Лента новостей
Новости дня

БЫВШИЙ ГЛАВА МИД РА ПОДДЕРЖАЛ \»СВОБОДУ\»

04 июля,2007 00:00

\"\"Никаких доказательств вины арестованого экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна до сих пор нет

2 июля бываший глава МИД Армении встретился со своим адвокатом Овиком Арсеняном. По словам защитника, Арзуманян чувствует себя хорошо и даже попросил от своего имени выразить поддержку радиостанции «Свобода» и передать, что он присоединяется ко всем акциям в защиту этого СМИ.
Вчера Арсенян представил в Апелляционный суд по уголовным делам РА жалобу на принятое 2 июля судом первой инстанции ереванских муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш решение о продлении на два месяца срока ареста его подзащитного. Адвокат ходатайствовал об отмене решения суда первой инстанции и изменении меры пресечения в виде ареста на освобождение под залог. Отвечая на вопрос, можно ли надеяться, что Апелляционный суд удовлетворит ходатайство, тем более, что это не первая апелляция по поводу продления срока заключения Александра Арзуманяна, г-н Арсенян сказал: «Конечно, я на это не надеюсь, но я серьезный юрист и серьезно отношусь к закону, хотя, к сожалению, учитывая нашу реальность, не верю, что судебная власть будет объективной».
Со дня ареста Александра Арзуманяна прошло около двух месяцев. Как идет расследование его дела, проводятся ли следственные мероприятия и возможно ли, чтобы в ближайшее время дело было направлено в суд? Вот что сказал в ответ на эти вопросы Овик Арсенян: «Я уже говорил и еще раз твердо заявляю: это дело не может закончиться судебным процессом, поскольку никаких доказательств отмывания денег и получения доходов преступным путем не существует». Следственные действия по части Александра Арзуманяна, единственного арестованного по делу об «отмывании денег», не проводятся, сообщил адвокат. Он также отметил, что единственная цель содержания под арестом экс-министра иностранных дел состоит в том, чтобы сломить его и преподать урок другим. Но ничего не получится, заверил Арсенян.
Политические и правозащитные круги часто задавались вопросом: почему власти страны выбрали своей мишенью именно Александра Арзуманяна? По мнению некоторых, причина в том, что, создав движение «Гражданское неповиновение», бывший глава МИД, в отличие от оппозиционных сил, не подчинился установленным властями правилам игры и, тем самым, стал непредсказуемым и опасным. Овик Арсенян не согласился с этим мнением. По его словам, власти еще в 1998 году предложили А.Арзуманяну принять эти правила игры, однако он отказался. Известно также, что Европейский суд по правам человека принял в производство дело Арзуманяна, однако утверждать, что слушание дела будет ускорено и состоится в ближайшее время, не приходится, заметил адвокат. По его словам, куда более важно, чтобы поддержка Арзуманяну была оказана здесь, в Армении, в рамках закона, всеми возможными и невозможными средствами. «Проблема не только в том, что мой подзащитный подвергается уголовному преследованию и находится в заключении. Дело в том, что так могут поступить с любым гражданином Армении, независимо от пола и возраста. Поэтому общество не должно оставаться равнодушным к подобного рода беззакониям. Общество должно бороться за свои права, за то, чтобы быть защищенным государством, что означает также вести борьбу в защиту Александра Арзуманяна»,- заявил О.Арсенян. Он не согласился с тем, что армянское общество проявляет безразличие к подобного рода явлениям, в том числе к делу Арзуманяна. В подтверждение своих слов г-н Арсенян указал на большое число посетителей интернет-сайта в защиту Александра Арзуманяна. Вместе с тем адвокат воздержался от комментариев того обстоятельства, что после встречи премьер-министра РА Сержа Саркисяна с супругой А.Арзуманяна Мелиссой Браун ее свидания с мужем были запрещены. Защитник лишь заметил, что эти факты следует рассматривать в единой логической цепи.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать