Лента новостей
Новости дня

“Добиться перемен на демократической волне почти невозможно”

19 сентября,2008 00:00

считает бывший вице-спикер парламента Армении Альберт Базеян. Он также советует оппозиции и властям найти грани сотрудничества
      — Как Вы оцениваете то, что происходит в Республиканской партии Армении и в частности оценки, которые дал родной партии и однопартийцам Тигран Торосян?
      — К сожалению, наша государственная система и политическое поле не состоялись полностью. Доказательством этого являются происходящие события. По Конституции страны глава НС является вторым лицом государства. Но в нашей стране после президента реальной властью и административными ручагами обладает премьер-министр. Что касается смены главы парламента путем подобных интриг, то такой образ действий подрывает авторитет не только РПА, но и государства Армения. 
      — А какие цели преследуют интриги?
      — Затрудняюсь сказать, однако эти действия вызывают сожаление и не пользуются поддержкой общества. Недоверие общества к властям усиливается, тем более, что мотивы и причины этих изменений не известны.
      — Может ли раскол во власти вызвать необходимость в проведени внеочередных выборов? 
      — Я не исключаю возможность проведения внеочередных выборов, но вместе с тем считаю ее маловероятной. В какой-то момент власть, возможно, пойдет на роспуск парламента для ослабления напряженности. Но мне кажется, что Серж Саркисян не подаст в отставку с поста президента.
      — Турция стала проявлять активность в деле урегулирования карабахского конфликта, а после визита в Армению президента Турции Абдуллы Гюля активизировались разговоры о том, что Серж Саркисян пообещал вернуть освобожденные территории.
      — Гюль может делать заявления, журналисты – давать комментарий, но я опираюсь только на публичные заявления и мнения государственных деятелей. Саркисян не делал какого-либо заявления об односторонней сдаче территорий. Если сделает, мы дадим свою оценку и предпримем соответствующие шаги.
      — Обнадеживают ли Вас южноосетинские события в плане урегулирования вопроса Нагорного Карабаха?
      — Они могут создать определенный настрой, стать холодным душем для имеющей милитаристские намерения азербайджанской стороны, но мир руководствуется двойными стандартами. Целесообразно было признать независимость Косово? Признали. Целесообразно было расчленить Югославский федеративный союз? Расчленили. И так далее. У нас один путь решения вопроса Арацаха: утвердить в стране реальную демократию и законность, устранить недоверие между обществом и властью, развивать государственную, экономическую системы и тем самым способствовать национальному единству. В этом случае мы станем сильнее и сможем говорить с позиций силы. Опыт показывает, что подобные вопросы решаются именно с позиций силы.
      — Следите ли Вы за продолжающимися акциями протеста оппозиции?
      — Активно действующая оппозиция во главе с Тер-Петросяном делает все возможное. В свое время мы тоже действовали в активном оппозиционном поле и в условиях сегодняшней системы делали максимум возможного. К сожалению, до тех пор, пока делу сохранения и воспроизводства власти будут служить также силовые структуры, добиться перемен на демократической волне будет почти невозможно. Я думаю, было бы правильнее попытаться забыть обо всем, что они наговорили друг другу и достичь согласия вокруг каких-то вопросов. Например, в вопросах о политзаключенных, в частности изменения меры пресечения и освобождения ополченцев, реформирования избирательной системы, поскольку если даже сегодня состоятся внеочередные выборы, нет никакой гарантии, что они будут справедливыми. 
      — Вы не хотите взять на себя трудную миссию примирения двух сторон?
      — Маловероятно, что я возьму на себя такую миссию. В свое время активно действующая сегодня оппозиция критиковала нас – у вас нет идеологии, вы требуете только смены власти и т.д. В одном из последних интервью один из сегодняшних активных оппозиционеров заявил, что до появления на политическое арене первого президента РА в Армении не существовало оппозиции. В таком случае что представляли собой Народная партия Армении, “Республика”, “Новые времена”? Кем были их лидеры? Почему не дается правильная оценке борьбе, которая велась в то время? В этих условиях брать на себя подобную миссию чрезвычайно ответственное и неблагодарное дело. 
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать