Лента новостей
Новости дня

ЭВОЛЮЦИОННОГО ПУТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

18 мая,2006 00:00

К такому выводу после недавних событий пришел председатель партии “Республика” Арам Саркисян.
— Как Вы расцениваете произошедшее с партией “Оринац еркир”? Становится плохой традицией то, что подобные истории время от времени происходят почти со всеми политическими силами Армении.
— Нынешние власти осуществили в экономическом поле приватизацию, в результате которой сформировалась монопольная экономика. Они встали во главе этой экономики. Теперь то же самое они делают в политическом поле, пытаясь полностью его приватизировать. А это путь, который однозначно ведет к катастрофе. Мы живем в 21-ом веке, они, к сожалению, руководствуются логикой 19-го века.
— Считаете ли Вы нормальным то, что входящая во власть политическая сила постоянно критикует власть, а потом, в силу каких-то условий, вынужденно переходит в оппозицию?
— Все политические силы сформировались вокруг своих программ, целей и идеологии. К сожалению, в партиях, находящихся в проправительственном лагере, много авантюристов. Поверьте, если аналогичный процесс начнется против Республиканской партии, рядом с Андраником Маркаряном останется меньше людей, чем осталось рядом с Артуром Багдасаряном. В случае же аналогичного процесса против Сержа Саркисяна или Роберта Кочаряна, рядом с ними никого не останется. Те, кто покинул “Оринац еркир”, вступали в эту партию не из-за ее идеологии, а чтобы иметь “крышу” для своего бизнеса, уклоняться от налогов, приобрести собственность. Сегодня, когда этой “крыши” нет, когда они уже не могут получать свой кусок от властного пирога, эти люди идут туда, где им этот кусок достанется.
— Может ли Роберт Кочарян использовать сложившуюся ситуацию в собственных интересах, заявив международным структурам, что, поскольку в стране такая ситуация, он не в состоянии решать какой-либо вопрос и вносить конкретику в свои ответы по карабахской проблеме?
— Я согласен с этой точкой зрения. Предлоги типа подвернул ногу, катаясь на лыжах, в стране должно состояться заседание фонда или чисто ученическое объяснение, что сломались часы, уже не действуют. Остался один предлог: невозможность контролировать внутриполитическую ситуацию. А это в свою очередь может привести к более серьезным угрозам. К данному контексту я отношу и неучастие Роберта Кочаряна в саммите НАТО. Сегодня международное сообщество предъявляет ему требования. Он сам поставил себя в такое положение, и, откровенно говоря, мне его по-человечески жаль.
— Некоторое считают, что вследствие того, что произошло с Артуром Багдасаряном, Серж Саркисян до предстоящих президентских выборов оказался в выгодном положении. Во власти были два вероятных кандидата в президенты, одного из которых пытаются вывести из игры.
— Не думаю, что Серж Саркисян что-то выиграл, это не обеспечит ему общественный ресурс. А ему как раз не хватает общественного ресурса, реальных голосов. Административные и финансовые ресурсы у Сержа Саркисяна и так есть. Но я убежден, что в Армении возникнут форс-мажорные обстоятельства, и президентские выборы будут внеочередными, то есть состоятся раньше парламентских.
— Если Артур Багдасарян перейдет в оппозицию, не оттеснит ли он оппозиционных лидеров, среди которых и без того много претендентов на президентский пост?
— Это не так. В оппозиционном поле слишком много места, и любая партия, которая там появляется, прежде всего доказывает, что во властном поле не все в порядке, что там есть кризис. И чем больше сил перейдут в оппозицию, тем легче можно будет преодолеть кризис. Однако в нашей стране все наоборот. Оппозиция и власть определяются во время выборов, а у нас на всех выборах побеждала оппозиция. Как вы думаете, почему я не хожу в парламент? Потому что считаю его нелегитимным. Если сегодня кто-то считает, что предыдущие выборы прошли с нарушеними и что будущие выборы должны быть честными, я это считаю положительным явлением. Партия “Республика” четко заявила, что в этой стране единственный путь решения проблемы – революционный. Артур Багдасарян попытался доказать, что есть и эволюционный путь решения проблем. И вот вам результат. Я думаю, он сам убедился, что эволюционного пути не существует. Единственный путь – революция.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать