Лента новостей
Новости дня

В АРМЕНИИ ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕВОЗМОЖНА

15 января,2007 00:00

Такое мнение высказало большинство участников опроса, который подготовила, а затем проанализировала его результаты авторитетная организация «Гелап»

\"\"армяне предпочитают только
безопасные средства борьбы

 

 

Опрос проводился 10-19 ноября 2006 года Армянской социологической ассоциацией. В опросе участвовали 1200 жителей Армении, финансировало изучение Агентство международного развития США. «Гелап» — один из трех всемирных центров социологических опросов, чья методология проведения изучений исключает отклонение более, чем на 3%.

Движемся в неправильном направлении

Опрос с целью выявления существующих в Армении настроений показал следующее: 58% населения полагает, что дела в стране идут в неправильном направлении, и лишь 32% заявило, что страна на верном пути. 34% жителей Армении замечает подъем экономики, 23% считает, что экономическое положение ухудшилось. По мнению 27% респондентов, финансовое положение семей ухудшилось противоположение мнение высказало 24%. При этом большинство жителей Армении считает, что для улучшения ситуации в стране требуется длительное время.

Справедливые выборы не на первом месте?

По результатам опроса 58% населения Армении не удовлетворено развитием демократии в стране, противоположную точку зрения высказали 39% респондентов. На вопрос, что должны сделать власти в первую очередь, чтобы получить поддержку большинства населения, подавляющая часть опрошенных ответила: создать рабочие места, повысить пенсии и зарплату, развивать экономику. И только после этого было указано требование провести справедливые выборы. Наиболее серьезными ошибками, упущениями и провалами властей за минувший год названы недостаточное внимание к людям, неудовлетворительная борьба против коррупции, продажа важных объектов и, наконец, игнорирование законов.

Социальные проблемы приоритетны

Основными проблемами, стоящими перед Арменией, по мнению большинства населения страны, являются следующие: безработица, социально-экономическая ситуация и нагорно-карабахская проблема. Примерно такая же картина получена при ответе на вопрос: какие проблемы волновали население страны в ноябре? Вот три наиболее популярных ответа: мирное урегулирование карабахской проблемы, социально-экономическая ситуация и война. Примечательны результаты ответов на вопрос о судьбе Нагорного Карабаха. Большниство респондентов видит Карабах в качестве части Армении либо армянского государства. Никто не видит Карабах как часть Азербайджана. Однако этого неблагоприятного для азербайджанской стороны варианта, по их мнению, можно добиться посредством мирных переговоров.

Программы вторичны

Большинство опрошенных в ответ на вопрос, что при голосовании за ту или иную партию представляет для них наибольшую важность, назвало лидера. Выяснилось также, что наши граждане предпочитают отдавать голоса за опытных, зрелых людей, нежели за активную молодежь. Большинство респондентов собирается участвовать в предстоящих парламентских выборах, Подавляющее большинство — 90% — уверено, что эти выборы не будут свободными и справедливыми. 61% уверен, что власти Армении не осуществляют достаточно мер для предотвращения избирательных фальсификаций.

Самые приемлемые формы протеста

Сбор подписей под письмами или обращениями, согласно данным на ноябрь 2006 г., неприемлем для 51% населения Армении, приемлемо — для 45%. Бойкот не приемлет 65%, приемлет — 33% опрошенных. Санкционированные митинги предпочитает большинство респондентов — 75%. Однако по результатам ответов на другой вопрос несанкционированные митинги приемлет 27% участников опроса. В целом жители нашей страны являются сторонниками таких форм, которые не чреваты опасными последствиями. Другим доказательством этих слов служит следующий результат: 72% респондентов поддерживают санкционированные забастовки и лишь 26% — несанкционированные. Излишне говорить о том, что за захват зданий и учреждений высказались всего 14%, для 82% эта форма борьбы неприемлема.
На вопрос, боятся ли жители Армении выражать свои политические взгляды, большинство ответило положительно. Кроме того, по мнению основной части участников опроса, цветная революция в Армении невозможна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать