Лента новостей
Новости дня

Начнут с Еревана

17 марта,2009 00:00

  Утверждение демократии и законности в Армении Армянский национальный конгресс намерен начать со столицы
      Политический совет и центральный офис Армянского национального конгресса на своем совместном заседании 15 марта, в котором участвовал и первый президент РА Левон Тер-Петросян, обсудили вопросы, касающиеся предстоящих 31 мая выборов мэра Еревана. Отметив важность этих выборов с точки зрения политических процессов, представители АНК пришли к выводу, что Конгресс  должен принять в них участие. Как уже известно, пропорциональный список АНК возглавит Левон Тер-Петросян. Лидеры и представители 18 партий-членов АНК расценили выборы мэра Еревана как ключевой этап в деле восстановления в стране конституционного порядка. Вместе с тем входящие в Конгресс партии приняли решение уполномочить центральный офис АНК обсудить предложение партии “Наследие” об участии в выборах единым списком и начать официальные переговоры вокруг этого вопроса. 
      Вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” координатор АНК Левон Зурабян, подчеркнув важное значение выборов главы столичной администрации, отметил, что с учетом политического, культурного, научного и экономического аспектов Ереван представляет собой не половину, а, можно сказать, значительную часть Армении. “В плане происходящих в стране процессов Ереван имеет чрезвычайно важное политическое значение. Ереванские выборы можно превратить в общенациональные, общегосударственные выборы. А включение в список первым номером Левона Тер-Петросяна подчеркивает то обстоятельство, что мы не идем на обычные выборы, а превращаем их в общенациональную, общереспубликанскую борьбу во имя установления конституционного порядка, демократии и законности. Победа оппозиции в Ереване создаст благоприятные условия для скорейшего завершения этого процесса по всей стране и закрепления победы общенародного движения. Эти выборы мы рассматриваем не как выборы мэра, а как второй тур президентских выборов”,- заявил Левон Зурабян.
      На вопрос, учитывает ли Конгресс возможность того, что и на этот раз, как и во время президентских выборов, власти задействуют все административные рычаги государственной машины, технологии осуществления фальсификаций, террора, сбора паспортов, координатор АНК сказал: “Власти еще не до конца понимают, что происходит, или пытаются не понимать, что на самом деле дан старт процессу, который приведет к очень бурным политическим процессам. Участвуя в этих выборах во главе с Левоном Тер-Петросяном, мы получим новый тур президентских выборов. Конечно, в этом случае мы будем вести борьбу не против избирательных списков различных сил, а против возглавляемой Сержем Саркисяном клановой, олигархической, мафиозной системы. Что касается рычагов, то между президентскими выборами и предстоящими выборами мэра столицы есть две большие разницы. Во-первых, хотя 19 февраля народ и поддержал идеи гражданского движения, однако социально-экономическое положение народа тогда было более благоприятным. Сегодня и в плане экономического развития, и в плане социального обеспечения, и в плане защищенности граждан ситуация другая. Оптимистичных прогнозов тоже нет. Это означает, что протест народа и его сопротивление  избирательным фальсификациям в частности и системе в целом будут носить более мощный характер. Во-вторых, сегодня власти уже не те, что были во время президентских выборов. Они, по сути, исчерпали ресурс насилия и репрессий. Они еще не “переварили” события 1 марта, имевшие столь серьезные последствия. Власти не могут позволить повторного применения силы”,- сказал Левон Зурабян, заверив, что в противном случае это будет равносильно самоуничтожению.
      АНК также призвал ереванцев активно участвовать в выборах, способствуя тем самым победе демократии и утверждению законности в нашей стране. В том, что ереванцы скажут решительное “нет” действующим властям и 31 мая проголосуют за Конгресс, Левон Зурабян не сомневается. Борьбу за победу на выборах мэра Еревана Конгресс намерен вести всеми законными средствами.
      Вчера в АНК не сообщили, кто в избирательном списке займет место рядом с Тер-Петросяном. Известно лишь, что вторую горизонталь занимает лидер Народной партии Армении Степан Демирчян.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать