Лента новостей
Новости дня

ГАГИК АВЕТЯН ОСТАЕТСЯ ЧЛЕНОМ \»ОРИНАЦ ЕРКИР\»

07 июля,2007 00:00

хотя «ОЕ» не поддерживает его кандидатуру на предстоящих 22 июля выборах главы ереванского муниципалитета Шенгавит

Сегодня в 18.00 истекает срок представления заявок на выдвижение кандидатов в руководители общины Шенгавит. До вчерашнего дня заявки еще не были представлены, хотя потенциальные кандидаты заходили в окружную избирательную комиссию за бланком. Итак, на пост префекта Шенгавита претендуют Саркис Ованнисян (он же Серож Кадиллак), Сережа Маркарян, брат депутата парламента Григора Маркаряна (Гриш из «Белладжио»), и Гагик Аветян. Вчера мы беседовали с г-ном Аветяном, который в парламенте предыдущего созыва был депутатом фракции «Оринац еркир». В пропорциональном списке «ОЕ», составленном для последних парламентских выборов, он оказался на непроходной 32-ой строчке и по собственному заявлению вышел из числа кандидатов в депутаты. На вопрос, чем вызвано решение баллотироваться на пост главы Шенгавитской общины, Гагик Аветян ответил: «Я решил продолжить свою политическую карьеру». Нас интересовало, есть ли у г-на Аветяна опыт работы в органах самоуправления. «Честно говоря, такого опыта у меня нет. Но я не думаю, что нужно обладать слишком высоким интеллектом, чтобы выполнять подобную работу. Если человек был депутатом, занимался серьезной партийной работой, он сможет выполнять эти обязанности. Мне кажется, в случае избрания я смогу быть хорошим префектом».
По словам Гагика Аветяна, решение баллотироваться принял он сам, а не партия. Аветян выдвинут в порядке гражданской инициативы, однако в прессе появилось сообщение о том, что «Оринац еркир» будет защищать его кандидатуру. «Я не знаю, будет «Оринац еркир» поддерживать меня или нет, но я не вышел из партии». Чуть позже заместитель председателя «ОЕ» Эгине Бишарян сообщила, что вопрос о выдвижении Гагика Аветяна на пост префекта Шенгавита в партии обсуждался, однако решение о поддержке его кандидатуры не было принято. «Это его инициатива и его право»,- сказала г-жа Бишарян.
Между тем власти уже определились со своим кандидатом — это Саркис Ованнисян, он же Серож Кадиллак. На вопрос, какова вероятность его избрания, Гагик Аветян сказал: «У меня есть любимая поговорка: человек предполагает, а Бог располагает. Кроме того, выборы в Национальное Собрание показали, что прогнозы относительно того, кто сколько процентов голосов наберет, очень часто не сбываются. Правда, не исключено, что на этот раз будет так, как люди говорят, но это не означает, что надо считать себя побежденным и думать, что все предопределено. Я считаю, что всегда должны находиться люди, которые могут бросить вызов и бороться».
В марте 2006 года в квартиру Аветяна ворвались сотрудники 6-го управления полиции. Они провели обыск, пытаясь найти следы поставок запчастей — бизнеса, которым ранее занимался депутат парламента. Проверки также были проведены на объектах его соседей и родственников. Тогда Гагик Аветян с трибуны Национального Собрания заявил, что эти действия являются ответом на его высказывания и отказ отозвать свою подпись под иском в Конституционный суд, которым оспаривалась конституционность решений правительства об отчуждении недвижимости на государственные нужды. На вопрос, не опасается ли он, что этому уголовному делу вновь будет дан ход, Гагик Аветян сказал: «Это дело закрыто. Не думаю, что власти пойдут на такой шаг. В противном случае мы будем иметь театр абсурда. К тому же это будет свидетельствовать о том, что меня очень боятся, а это, на мой взгляд, не совсем так».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать