиции”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать