Лента новостей
Новости дня

Свободный и независимый Тигран Торосян

17 сентября,2008 00:00

 Вчера заместитель председателя Республиканской партии Армении, пока еще спикер парламента Тигран Торосян представил сразу два заявления: о выходе из РПА и об отставке с поста председателя Национального Собрания
     
      “У нас разные подходы к внутриполитической жизни страны. К сожалению, весь этот процесс свидетельствует о непреодолимости разногласий, и сегодня утром я сделал шаг, который сделал бы любой здравомыслящий человек – в соответствии со ст.3.6 Устава Республиканской партии Армении я представил заявление о выходе из ее рядов”,- заявил вчера на пресс-конференции Тигран Торосян. Кстати, на пресс-конференции присутствовали  все сотрудники админстрации Национального Собрания, а из депутатов – только член РПА Гагик Минасян, который, как известно, является близким другом г-на Торосяна. “Не стану скрывать, после пройденного пути мне очень больно покидать партию. Но надо видеть объективную реальность и делать правильные выводы”,- заявил Тигран Торосян. А он жалеет о том, что сделал для РПА и правительства за это время? “Я не жалею о том, что сделал за 16 лет своей партийной деятельности. Не жалею и о своей работе в парламенте”,- сказал спикер.
      Пропаганда, которая в последние месяцы проводилась в РПА и прессе вокруг должности председателя НС, по мнению Тиграна Торосяна, представляла собой запланированный процесс. “В течение четырех месяцев осуществлялась беспрецедентная пропаганда, они проявляли неразборчивость в средствах, переступали через все, в том числе через нравственные принципы. Очевидно, что эта пропаганда носила организованный характер, и все знают, кто и как ее осуществлял (г-н Торосян не назвал имена, сказав, что они всем известны. – М.Е.). В начале сентября этот так называемый процесс формально превратился в политическую проблему и был обсужден в исполнительном органе партии. Отмечу, что некоторые повели себя просто безнравственно, сфальсифицировав ход заседания и голосование”. По словам Тиграна Торосяна, государственные должности не могут становиться собственностью какой-либо политической силы. Заочно отвечая на заявление президента РА о том, что Овик Абрамян, став главой парламента, повысит эффективность работы законодательного органа, он сказал: “Если речь идет о более эффективной работе депутатов, то об этом надо думать при составлении партийных списков. Последние два года Национальное Собрание работало с большой нагрузкой и результативностью”. Обращаясь к тем, кто в последнее время говорил о партийной дисциплине и о его дальнейшей судьбе, Т.Торосян сказал: “Люди должны завоевать право беспокоиться о моей судьбе. Я бы посоветовал некоторым взять свои 30 сребренников и идти своей дорогой”. 
     
      Причины отставки
     
      Заметим, что в истории нашего парламента ни один председатель Верховного Совета, а затем и Национального Собрания не оставался в этой должности на весь установленный законом срок. Не составил исключение и Тигран Торосян. Отказавшись вчера от поста спикера НС, он заявил: “Сейчас, когда стало очевидно, что мы придерживаемся разных принципов, мое дальнейшее пребывание на посту председателя Национального Собрания теряет смысл, поскольку должность не может быть самоцелью. Должность – это возможность осуществлять программы, служить государству, добиваться провозлашенной цели известным путем. К сожалению, оказалось, что у нас разные подходы”. Представление заявления г-н Торосян объяснил следующим образом: “Я долго работал с этими людьми и не хочу подвергать их испытаниям, не хочу, чтобы они думали одно, а в парламенте и партии вынуждены были делать другое. В партии тысячи, десятки тысяч порядочных, верных людей”,- заявил Тигран Торосян. Газета “Аравот” поинтересовалась, какие чувства испытывает г-н Торосян после своих отставок – облегчение или тяжесть. “Смешанные — и то, и другое”,- ответил он. А на вопрос, можно ли объяснить его выход из РПА надеждой получить другую должность, спикер сказал: “Для получения должности из РПА не выходят. Для этого в РПА приходят”.     
      
P.S. Корреспондент Panorama.am спросил заместителя председателя РПА Галуста Саакяна, сожалеет ли он о том, что его давний соратник покинул родную партию. “В политике не бывает сожаления, это из сферы эмоций. Есть только шаги, направленные на достижение процветающего будущего”,- заявил г-н Саакян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать