Лента новостей
Новости дня

Первое марта уже прошло

07 марта,2009 00:00

   В АНК обещали уточнить вопрос участия в выборах мэра Еревана после 1 марта

 31 мая состоятся выборы в совет старейшин армянской столицы, в которых примут участие политические силы страны. Напомним, что, согласно действующему законодательству, кандидат, возглавляющий список, который наберет 50 процентов голосов избирателей, механически считается избранным мэром Еревана. В противном случае старейшины должны сами выбрать градоначальника. Если до 4 марта  можно было теоретически предположить, что на предстоящих выборах между партиями правящей коалиции развернется серьезное соперничество, то после назначения кандидата Республиканской партии Армении и главы столичной общины Кентрон Гагика Бегларяна мэром Еревана показало, что властные партии смирились с решением власти, и главой столичной администрации останется Бегларян. А это означает, что предстоящая избирательная кампания партий “Процветающая Армения”, “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн будет носить сугубо формальный характер. 
 В противоположность этому в оппозиционном поле царит полная неопределенность. Известно, что Армянский Национальный Конгресс и тесно сотрудничающая с ним партия “Наследие” еще ведут переговоры относительного своего участия в предстоящих выборах. До сих пор неизвестно, будет ли составлен единый список, кто его возглавит, и вообще, собирается АНК участвовать в выборах или нет. Пока говорится о возможности выдвижения кандидатуры лидера партии “Наследие” Раффи Ованнисяна, против которого властный лагерь уже начал контрагитацию. Пресс-секретарь “Наследия” Овсеп Хуршудян вчера сообщил “Аравоту”, что пока идут переговоры. Сейчас вопрос обсуждают входящие в Конгресс силы. В АНК сочли более целесообразным сперва обсудить вопрос в этом формате, а потом уже приступить к более интенсивным переговорам с “Наследием”. А если АНК, тем не менее, откажется от участия в выборах мэра столицы или  не захочет участвовать единым списком, пойдет ли “Наследие” на выборы самостоятельно? – поинтересовались мы. “Я не хочу заранее представлять прогоноз и на его основе делать выводы. Подождем ответа АНК и в соответствии с этим примем решение”,- сказал О.Хуршудян, добавив, что в любом случае партия работает над своим списком. “Я знаю, что и Конгресс параллельно переговорам тоже работает над списком. Наличие списков не помешает нам придти к общему знаменателю”,- сказал пресс-секретарь. А насколько эффективным будет раздельное участие в этих выборах АНК и “Наследия”? По словам Хуршудяна, это зависит от модуса борьбы, а также от той ситуации, в которой пройдут выборы совета старейшин Еревана. “В любом случае мы в принципе являемся сторонниками участия в выбонах. Но, учитывая назначение Г.Бегларяна мэром Еревана, я ничего не могу исключать. Если Гагик Бегларян проведет выборы так, как они прошли в общине Кентрон, то ниего хорошего наш город не ожидает. Однако этим нельзя обосновывать бойкот выборов или участие в них. Это следует принять к сведению и вынести соответствующие решения”,- отметил представитель “Наследия”.   
 Что касается достоверности сведений о том, что избирательный список “Наследия” возглавит Р.Ованнисян, то, как сказал Овсеп Хуршудян, во время переговоров партия не выдвигала предусловий, а тем более по чьей-либо кандидатуре. “Самым главным на сегодняшний день я считаю участие оппозиции в выборах мэра столицы единым фронтом”,- подчеркнул пресс-секретарь “Наследия”.
 Итак, на пороге предстоящих выборов оппозиция оказалась в сложном положении. О том, чтобы список кандидатов оппозиции возглавил лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян, не может быть и речи, вместе с тем Конгресс не видит в своих рядах деятеля, который был бы хорошо известен ереванскому электорату и в то же время пользовался его безоговорочной симпатией и доверием. Неучастие в выборах тоже не выход, поскольку в этом случае оппозиция проявит свою неспособность противостоять политике властей или их правилам игры. Казалось, в данной ситуации наилучшим решением для оппозиции является участие в выборах совместно с “Наследием” и именно во главе с Раффи Ованнисяном, тем более, что его личность однозначно воспринимается нашим обществом и ереванцами с большой симпатией.
 Но проблема в том, что внутри оппозиции есть определенное сопротивлению объединению вокруг кандидатуры Ованнисяна. Это уже вопрос амбиций. Разумеется, все представители оппозиции утверждают, что решение должен принять Конгресс, а они подчинятся этому решению. Вчера именно так ответил на вопрос “Аравота” секретарь правления Армянского общенационльного движения Ваагн Айоцян. Однако чем закончатся переговоры между силами оппозиции, пока неизвестно. 
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать