Лента новостей
Новости дня

В состав Минской Группы должны входить США и Россия

12 мая,2009 00:00

\"\"Интервью с редактором агентства “Turan” Шаином Гаджиевым

 

— Есть ли в Азербайджане адекватное восприятие возможностей и роли европейских и других международных организаций в решении злободневных для страны вопросов?

— Роль и возможности этих организаций воспринимаются в Азербайджане неадекватно по нескольким причинам. Одно из них — отсутствие достаточной информации о роли и деятельности этих организаций, их полномочиях и функциях.

Отсутствие информации во многом результат целенаправленной политики властей, которые стараются держать в «информационной блокаде» общественность. Одновременно, в электронных СМИ резко ограничивается роль и значение деятельности международных организаций, критикующих Азербайджан.

 В то же время, информированность населения о той или иной организации сильно колеблется. Это связано с активностью самих организаций, их проектов и паблисити. 

Другой причиной является отсутствие или низкий интерес азербайджанского общества к мнению международных организаций, что опять-таки, исходит от малой информированности общественности.

 

— Армения и Азербайджан одновременно стали членами СЕ, при вступлении обе страны взяли на себя обязательство мирного разрешения Карабахского конфликта. Имеют ли принятые в его структурах СЕ (скажем в ПАСЕ) резолюции и другие решения, взятые Арменией и Азербайджаном перед ними обязательства, воздействие на переговорный процесс по Карабахскому урегулированию?

Влияние этих документов минимально. Чаще всего эти обсуждения и документы используются оппозицией обеих стран для внутриполитической борьбы. В свою очередь, власти Армении и Азербайджана игнорируют не устраивающие их

документы или наоборот — чрезмерно превозносят значение устраивающих их заявлений, резолюций и т. д.

К примеру, бывший глава Армении Роберт Кочарян не постеснялся заявить с трибуны Совета Европы, что армяне и азербайджанцы не могут жить вместе и их противоречия носят антагонистический характер. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял, что Азербайджан готов военным путем освободить оккупированные территории, и никто не может запретить ему сделать это.

Еще одна причина — неверная интерпретация характера документов СЕ, носящих рекомендательный характер.  Каждая из стран пытается представить устраивающий ее документ как обязательный и наоборот — принизить значение документа, не устраивающий или критикующий ее.

 

— МГ ОБСЕ продолжает быть посредником в урегулировании Карабахского конфликта. Есть ли сегодня необходимость (учитывая поставгустовское развитие событий в регионе и в международных отношениях в целом) в изменении формата  МГ или в ее замене другими структурами?

-Формат Минской группы не имеет принципиального значения, если в ее составе есть США и Россия. Эти две страны решают все вопросы, включая карабахский. От воли Москвы и Вашингтона в первую очередь, зависит позиция Минской группы. Если исключить обе эти страны или одну из них из Минской группы, они будут влиять на ситуацию другими путями и срывать все договоренности или же существенно тормозить их. Включение в МГ других стран не имеет принципиального значения. За годы существования МГ эта структура фактически превратилась в группу по выработке схем урегулирования и мозгового центра, пытающегося совместить две взаимоисключающие позиции Армении и Азербайджана. Время показало,  что реальное урегулирование возможно лишь в случае серьезных уступок одной из сторон. Однако, подобный шаг со

стороны экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна в 1998 году стал причиной его свержения. Это было сделано силами, отвергшими последний план урегулирования Минской группы. Однако, они же оказались под давлением внешних

сил, когда в 1999 году попытались принять американский вариант урегулирования конфликта без согласования его с Россией.

 

— Сотрудничество с какими из международных организаций в Азербайджане воспринимается, как необходимость, связанная со своей собственной безопасностью в условиях современных международных отношений?

Однозначного ответа на вопрос не существует. Среди таковых организаций можно назвать: НАТО, ОБСЕ, Совет Европы,  СНГ. Однако, вера в возможности этих структур крайне низка, и эти настроения особенно усилились после августовских событий в Грузии, когда ни одна организация не смогла предотвратить открытую агрессию России против Грузии.

 В то же время, в обществе зреет мнение, что ставку в вопросе безопасности надо делать на ту или иную великую державу, как например США или Россию, как наиболее серьезный гарант безопасности. После событий августа 2008 года вера в силу США существенно подорвана, а опасения в отношении России возросли. В меньшей степени надежды связаны с Турцией и еще меньше с Ираном.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать