Лента новостей
Новости дня

АРТУР БАГДАСАРЯН СКАЗАЛ НЕ ВСЮ ПРАВДУ

16 мая,2006 00:00

Такое мнение представители Республиканской партии и АРФ Дашнакцутюн высказали о разногласиях, которые лидер партии “Оринац еркир” и спикер парламента Артур Багдасарян представил в качестве причин выхода “ОЕ” из правящей коалиции.
На пресс-конференции 12 мая глава Национального Собрания отметил, что между партией “Оринац еркир” и ее партнерами по коалиции были разногласия по социально-экономическим проблемам, вопросам углубления демократических реформ (в частности, конституционной) и внешней политики. Возникает вопрос: неужели за это время разногласия настолько углубились, что совместная работа стала невозможной? По словам члена совета Республиканской партии Самвела Никояна, ни одна из перечисленных причин выхода из состава коалиции не является новой. “Когда-то коалиция усилиями “Оринац еркир” не утвердила отчет о выполнении программы приватизации. То есть был и худший вариант. Что касается разного подхода к вопросам евроинтеграции, напомню, что данное направление является одним из приоритетов нашей внешней политики. Пожалуй, единственное различие состоит в том, что в нашей повестке нет вопроса о членстве в НАТО. Остальные аргументы не новы, и ни один из них не мог послужить причиной выхода из коалиции. Представлены не все мотивы решения”,- отметил Никоян.
Премьер-министр Андраник Маркарян в интервью радиостанции “Свобода” заявил, что решение о выходе из коалиции было вызвано стремлением начать предвыборную кампанию раньше времени. “Согласно меморандуму, в случае появления разногласий во внутренней или внешней политике либо между самими партими ситуацию следует прежде всего обсудить в коалиции, а не узнавать об этом из газет”,- сказал глава правительства.
Представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, касаясь мотивов, изложенных председателем “Оринац еркир”, отметил: “Это не весь перечень. Будет правильнее, если Артур Багдасарян перечислит все разногласия, чтобы мы смогли дать оценки. Вполне возможно, что со временем этот перечень претерпит изменения”. К этому добавим, что член Бюро АРФД, вице-спикер парламента Ваан Ованесян в интервью агентству “Регнум” сказал: “С нами я особых разногласий не замечал. В любом случае разговор о разногласиях сегодня не совсем аргументирован. Возможно, “ОЕ” планирует его аргументировать, но серьезной аргументации я пока не видел”.
Заметим, что высказывать мнения о процессах, происходящих вокруг “ОЕ”, деятели Дашнакцутюн стали лишь в последние дни, да и то с большой неохотой. Касаясь причин подобного поведения, Армен Рустамян отметил: “Оценку любому событию Дашнакцутюн дает в строго установленном порядке. Именно это делает нас одной из наиболее состоявшихся и серьезных партий в стране. Нельзя с ходу, когда процессы еще не завершены, давать окончательные оценки”. Представитель ВО Армении АРФД не согласился с мнением о том, что процессы вокруг “ОЕ” уже завершены. “На мой взгляд, они еще продолжаются”,- сказал Рустамян. Он не согласился и с выражением “бегство крыс”. “Не хочу оскорблять наших партнеров и не хочу в будущем использовать подобные фразы”,- заявил Рустамян. Значит надо полагать, что эти депутаты вышли из “Оринац еркир” по идейным соображениям? “Вполне возможно, ведь там есть серьезные люди,- ответил представитель ВО АРФД. Не думаю, что для оценки их поступка надо использовать столь примитивные определения. Произошедшее нашло широкий отклик в обществе и взолновало также этих людей, поскольку напрямую зависело от уточнения их позиции, места и роли. И это место и эту роль они уточнили в соответствии со своими представлениями”. А кто-нибудь из десяти депутатов, покинувших “Оринац еркир”, когда-нибудь представлял в парламенте свою идейную позицию или программу? “Если подходить так строго, то надо сказать, что мало у кого были такие выступления. Но это еще не означает, что те, кто не выступал, не имеют представления обо всем этом”,- пояснил Армен Рустамян.
И вновь процитируем Ваана Ованесяна, который отметил, что случившее является доказательством того, что политическая сила должна правильно рассчитывать свои возможности: “Поскольку, когда вы для завоевания большинства в парламенте привлекаете в свою фракцию людей, которые в идейном плане вам не принадлежат, рано или поздно сталкиваетесь с подобной ситуацией”. Заметим, что четверо из 11 депутатов фракции АРФ Дашнакцутюн идеологически не принадлежат этой партии.
А руководитель фракции “Оринац еркир” Самвел Багдасарян, которого в этой должности скоро заменит Артур Багдасарян, в ответ на высказывание бывших коллег по коалиции о неполном перечне приведенных аргументов заявил: “Основные причины – это те, которые перечислил господин Багдасарян. Последней причиной стали события, связанные с отчетом о выполнении программы приватизации. Других разногласий нет. Так что все эти комментарии не соответствуют действительности”.

АННА ИСРАЕЛЯН
P.S. Вчера парламентская фракция Дашнацутюн должна была обсудить сложившуюся ситуацию, но поскольку лидеру фракции Левону Мкртчяну как члену совета Ереванского госуниверситета пришлось участвовать в выборах ректора этого вуза, заседание было отложено. Что касается Республиканской партии, то ее совет провел заседание еще 13 мая и вновь единогласно утвердил принятое коалицией решение вместе с Дашнакцутюн продолжать работы по осуществлению задач, предусмотренных меморандумом 2003 года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать