Лента новостей
Новости дня

ТРЧУНЫЧ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГЕГАМЯНА

10 января,2007 00:00

\"\"По мнению Хорена Трчуновича Саркисяна,
Компартия вечна

— Хорен Трчунович, так все-таки в Армении Коммунистическая партия действует или нет? В последнее время эта политическая сила напоминает о себе лишь в дни рождения Ленина и Октябрьской революции.
— Для людей, живших коммунистической идеологией и до сих пор придерживающихся коммунистической идеологии, это очень болезненная тема. В действительности сегодня в нашей стране самой многочисленной политической силой является Компартия. Но, к сожалению, нам не удалось сохранить в партии то, чего требовал народ. В партии произошел раскол, многие устремились к властным рычагам, что вызвало в людях разочарование. Коммунисты сегодня есть, но руководящий орган партии проявляет лояльность, как будто не хочет никого обидеть. Я не знаю, какие цели у руководства, но коммунисты, с которыми мы общаемся — а я бываю во всех районах, — настроены решительно.
— Намерена ли Компартия участвовать в парламентских выборах и если да, удастся ли ей пройти в парламент?
— Если Компартия откажется участвовать в выборах, значит на ней надо ставить крест. Весь вопрос в том, сможет ли она добиться успеха на выборах в Национальное Собрание. Как коммунист я хочу, чтобы в парламенте сформировалась коммунистическая фракция. Однако, видя поведение руководителей партии, я начинаю опасаться, что и на этот раз фракции у нас не будет. В парламент пройдут лишь отдельные коммунисты.
— Почему вы так уверены, что отдельные коммунисты смогут пройти в законодательный орган, если мажоритарные места, согласно некоторым источникам, давно поделены?
— Ничего, пусть делят, но на этот раз как минимум 1-2 коммуниста пройдут в парламент.
— Некоторые ваши товарищи перешли в другие партии. Я имею в виду Санатрука Саакяна. А вы не собираетесь участвовать в парламентских выборах в составе другой партии?
— Я останусь коммунистом. Разумеется, меня не включат в тот список, который сегодня составляет Компартия, поэтому я буду участвовать в парламентских выборах по мажоритарной системе. На этот раз власти не смогут мне помешать. Я сделаю все, чтобы пройти в Национальное Собрание. Что касается перехода моих товарищей в другие партии, то так поступил только один человек — Санатрук Саакян. Я с болью вспоминаю его уход. Я знал о его уходе, мы с ним обсуждали этот вопрос, и я сказал ему: ты молод, сам выбирай свою судьбу.
— А какой партии, кроме Коммунистической, вы симпатизируете?
— Я общался с представителями всех партий, и если решу перейти в другую партию, то выберу ту, которая имеет социалистическую идеологию. Такой партией на сегодняшний день является «Национальное единение». 35-ый съезд нашей партии принял решение поддержать Арташеса Гегамяна, поскольку он включил в свою программу социальную часть программы Компартии. Как истинные коммунисты мы обязаны выполнять решения партийного съезда и поддержать кандидатуру Арташеса Гегамяна, в том числе на президентских выборах. Из-за неудовлетворительной работы руководства Компартии многие коммунисты поддерживают другие политические силы. Дай Бог, чтобы оппозиционеров в парламенте оказалось как можно больше. Что касается президентских выборов, то политические деятели должны отказаться от своих амбиций и объединиться вокруг одной кандидатуры, неважно чьей. Если вы хотите услышать мое мнение, то я его уже высказал: необходимо объединиться вокруг Арташеса Гегамяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать