Лента новостей
Новости дня

НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬ ИДЕЮ ЕДИНОГО КАНДИДАТА В ИДЕЮ-ФИКС

05 июля,2007 00:00

\"\"Член политсовета партии «Республика», генерал Сурен Абрамян уверяет, что оппозиция предпримет шаги, которые приведут к победе

— Очевидно, что власти знают что делать, и уже делают, а именно: готовятся к президентским выборам 2008 года. А оппозиция знает, что делать? Шаги, которые до сих пор предпринимали оппозиционные силы и деятели, не внушают надежд, что они объединятся вокруг единой цели, личности или идеи. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Прежде всего хочу заверить, что оппозиционные силы в хорошем состоянии. В армянской «политической» реальности быть честным оппозиционером сродни мужеству, потому что эти люди конкретно на себе и на своих родных чувствуют жестокие реалии. К сожалению, когда оценки даются в целом оппозиционному полю, они носят абстрактный характер. Поэтому, если вы спрашиваете про партию «Республика», нас нельзя обвинять ни в политических соглашениях с властями (не хочу использовать более грубое слово — в продажности), ни в нечестности по отношению к обществу и народу. Свои очередные шаги мы осуществляем, сохраняя верность своим принципам. В противоположность предыдущим годам этим летом процессы идут более активно, в частности, в направлении объединения вокруг единого кандидата. Давайте не превращать идею единого кандидата в идею-фикс. Просто хочу сказать, что некоторые политические силы, которые до сих пор никого, кроме себя, не признавали, оставили в стороне свои амбиции и сейчас руководствуются следующим подходом: то, что делает один, легче сделать впятером или вшестером.
— Вы хотите сказать, что оппозиция наконец сделала выводы из собственных ошибок и научилась правильно действовать? То есть на президентских выборах мы увидим совсем другую оппозицию — объединенную и более целеустремленную?
— То, о чем я говорю, это предварительные договоренности — обнадеживающие и более выгодные, по сравнению с предыдущими. Но это не означает, что на выборах будет один властный и один оппозиционный кандидат. Это даже теоретически нельзя предсказать.
— Этот «один кандидат» уже есть?
— Разговоры о кандидатах пока носят беспредметный характер, поэтому я воздержусь от выражения собственного мнения. Хотя у нас есть свой кандидат в лице председателя нашей партии, но мы готовы идти на выборы единым кандидатом.
— Однако на данный момент кандидат властей очень силен, если не сказать, что он самый сильный. Доказательство — результаты парламентских выборов и те действия, которые осуществляет премьер-министр Серж Саркисян. Я имею в виду представленную его правительством программу, против которой не высказались даже оппозиционные силы. Наоборот, они ее хвалили. Вы не считаете, что если так будет продолжаться, Серж Саркисян станет самым сильным кандидатом?
— Когда властям дают оценки, мне хочется задать вопрос: это оценка того, что они говорят, или того, что они делают? Я убежден, что Серж Саркисян — лишь частичка созданной им полукриминальной, полуолигархической системы. Сильная частичка, главная частичка, но он сам в конце концов станет жертвой этой системы. У него ведь была возможность избавиться от министров с кличками или от лиц, которые стали ненавистны обществу. Но он этого не сделал. Поэтому я говорю, что слова и дела — это разные вещи. Убежден, что лидер оппозиции, единый кандидат окажутся в более выгодном положении, чем Серж Саркисян.
— Обычно говорят, что в результате выборов победит тот кандидат, которого изберет общество. Тем самым мы подчеркиваем важную роль общества. Но разве Вы не согласны с тем, что сегодня наше общество больше, чем когда-либо, пребывает в роли пассивного наблюдателя. Подтверждением сказанного может служить хотя бы поведение общества во время обсуждения в парламенте законопроектов, направленных против вещания радиостанции «Свобода». Согласитесь, пикет с участием нескольких общественных организаций и деятелей — это еще не все общество. Большая часть общества хранила глубокомысленное молчание, поэтому акция протеста не превратилась во всеобщую акцию. Вы не считаете, что общество пассивно?
— Я как-то сказал, что трагедия нашей страны не в фальсифицированных выборах, не в нелегитимном президенте. Все это не так страшно, как равнодушие общества. Но я должен сказать и другое. В условиях насилия над общественным мнением необходимость в очередной раз поднять народ на борьбу имеет объективные причины. И этот момент наступит. Здесь уже важно, насколько сильны будут центр тяжести и кандидат. От личности будет зависеть многое.
— Если я Вас правильно поняла, Вы считаете, что в Армении можно сменить власть посредством выборов, а не революционным путем?
— Наоборот, я хочу сказать, что выборы станут тем средством, с помощью которого можно будет в Армении создать революционную атмосферу и осуществить смену власти. То есть одно дополняет другое. Борьба будет довольно жестокой и трудной, потому что им есть что терять, а нам — ничего, кроме своих цепей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать