Лента новостей
Новости дня

“РПА превратилась в партию хапуг”

18 сентября,2008 00:00

 утверждает депутат парлмента РА трех созывов Агаси Аршакян
     
      — Как Вы расцениваете решение Тиграна Торосяна уйти в отставку с поста главы парламента и выйти из Республиканской партии до того, как совет РПА утвердит решение исполнительного органа партии выдвинуть кандидатуру Овика Абрамяна на пост председателя Нацинального Собрания РА?
      — Прежде всего отмечу, что эта история длится уже несколько месяцев, и сегодня уже можно сказать, что ложные оповержения сведений о возможной смене спикера наводят на грустные мысли. Это означает, что в нашем обществе мало что изменилось, а ложь уже начали дополнять хитростью. Это кадровое изменение, конечно, вызвало у меня сожаление, поскольку Тиграна Торосяна – с его положительными и отрицательными сторонами – я знаю уже 20 лет. Последние несколько лет можно было твердо утверждать, что как политический деятель он состоялся, независимо от неудач и успехов, которые были в его жизни. И сейчас, когда общество крайне отрицательно относится к личности нового кандидата, игнорирование общественного мнение и осуществление подобной замены ни к чему хорошему не приведет. К чести Тиграна Торосяна должен сказать, что в последние месяцы он вел себя очень мужественно, и я открыл в нем новые качества, чему очень рад. Он доказал, что жизнь не кончается должностью или партийностью. Правда, эта кадровая замена была направлена против Тиграна Торосяна, но вместе с тем это страшный шаг именно для РПА, поскольку активизировались проникшие в эту партию политические хапуги. После смерти Андраника Маркаряна начали постепепенно “подрезать” крыло истинных республиканцев, превратив РПА в номенклатурную партию власти, несколько видоизмененный вариант компартии. Замена председателя НС на выдвинутого кандидата, которого я также имею счастье или несчастье знать с начала 90-х, является шагом, подрывающим авторитет нашего государства.
      — Вы положительно оцениваете шаг Тиграна Торосяна, между тем зампредседателя РПА Размик Зограбян заявил, что из его заявления о выходе из РПА следует, что “с Республиканской партией он был связан не идеологической основой, а корыстными целями”.
      — Это всего лишь уловка. Размику не делает чести говорить подобные вещи о своем товарище. Я 8 лет проработал с одним политическим деятелем, который потом оскорбил и обидел меня, но я ни разу публично о нем ничего не сказал, потому что это часть моей биографии. А Размик Зограбян, который благодаря Андранику Маркаряну и Тиграну Торосяну стал “человеком” и вошел в политику, не имеет права так высказываться о своем бывшем однопартийце. Размик Зограбян считается политзаключенным, а все бывшие политзаключенные, за некоторыми исключениями, своим дальнейшим поведением и биографией скомпрометировали себя, более того, доказали, что они в основном беспринципные и пустые люди. Размик Зограбян поступил бы правильнее, если бы защитил Тиграна Торосяна или хотя бы занял нейтральную позицию. Обвинение в преследовании корыстных целей относится скорее к нему, поскольку он остается на плаву благодаря тому, что руководствуется своими интересами. Но пусть он помнит, что придет и их время – завтра-послезавтра из РПА, которую превратили в партию хапуг, с корнем вырвут всех старых, основавших эту партию республиканцев. Уже сейчас из истинных республиканцев остались только Галуст Саакян, Гагик Минасян, Самвел Никоян и Гарник Бадалян. Остальные, наподобие нового кандидата, — это авантюристы, которые вступили в РПА и взяли руль в свои руки.
      — Оппозиционеры со злорадством отреагировали на решение о нецелесообразности пребывания Тиграна Торосяна в должности спикера парламента. Так, руководитель партии “Наследие” Анаит Бахшян заметила: “Он во всех смыслах до конца служил этой власти. Почему этих заслуг оказалось недостаточно для того, чтобы он продолжил свою деятельность в должности председателя НС? Как еще человек должен служить (в плохом смысле), чтобы не удостоиться подобной участи? Что он не сделал? Национальное Собрание превратилось в придаток правительства – посредством него осуществили все то, что хотели”. Вы этот упрек считаете справедливым?
      — На этом этапе, когда Тигран Торосян ушел так достойно, я не хочу вспоминать о том, чт он сделал для своей партии или для поддержки премьер-министра. Даже если его сделали участником “грязных” дел, даже если он поступал неправильно, он старался сохранять свою порядочность (хоть это и не всегда получалось). Поэтому я не хочу судить его слишком строго.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать