Лента новостей
Новости дня

“Выборы мэра попытаются превратить почти в президентские выборы”

17 марта,2009 00:00

\"\"  догадался представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян тогда, когда оппозиция об этом еще не заявляла
      Представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн, председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян сказал корреспонденту “Аравота”, что решение оппозиции поставить Левона Тер-Петросяна первым в избирательном списке, было для него ожидаемым. “Я предполагал, что оппозиция использует любую возможность, чтобы выдвинуть вопрос о смене власти. Это подсказывала логика. Временный отказ от проведения митингов, настрой на то, что каждый момент должен быть использован для сохранения напряженности в стране и приближения смены власти – все это подсказывало, что такое решение могло быть принято”. А может, правильнее было бы провести справедливые, свободные выборы, то есть дать возможность, чтобы победил тот список, который действительно должен подержать победу? – заметили мы. В ответ Армен Рустамян, улыбнувшись, сказал: “Ереван всегда отличался политической активностью. Вопрос в том, насколько удастся политизировать эту проблему. Конечно, любые выборы имеют политический подтекст, но в конце концов не следует забывать, что это выборы в совет старейшин, и та степень политизированности, которую предусматривает оппозиция, просто не соотносима с уровнем этих выборов”.  
      Армен Рустамян выразил уверенность, что оппозиция попытается превратить выборы в совет старейшин Еревана почти в президентские выборы, что, по его мнению, “не к месту и неправильно”. Кстати, вчера, когда мы беседовали с г-ном Рустамяном, координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян еще не выступил с заявлением о том, что АНК рассматривает выборы в совет старейшин столицы как второй этап президентских выборов. 
      А вот как расценил выдвижение первого президента страны на пост мэра столицы лидер парламентской фракции Республиканской партии Галуст Саакян: “Это имитация, которая ожидалась. Политическая команда ставит первым в списке своего лидера. А почему бы и нет”. На вопрос, может ли эта имитация заставить РПА изменить свое решение и вместо Гагика Бегларяна выдвинуть на пост мэра Еревана другого кандидата, г-н Саакян сказал: “Не думаю. Если бы такое решение было принято, я бы об этом знал, тем более, что подобные вопросы мы решаем вместе. Не вижу никакого повода к тому, чтобы Республиканская партия или другие политические команды изменили свои форматы, тем более, что обществу пока неизвестно, с какими перспективными программами конгресс собирается участвовать в выборах. Я убежден, что они не выдвинут программу, поскольку все это время они ведут борьбу без программы”. Галуст Саакян точно знает, что скажет оппозиция во время предвыборной кампании и после выборов: выборы сфальсифицированы, мэром Еревана все равно стал наш кандидат. Но я не думаю, что наш народ утратил мудрость и должен отдать предпочтение опасным явлениям или массам”. 
      Позицию партии “Процветающая Армения” представила депутат Национального Собрания Наира Зограбян: “Если Армянский национальный конгресс решил участвовать в выборах в совет старейшин Еревана, то его список однозначно должен был возглавить Левон Тер-Петросян. Поэтому если некоторым кажется, что в политическом поле они произвели эффект неожиданности, то они глубоко ошибаются. Оппозиция приняла крайне предсказуемое решение. Поэтому нам не понятен тот ажиотаж, который они сами подняли вокруг собственного решения. “ПА” заранее заявила о том, что представит серьезную заявку на участие в выборах в совет старейшин Еревана. В ближайшее время мы представим наш пропорциональный список, нашу комплексную программу социально-экономического развития столицы. А выбор между командами и программами, естественно, должны сделать ереванцы”.
      Представители партии “Оринац еркир” уклонились от ответов на наши вопросы. И только Ованнес Маркарян сказал следующее: “Мы уже приняли решение –  21 марта в зале заседаний правительства состоится расширенное заседание с участием ереванских структур “ОЕ”, на котором будут представлены списки наших кандидатов в старейшины”.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать