Лента новостей
Новости дня

В ЧАРЕНЦАВАНЕ ОЖИДАЮТСЯ ОБЫЧНЫЕ ВЫБОРЫ

23 января,2007 00:00

— с участием одного кандидата, сына должностного лица, и избирателями, которые за свой голос хотят что-то «урвать»

Вчера автомагистраль Ереван-Чаренцаван была открыта, хотя жители Чаренцавана, поддерживающие уже бывшего кандидата на пост мэра города Артура Галстяна, сообщили радиостанции «Свобода», что намерены провести акцию протеста и в ближайшие дни перекрыть трассу. Действующий мэр Чаренцавана Рудольф Мнацаканян в беседе с нами сказал: «Подобными сведениями я не располагаю. Но это невозможно, Артур Галстян — человек умный. Может, такая мысль пришла в голову кому-то из его сторонников, но Артур никогд этого не позволит».
\"\"Р.Мнацаканян является членом Республиканской партии Армении. В РПА вступил в 2003 г., после того, как во второй раз был избран мэром Чаренцавана. Мнацаканян занимает эту должность уже шестой год и не захотел в третий раз выдвигать свою кандидатуру и соперничать с сыном губернатора Котайкской области, руководителем местной структуры РПА Коваленко Шахгалдяном. Говоря о причинах своего отказа участвовать в выборах, мэр Чаренцавана отметил: «Я устал, возраст не тот — мне уже 67». Комментируя появившееся в прессе утверждение о том, что если бы «выборы прошли честно», то, возможно, выдвинул бы свою кандидатуру, Рудольф Мнацаканян сказал: «Речь идет о выборах в целом. Вы сами знаете, как после 1996 года в Армении проходят выборы».
Артур Галстян, который уже объявил самоотвод, в прессе заявил следующее: «Я почувствовал, что в городе могут произойти столкновения, что атмосфера накаляется, и я ничего не смогу сделать». Эти слова подтвердил и Рудольф Мнацаканян: «В городе ощущается напряженность, это заметно. Галстян, наверное, принял правильное решение — чтобы избежать конфликтов. Город у нас маленький, все друг друга знают. Отцы обоих кандидатов являются бывшими жителями одной и той же деревни Алапарс. Есть родственные связи, товарищи, которые уже конфликтовали между собой. Вообще в маленьких общинах выборы всегда становятся причиной столкновений».
После самоотвода Галстяна страсти успокоились. Единственный оставшийся кандидат — 33-летний Акоп Шахгалдян, вчера даже не явился в предвыборный штаб. Лишь в центральном штабе работники принимали посетителей. В беседах с нами жители Чаренцавана выражали недовольство деятельностью губернатора области и людей из его близкого окружения — «область приватизировали», «улицы разворочены», «в городе осталось несколько деревьев, и те срезали»… Между тем в коридорах предвыборного штаба Шахгалдяна мы увидели людей, которые пришли с различными просьбами. Работа с ними велась крайне скоординированно. «Наши сотрудники принимают людей, знакомятся с их просьбами»,- заметил начальник предвыборного штаба А.Шахгалдяна, ныне член депутатской группы «Предприниматель», в прошлом член партии «Оринац еркир» Самвел Шахгалдян, он же брат губернатора области. Даже в предвыборном буклете Акопа Шахгалдяна написано, что он уже многие годы занимается решением коммунально-бытовых, социальных, культурных проблем, в частности, «платит за учебу десятков студентов, помогает нуждающимся, инвалидам, детям, не имеющим одного и двух родителей, оказывает помощь детсадам и школам».
\"\"СМИ уже получили сигнал о том, что в преддверии выборов мэра Чаренцавана составляются списки, избираителям дают различного рода обещания, к участию в предвыборной кампании подключаются школы и детсады. Самвел Шахгалдян категорически опроверг эту информацию: «Денег никому не раздавали. Мы хотим уточнить свой рейтинг. Всем заявили, что никаких денег раздавать не будем. Даже если бы было 3 или 10 кандидатов, все равно не стали бы деньги раздавать. Что касается участия в предвыборной кампании учителей и работников детсадов, то это единичные случаи. К тому же я проработал в этом городе 30 лет, столько же проработал мой брат. У нас здесь живут родственники, уже появились и сторонники. Конечно, есть и противники, но большинство поддерживает нас за хорошую работу. И сегодня те, кто агитирует за нас, делают это добровольно». Что касается «грязных» сведений, то это домыслы Артура Галстяна, заявил С.Шахгалдян. Комментируя по нашей просьбе причину отказа этого кандидата от дальнейшего участия в выборах — возможные столкновения, г-н Шахгалдян сказал: «Предыдущие выборы проходили в Чаренцаване в более напряженной обстановке. Предвыборная кампания проводится спокойно, грамотно. Что касается информации, которую сообщил прессе Артур Галстян, то ее подсказал поддерживающий этого кандидата политический деятель (С.Шахгалдян подтвердил, что имеет в виду руководителя Объединенной трудовой партии Гургена Арсеняна. — А.И.). Почувствовав, что Шахгалдян организовал грамотную предвыборную кампанию, они решили выступить в прессе с подобной клеветой». Напомним, что Артур Галстян был соперником брата губернатора и на парламентских выборах 2003 года.
По официальным данным в Чаренцаване примерно 23 тысяч избирателей. Акоп Шахгалдян уточняет: 21500. Обычно на выборы приходит меньше половины — 10.000-11.500 человек. Шахгалдяны уверены в победе своего кандидата. Заметим, что в данном случае мы имеем дело с явлением, характерным для всей Армении. Котайкской областью руководит Коваленко Шахгалдян, депутатом парламента от этого избирательного округа является его брат, Самвел Шахгалдян, и очень скоро мэром Чаренцавана станет сын губернатора. В ответ на вопрос, не сконцентрировано ли руководство областью в руках династии Шахгалдянов, Самвел Шахгалдян сказал: «Если мой брат — губернатор, значит мы должны уехать из страны? А если у нас есть потенциал, что нам делать — не работать в республике? Если у нас есть возможность делать в этом городе то, что не делается во многих других местах?»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать