Лента новостей
Новости дня

“Новую оппозицию” в кабинетах не сформируешь

14 марта,2009 00:00

       утверждает член комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса Владимир Карапетян
      
       Комментируя по нашей просьбе точку зрения координатора Армянского центра национальных и стратегических исследований (АЦНСИ) Сюзанны Барсегян о том, что существует необходимость появления новой оппозиции, которая “должна иметь совершенно другое качество, другие подходы, другой стиль”, член комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян отметил, что в работе эксперта акценты по многим вопросам расставлены верно. Карапетян, в частности, выделил следующие мысли: “предвыборный и поствыборный периоды не сопровождались апатией, как это было во время предыдущих выборов”, “армянская общественность начала проявлять потребность в изменениях”, “со стороны властей последовательно существляется процесс деидеологизации, что снижает политическую гражданскую активность”, “движение слабеет, когда лидер не передает информацию своим массам”. Вместе с тем наш собеседник подчеркнул, что “эксперты не указывают на то, кто вывел народ из состояния апатии”. “Это была не какая-то эфемерная сила, которая за один день превратила людей в ГРАЖДАН, вывела их на улицу бороться за свои права, очистить страну от преступных чиновников,- сказал Владимир Карапетян. –  Я думаю, справедливо было бы отметить, что все это сделали Левон Тер-Петросян и его команда. И сейчас, когда в условиях тотальных репрессий, арестов, ограничения элементарных прав человека люди каждый день собираются на Северном проспекте, перед зданиям судов, приходят на митинги, Армению к демократии приведут народ и пользующаяся его доверием сила, а не те, кто, сидя в кабинетах, пишет аналитические работы или выступает с “идейными” размышлениями о “третьей силе” или “новой оппозиции” (как отметила г-жа Барсегян). И если вдруг появится кто-то, подобный им, кто молчал на протяжении года о всех этих позорных для Армении явлениях, то по-настоящему идейные люди, которые на улице ведут борьбу, спросят его: “А где вы были до сих пор? Почему не боролись против несправедливости? Почему не осудили бойню 1 марта, “сопровождавшееся убийствами” насилие с применением оружия, которое осуществили в отношении мирных митингующих армия и внутренние войска?” 
       Эксперты, как будто смирившись с существованием бездарной, занимающейся обманом власти (в своих аналитических работах они больше говорят о “промахах” оппозиции, нежели о насильственных действиях властей), не заметили также последовательного осуществления властями на протяжении многих лет опаснейшей программы – недопущение формирования конкуретноспособного политического поля в условиях тотального контроля над телевизионным информационным полем. Все 15 телекомпаний фактически блокируют деятельность оппозиции: в эфире не звучат заявления АНК, искаженно представляются судебные процессы и мероприятия оппозиции. В подобных условиях распространение идей оппозиции значительно усложняется.
       В заключение мне бы хотелось напомнить госпоже Барсегян о том, что сегодняшняя оппозиция, которая каждый день ведет на улице борьбу с теми, кто осуществил вооруженный переворот, и почти шесть десятков лидеров которой находятся в тюрьмах, каждый день выступает с конкретными “программами” (заявления и комментарии АНК относительно экономической ситуации, проблем демократии, внешней политики и других вопросов), реальными подходами (предложение руководителя Конгресса начать предметный диалог, призыв не замораживать программу “Вызовы тысячелетия”, не допускать ослабления позиции властей на переговорах по проблеме Нагорного Карабаха)”.
       Владимир Карапетян также отметил: нужно было сказать, что есть и такие, которые за счет сегодняшней, истинной оппозиции готовят почву для деидеологизированной и безликой “новой оппозиции”. “Для того, чтобы сделать доброе дело, нужно хотя бы раз дать оценку предшественнику и громко заявить о том, кто ты есть”,- сказал представитель АНК.     
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать