Лента новостей
Новости дня

“Главное – создание гражданского общества”

12 марта,2009 00:00

  \"\" Вчера политзаключенный Смбат Айвазян, осужденный по делу о событиях 1 марта в Ереване, находился в одной из стоматологических клиник, где и ответил на вопросы корреспондента “Аравота” 

 — Вас не разочаровало выступление первого президента Армении на митинге 1 марта?
 — Отнюдь. Сам я, возможно, поступил бы несколько иначе, но подходы Левона Тер-Петросяна представляют собой подходы достаточно опытного и мудрого политического деятеля. Он видит гораздо дальше, чем мы, даже несмотря на наш опыт. Мы все больше и больше убеждаемся в верности его шагов, оценок, избранного пути. Возможно, я проявил бы больше эмоциональности, объявил бы о начале перманентных митингов, но сегодня очевидно, что в этом случае сопротивление преступной стаи – нынешних властей – было бы более сильным. Учитывая все это, Левон Тер-Петросян выбрал более спокойный путь. В данной ситуации первый президент хочет, чтобы шаги по созданию гражданского общества были более твердыми. В этом плане я высоко оцениваю его подходы, поскольку если мы не создадим гражданское общество, то говорить о будущем страны, о ее развитии будет бессмысленно. Произойдет всего лишь смена власти. Наша главная задача – формирование гражданского общества, которое является двигателем развития государства.
 — В свое время оппозиция в лице блока “Справедливость” пошла по “конституционному пути”, что привело, мягко говоря, к распылению имевшегося ресурса. Существует ли такое опасение сегодня? В этом случае могут рассеяться и надежды на досрочное освобождение политзаключенных.  
 — Я сам, являюсь политзаключенным, ощущаю свое участие в деле создания гражданского общества. Наше пребывание в тюрьме в период, когда осуществляется указанный путь, я считаю очень важным, поскольку общество должно задуматься над выбором такого пути, который в будущем не приведет к подобным ситуациям. Тяжелее всего быть несправедливо осужденным, лишаться свободы, и общество начало это прекрасно осознавать. Что касается сравнения с 2003 годом, то мы приобрели опыт, пришли к определенным выводам. Митинг, состоявшийся 1 марта, спустя год после трагических событий, показал, что мы идем не по пути распыления, а по пути усиления, объединения. Этот митинг еще раз доказал, что Левон Тер-Петросян выбрал спокойный, но верный путь.
 — Вы считаете, что таким путем можно добиться смены власти?  
 — Не думаю, что данный процесс продлится несколько лет, но и не считаю, что это время не за горами. Деятельность этого  правительства лишена смысла, поскольку ни одно его слово не претворяется в жизнь. Дилижан превращали в финансовый центр, Нью-Васюки, Джермук – в международную здравницу, Гюмри – еще во что-то, говорили о железной дороге Иран-Армения-Европа, необходимости в которой нет и которая стоит очень дорого. Но когда в 2004-ом появилась реальная возможность провести через территории Армении газопровод из Ирана в Европу… В современном мире краеугольным камнем доктрины безопасности являются коммуникации. Между тем Армения не имеет ни одной международной коммуникации, в связи с чем и международное сообщество не будет заинтересовано в создании здесь зоны мира. В свое время, когда была возможность, они по указанию российской империи отказались это сделать. Сегодня правительство вообще не в состоянии реализовать подобные программы. Следовательно существование правительства лишено всякого смысла. А поскольку иммунитет властей постепенно приближается к нулю, то они утратят свой ресурс противостояния. В ближайшее время они начнут уступать. Мы не спешим, поскольку наши действия обусловлены также международными процессами развития. 
 — Что пожелаете народу и своим друзьям-политзаключенным?  
 — Желаю , чтобы наш народ, мои товарищи думали о будущем, а не жили только сегодняшним днем. Политзаключенный должен жить будущим своего народа и своей страны.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать