Лента новостей
Новости дня

СЛОВА МИНИСТРА ОБОРОНЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

23 января,2007 00:00

\"\"19 января министр обороны Армении Серж Саркисян сделал несколько заявлений, которые вызвали противодействие со стороны политических и общественных кругов страны

Первой откликнулась инициативная группа матерей убитых солдат Комитета защиты солдат, которая выразила несогласие с заявлением министра обороны о том, что в «2006 году число смертных случаев в армии сократилось, составив 33 случая против 47-ми в 2005 году». «Все, что министр заявил на пресс-конференции, не соответствует действительности. Наоборот, проявляется тенденция скрывать ту безобразную, неприемлемую ситуацию, которая сложилась в насквозь политизированной, состоящей из криминальных элементов армянской армии»,- заявили представители Комитета защиты солдат. По данным организации, «только в 1999 году в армии, согласно официальной статистике, было зарегистрировано 93 случая смерти военнослужащих, а в 2005 году, по непроверенным данным Хельсинкского комитета Армении — 97, по другим непроверенным данным — свыше 100 смертных случаев».
Глава Минобороны также заявил, что разговоры о том, будто армию заставляют голосовать, основаны на непроверенных данных и являются просто слухами. По словам Сержа Саркисяна, он не располагает ни одним конкретным фактом повторного или открытого голосования военнослужащих. Не будем сейчас говорить о том, что десятки подобных фактов зафиксировали не только представители армянской оппозиции и местные наблюдатели, но и представители международных наблюдательских миссий. Более того, такие факты содержатся в докладах Совета Европы и Института демократических учреждений и прав человека ОБСЕ, в резолюциях Парламентской Ассамблеи СЕ. Вчера эти факты подтвердил и руководитель армянского офиса Международной Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян. Заявив о полной поддержке заявления Комитета защиты солдат, Даниелян добавил: «Что касается навязываемого голосования, то в 1998, 1999 и 2003 годах я своими глазами видел и зафиксировал подобные факты. Я официально заявляю, что такие случаи имели место и нет никаких сомнений в том, что во время выборов они составили большое число».
На своей пресс-конференции Серж Саркисян не исключил, что в самой армии «офицеры могут попытаться организовать агитацию, заставить солдат симпатизировать той или иной партии. Но и здесь есть проблема: если солдат выполнит, скажем, просьбу командира батальона или если солдаты разделят взгляды командира…» По словам М.Даниеляна, «это несерьезное, а тем более недостойное министра обороны заявление». «Он не имеет права говорить подобные вещи. Это является серьезным нарушением закона. Армия — деполитизированная структура, ни один командир не имеет права даже намекать на политические симпатии. Ни о какой предвыборной кампании в армии не может быть и речи»,- возмущенно заявил правозащитник.
Глава Минобороны, касаясь возможного голосования армии за Республиканскую партию на предстоящих выборах в Национальное Собрание, заявил, что никогда ни одному командиру не давал указаний относительно голосования. «Другое дело, что командиры видят политическую ориентацию министра и делают соответствующие выводы. Я однажды уже говорил, что не вижу ничего плохого в том, что командный состав армии придерживается одних и тех же взглядов. Думаю, было бы гораздо хуже, если бы министр обороны имел одну точку зрения, а офицерский состав армии — совершенно другую. Наше общество должно быть радо тому, что министр обороны пользуется авторитетом в армии и что его взгляды разделяют многие офицеры и командиры». Комментируя это высказывание, член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц отметил: «Уже 10 лет, как вопрос о деструктивном участии армии в выборах стал темой обсуждений в том числе в международных структурах. Что касается позиции офицеров, то они служат в армии исходя не из политических симпатий, а с целью выполнения своего профессионального долга. Армия — деполитизированная структура, поэтому то, что министр не исключает возможность проведения агитации в армии, вызывает удивление. С другой стороны непонятно: как получается, что ни один командир не агитирует за какого-либо деятеля оппозиции?»,- задался вопросом С.Суренянц. В то же время он добавил: «Если Серж Саркисян действительно хочет проведения законных выборов, ему следует уже сегодня отказаться от поста министра обороны. В этом случае не надо будет выяснять, что имело первоочередное значение — политическое указание министра или угодничество того или иного командира».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать