Лента новостей
Новости дня

Жертвами мести становятся даже члены семей

12 марта,2009 00:00

  Последствия политического шага атташе, отправленного в отставку, продолжает ощущать на себе его жена, которую лишают возможности работать

 Эта история началась 1 июля 2005 года, когда Размик Хумарян, исполнявший обязанности начальника управления по странам СНГ Министерства иностранных дел Армении, был назначен чрезвычайным атташе и полномочным министром РА в Украине и Молдове. Его жена, Арусяк Шахбазян, работавшая главным специалистом в отделе местного самоуправления Управления по анализу территориальной политики Национального Собрания, написала заявление об уходе, в котором также просила руководителя администрации НС Айка Котаняна оставить ее в распоряжении отдела кадров и дать возможность по истечении срока командировки мужа, в соответствии с п.1 ст.47 закона “О дипломатической службе”, восстановиться в равноценной должности. Согласно указанному пункту, “супруга (супруг) дипломата, отправившегося на службу в орган дипломатической службы, действующий в иностранном государстве, по возращении из иностранного государства восстанавливается на работе в госучреждении и занимает должность с зарплатой не ниже зарплаты, которую она (он) получала до отъезда в иностранное государство, если законом не предусмотрено другое”. В приказе номер 479 главы админстрации НС от 29 июня 2005 г. так и записано: Арусяк Шахбазян освобождается от должности на срок до 3-х лет с условием восстановления в дальнейшем на равноценную работу.
 Судя по всему, все так бы и произошло, если бы 23 февраля 2008 г. Размик Хумарян вместе с заместителем министра иностранных дел РА Арменом Байбурдяном и послами Рубеном Шугаряном и Левоном Хачатряном не выступил с известным заявлением, в котором была выражена озабоченность сложившейся в Армении ситуацией, уверенность в том, что “только избранный в результате справедливых и свободных выборов президент может успешно противостоять стоящим перед нашим государством международным вызовам и существенно повышать международный авторитет Армении”, а также поддержка соотечественников, “ведущих борьбу за свое право на свободу, справедливый выбор и утверждение в Армении истинной демократии”. Дипломаты также призывали власти “воздержаться от соблазна решить вопросы посредством применения силы”.
 После этого дипломаты были смещены со своих должностей и лишены дипломатических рангов. Вернувшись в Армению, жена Размика Хумаряна в июне 2008 года представила руководителю администрации НС заявление о восстановлении на равноценной работе. С этого времени начался процесс, по поводу которого Арусяк Шахбазян 7 ноября обратилась к Защитнику прав человека с просьбой помочь ей в восстановлении своих прав. “В ответ на мои многочисленные обращения А.Котанян и начальник управления по кадрам НС В.Хачатрян призывали подождать, отказываясь при этом от письменных ответов на мои заявления,- сказала А.Шахбазян. – Такое поведение дает мне основание считать, что руководство НС не намерено удовлетворять мое заявление, что, на мой взгляд, связано с личностью моего мужа, Размика Хумаряна”. На вопрос “Аравота”, говорили ли ей о том, что причина подобного отношения состоит в оппозиционных взглядах ее мужа, г-жа Шахбазян ответила: “Мне никто ничего не говорил. Но так я думаю потому, что никаких других причин для отказа у них не было. Кроме того, лично мне они не отказывали, мне вообще не давали письменного ответа, хотя обязаны были это сделать в течение месяца. Они пытались обманывать – мол, не обращайся с заявлением, в этом нет необходимости, мы тебя восстановим, просто нет места, как только место появится, мы тебя вызовем. Они также говорили, что глава парламента не занимается вопросами администрации. Дело слишком затянулось, поэтому я и обратилась к Защитнику прав человека. Из НС ему прислали ответ, откуда я и узнала, что в восстановлении мне отказывают”.      
 Руководитель администрации НС Айк Котанян в своем ответе Защитнику прав человека от 25 декабря 2008 года, ссылаясь на вышеупомянутую статью закона, пишет: “Из данного положения непосредственно вытекает, что на работе в государственных учреждениях восстанавливается супруга дипломата, вернувшегося из иностранного государства, между тем муж Арусяк Шахбазян, чрезвычайный атташе-полномочный министр посольства РА в Украине и Молдове Размик Хумарян, приказом министра иностранных дел 2/162-А от 25 февраля 2008 г. был освобожден от занимаемой должности”. Согласно Котаняну, когда Арусяк Шахбазян обратилась с просьбой о восстановлении на работе, ее муж уже не был дипломатом. Омбудсмен Армен Арутюнян не согласился с этим аргументом и 20 февраля решил усмотреть в действиях уже бывшего руководителя администрации РА нарушение прав человека. По его мнению, комментарий Айка Котаняна изменил смысл статьи закона, который состоит в том, что “на работе восстанавливается супруга не вернувшегося из иностранного государства дипломата, а дипломата, отправившегося на службу в орган дипслужбы”. В своем решении Армен Арутюнян также предложил нынешнему главе администрации НС Гегаму Гарибджаняну восстановить права Арусяк Шахбазян. Однако вчера г-н Гарибджанян сообщил “Аравоту” следующее: “Проблема возникла из-за различной трактовки законов “О дипломатической службе” и “О государственной службе в администрации Национального Собрания”. Между законами имеются противоречия. Мы ответили на письмо Защитника прав человека. Подробности нашего ответа вы можете получить от него”. Согласно ответу, сейчас отказ восстановить на работе супругу оппозиционера мотивируют противоречиями в законах. Касаясь этого нового аругмента, Арусяк Шахбазян отметила: “Во-первых, если в законе было противоречие,  не надо было отмечать в приказе, что я увольняюсь с работы при условии дальнейшего восстановления. Во-вторых, если есть противоречие, почему оно трактуется в ущерб гражданину? Я убеждена, что режим под любым предлогом не предоставил бы мне работу в этой структуре. Мне кажется, этот вопрос решал не Котанян, а сейчас решает не Гарибджанян. Как в свое время не Вардан Осканян решал, отдавать приказ о смещении дипломатов с должностей или нет. Сам он вряд ли бы пошел на такой шаг”. По словам Арусяк Шахбазян, за это время тщетными оказались и все ее попытки устроиться на работу в других учреждениях. Она терпела неудачу, как только становилось известно, кто ее муж.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать