Лента новостей
Новости дня

Меньше ешьте, меньше пейте, меньше курите

07 июля,2007 00:00

Алкогольные напитки, курение и ожирение
способствуют возниковению гипертонии

30% населения столицы Армении страдают гипертонией. Перепады погоды в это время летнего сезона, а также поздней весной или поздней осенью держат в напряжении людей, имеющих высокое давление.
Как отметил в бесседе с нами директор ГЗАО «Скорая помощь» Артём Петросян, за последние 6 лет заметно возросло количество вызовов скорой помоши. К примеру, за первый квартал 2007г. оно увеличилось на 11% по отношению к тому же периоду прошлого года. Причём, подавляющее большинство вызовов приходится на сердечно-сосудистые заболевания.
Как утверждают специалисты в увеличении числа страдаюших от гипертонии виноваты некоторые наши «привычки»: сытно поесть ( что провидит к ожирению), много курить и злоупотреблять алкоголем. Развитию гипертонии способствует также привычка пересоливать еду и … стрессы.
Как показал опрос 748 граждан РА, проведенный Армянской Врачебной Ассоциацией, более 30% страдающих от гипертонии были курящими. Гипертоники, особенно мужчины, в основном имеют слабость к спиртному, а от злоупотребления алкоголем, по наблюдению врачей, возникает не только сердечная недостаточность, гипертония, но и острое нарушение мозгового кровообращения. По данным опроса у 56,7% опрошенных (424 человека) наличествовал лишний вес, причём у 158 из них было ожирение. Если злоупотребляют алкоголем в основном армянские мужчины, то ожирение характерно для наших женшин. Об этом свидетельствуют и статистические данные.
От года в год от гипертонии страдают все более молодые люди. Если в прежные времена это была болезнь бабушек и дедушек, то теперь от нее страдают даже 18-летние. По данным главного кардиолога г. Еревана Парунака Зелвеяна, повышенное давление больше присуще женшинам, нежели мужчинам. Заметим, что эти данные относятся только к жителям Еревана, поскольку в масштабах всей республики такие исследования не проводились.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать