Лента новостей
Новости дня

ИРАНСКИЙ ГАЗ АРМЕНИИ НЕ НУЖЕН?

11 января,2007 00:00

\"\"Во всяком случае так считает Россия

Еще в конце прошлого года заказчик строительства газопровода Иран-Армения армянское ЗАО «Высоковольтные электросети» заявило, что строительство армянского участка газопровода завершится 20-го декабря, после чего иранский газ начнет поступать в Армению. Эту информацию подтвердила и иранская сторона. В декабре прошлого года в Мегри состоялась официальная церемония начала сварочных работ на газопроводе Иран-Армения. Однако после того, как министр иностранных дел РА Вардан Осканян 17 декабря посетил Иран, армянская и иранская стороны заявили, что срок сдачи в эксплуатацию газопровода продлен до весны 2007 года. Как уже сообщалось, руководитель программы строительства газопровода Иран-Армения Мухаммед Реза Лордзаде заявил: «Иран в любой момент готов экспортировать газ в Армению, однако армянская сторона не готова принять этот газ. Для обсуждения программы получения газа, а также вопросов, связанных с поставкой Ирану электроэнергии, армянская сторона попросила провести встречу в конце марта». Представитель Ирана фактически констатировал, что иранский газ не поступает в нашу страну по вине армянской стороны. После того, как противоречия и тонкие намеки в заявлениях армянской и иранской сторон стали очевидными, глава МИД РА Вардан Осканян на созванной накануне пресс-конференции коснулся этого заявления, но так и не дал вразумительных объяснений. По словам Осканяна, «газопровод, возможно, физически готов, но необходимо провести испытания», которые завершатся либо в ближайшем квартале, либо в первого полугодии текущего года, после чего иранский газ начнет поступать в Армению. Напомним, однако, что Мухаммад Реза Лордзаде заявил, что иранская сторона выполнила все работы, необходимые для транспортировки голубого топлива в Армению.
По сведениям «Аравот», в действительности проблема гораздо сложнее. Дело в том, что Россия и руководимая этой страной компания «АрмРосгазпром» принципиально против поставок в Армению иранского газа. О том, что строительство иранского газопровода давно стало для российской стороны бельмом на глазу, наша газета писала не раз. Россия изначально была против прокладки газопровода Иран-Армения не только из политических, но и экономических соображений. Понятно, что с получением иранского газа Армения, с одной стороны, диверсифицирует свои энергетические источники и перестанет зависеть только от российских поставок, с другой стороны, сократятся объемы продаваемого Армении российского газа. Думается, «Газпром» неслучайно еще в прошлом году изъявил желание иметь активы армяно-иранского газопровода с тем, чтобы получить право контролировать сделку и принимать решения. Но, вероятно, сегодня в России и «Газпроме» уже считают, что Армении иранский газ не нужен, поскольку они обеспечивают нашу страну необходимым объемом голубого топлива. Российская сторона дала понять властям РА, что по проложенному из Каджарана до Араратской долины газопроводу, 60 процентов активов которого принадлежат «АрмРосгазпрому», иранский газ не будет поступать в Армению. На вопрос, какой будет реакция Ирана, если Армения решит передать армяно-иранский газопровод «АрмРосгазпрому», Вардан Осканян сказал, что «иранская сторона отнесется к этому с пониманием». Вопрос лишь в том, как долго сама Армения будет с пониманием относиться к капризам своего стратегического партнера — России, которые проявляются в политике повышения цен на газ и сохранении монопольных позиций на армянском энергетическом рынке, и при этом терять доверие соседнего Ирана. Между тем от поставок иранского газа зависит осуществление еще одной межгосударственной договоренности, которая была достигнута в рамках програмы строительства армяно-иранского газопровода. Речь идет о том, что против одного кубометра газа Иран должен получать из Армении 3 кВт электроэнергии. Однако это соглашение уже под вопросом. Во всяком случае до марта текущего года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать