Лента новостей
Новости дня

“МЫ ПОНИМАЕМ, НО…”

01 июля,2008 00:00

 В своем объяснительном меморандуме содокладчики ПАСЕ вновь предложили установить диалог. Вместе с тем они с пониманием относятся к выдвинутым оппозицией условиям
      
       Часть документа 11656 ”О выполнении Арменией резолюции 1609 Ассамблеи” составляет объяснительный меморандум содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ Жоржа Коломбье и Джона Прескотта, в котором они подробно излагают свои впечатления от поездки в Армению 16-17 июня с целью сбора фактов, а также дают оценку выполнению требований резолюции 1609. Содокладчики, в частности, отмечают, что посетили автопаркинг стадиона, где власти предлагали оппозиции провести митинг 20 июня. “Мы пришли к выводу, что это место нельзя рассматривать как здоровую альтернативу”,- пишут Колобье и Прескотт. Тем не менее, власти Армении продолжают предлагать стадион “Раздан” в качестве альтернативы площади Свободы для проведения митинга 4 июля. “Мы призвали власти предложить другие, более реальные альтернативные места, подчеркнули важность того, чтобы этот митинг был санкционирован без излишних препятствий,- отмечают содокладчики. – Вместе с тем мы призвали сторонников Левона Тер-Петросяна гарантировать, что митинг пройдет мирно и спокойно”. Прескотт и Коломбье выразили сожаление тем, что митинг 20 июня был санкционирован только в последний момент и в устной форме, причем не мэрией Еревана. Сожаление содокладчиков вызвал и тот факт, что содержавшееся в их предыдущем докладе предложение создать независимую комиссию по изучению событий 1 марта при офисе Защитника прав человека оказалось “неприемлемым для властей”. По их мнению, это обусловлено докладом омбудсмена, в котором выдвинуты вопросы, связанные с официальной версией этих событий. 
       Из меморандума становится ясно, что власти представили содокладчикам неполную информацию. Так, по поводу временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта говорится, что ее заседания должны быть открыты для СМИ. Между тем до сих пор все заседания проводились в закрытом режиме. Содокладчикам был предоставлен регламент временной комиссии, изучив который они пришли к выводу, что данный орган собирается разработать “поручения с целью принятия правовых и политических решений, исключающих повторение подобных событий”. Коломбье и Прескотт выразили недовольство тем, что в регламенте не зафиксирована необходимость изучения временной комиссией Национального Собрания РА причин, приведших к событиям 1 марта 2008 года, как этого требовала резолюция ПАСЕ. “Вместе с тем следует указать, что расследование событий 1-2 марта должно охватить и последующие события. Например, арест активистов оппозиции и выдвижение им обвинений”,- говорится в объяснительном меморандуме. В той части документа, которая касается выполнения требований резолюции 1609 “о немедленном освобождении лиц, арестованных по явно искусственным и политическим мотивам”, содокладчики констатируют, что аресты продолжались до начала июня. “Однако в предшествующие нашему визиту недели ситуация, как нам показалось, начала быстро меняться”,- говорится в меморандуме. В нем также содержится ссылка на статьи 300 (узурпация государственной власти) и 225 (массовые беспорядки) УК РА, которые выдвинуты значительной части арестованных. Вновь подтверждена мысль, которая содержалась в предыдущем докладе: “Это спорные статьи, так так дают возможность для развернутых комментариев, предоставляют обвинителю большую свободу и не содержат четкого водораздела между правом на высказывание мнения и провокационными призывами к насилию”.
       Кроме того, Коломбье и Прескотт получили сведения о том, что многим лицам, которые были арестованы по указанным обвинениям, позже выдвинули дополнительным обвинения. “Это можно рассматривать как попытку обойти требование ПАСЕ об освобождении арестованных на основании обвинений по явно искусственным и политическим мотивам и выдвинуть им обвинение в примении насилия и совершении тяжких преступлений”.
       В связи с требованием резолюции 1609 установить диалог вокруг предложенных Ассамблеей реформ, указано, что участие оппозиции в подобного рода инициативах ограничено. “Мы понимаем, что это является также следствием решения Левона Тер-Петросяна. Большинство поддерживающих его политических сил бойкотирует диалог с властями в связи с тем, что не все политические активисты, арестованные в связи с событиями 1 марта, на сегодняшний день находятся на свободе. Мы понимаем, что помимо явно политических мотивов данная ситуация является также результатом того, что большинство лидеров движения, которые обычно представляли движение на переговорах с властями, все еще находится под арестом. Тем не менее мы призываем все политические силы использовать предоставленную властью возможность и начать открытый, конструктивный и серьезный диалог вокруг реформ, которые предлагает осуществить Ассамблея”.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать