Лента новостей
Новости дня

КАРАБАХСКАЯ ПЛАНКА ДЛЯ ЕРЕВАНА ОЧЕНЬ ВАЖНА

24 июля,2007 00:00

считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа РФ Сергей Маркедонов

В составе делегации российских наблюдателей за ходом президентских выборов в Нагорном Карабахе следил и завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа РФ Сергей Маркедонов, по мнению которого самым важным моментом в данном процессе является цивилизованная передача власти. На пресс-конференции в Степанакерте Маркедонов подчеркнул, что смена власти была осуществлена без бархатной революции или наследственной передачи от отца к сыну, как это происходит в некоторых соседних государствах. Важным, по мнению Маркедонова, является и то, что выборы в Нагорном Карабахе – это “не бой нанайских мальчиков, где все заранее предрешено”. В этом плане, отметил г-н Маркедонов, Армения должна брать пример с НКР. “Собственно говоря, постсоветская Армения создана во многих отношениях на карабахском фундаменте. И то, что демократические процессы идут здесь достаточно успешно и хорошо, в Ереване никого не может оставить равнодушным. В известном смысле карабахская планка для Еревана очень важна в перспективе 2008-го”.
Корреспондент “Аравота” попытался выяснить, считает ли завотделом проблем межнациональных отношений ИПВА РФ, что Армения не соответствует определенным стандартам демократии и что в этом плане ей есть чему поучиться у НКР. “Я говорю не о том, что Армения соответствует или не соответствует,- ответил Сергей Маркедонов. – Я говорю о том, что последние президентские выборы 2003-го в Армении сопровождались серьезными осложнениями и в целом вызвали, скажем так, неоднозначную реакцию международного сообщества. Задача 2008-го — провести более качественные выборы, чтобы не возникло спорных вопросов, поскольку Армения находится в сложной ситуации. Получать от международного сообщества дополнительные штрафные очки — не лучший вариант. Не секрет, что в Армении некоторые силы готовы к тому, чтобы выборы были проведены с максимальным административным вмешательством, с большим контролем партии власти и т.д. Это не общее настроение, не вся элита в целом хочет этого. Кто-то прагматичный понимает, что демократия нужна не как абстракция, а как прагматичная ценность, в том числе для преодоления того состояния изоляции, которое есть. Вот в этом плане Карабах – очень важный идологический символ для Армении и для армянского мира в целом. И то, что здесь, в Карабахе, идет этот демократический тренд, это тот факт, который не будут игнорировать. Несомненно, та часть элиты, которая выступает за большую транспарентность Армении, получит хорошие карты в руки для утверждения этого курса также в Армении”.

P.S. В связи с президентскими выборами в Нагорно-Карабахской Республике вчера МИД Армении выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается: “В документах ОБСЕ и ряде других международных документов четко указано не только то, что Нагорный Карабах долен быть стороной переговоров по урегулированию проблемы, но и то, что избранные власти должны представлять народ НК. Игнорирование этих и других выборов нечестно и прямо противоречит современным политическим ценностям. Более того, подобного рода отрицание не может быть понято, поскольку в других точках мира, где также отсутствует окончательный политический статус и урегулирование проблемы, подобные выборы поощряются, проводится их мониторинг, им оказывается содействие”. В документе также говорится: “В отличие от других зон конфликта в Нагорном Карабахе население всегда было вынуждено обеспечивать собственную безопасность без содействия международного сообщества. Аналогичным образом народ НК добился успеха и в деле обеспечения демократических процессов и внутренней стабильности”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать