Лента новостей
Новости дня

“На нас оказывали давление и правительство, и оппозиция”

24 октября,2009 00:00

       пожаловался Найджел Мермаген, возглавлявший делегацию Конгресса СЕ, которая 31 мая наблюдала за выборами в совет старейшин Еревана
       Конгресс местных и региональных властей Совета Европы на своем заседании 15 октября обсудил доклад и принял резолюцию о прошедших в Ереване первых выборах в совет старейшин. Доклад представил Найджел Мермаген, руководитель делегации, прибывшей в Армению 28 мая, то есть за несколько дней до выборов. На сайте СЕ размещен не только доклад Мермагена, но и видеозапись обсуждения, которое длилось около получаса. Выступил как сам Найджел Мермаген, так и четверо других членов Конгресса. Как указал в своем докладе Мермаген, наблюдение проводилось в трудных условиях: “На нас оказывали давление обе стороны – и правительство, и оппозиция”. Он также отметил, какое важное значение имела их миссия, сообщив, что информация о пресс-конференции делегации Конгресса СЕ была помещена на первых полосах газет. В целом Найджел Мермаген еще раз подчеркнул: “Было очевидно, что эти выборы не совершенны во всех отношениях”. Однако тот факт, что впервые после создания независимой Республики Армения жители Еревана получили возможность путем голосования сформировать свой совет старейшин и выбрать мэра столицы, Мермаген назвал существенным прогрессом. 21 сентября он представил в бюро Конгресса доклад делегации, в котором в очередной раз подчеркивалось: “Делегация пришла к выводу, что уровень организации выборов в целом соответствовал европейским стандартам. Однако делегация уточняет, что демократия обусловлена не только должным организационным уровнем, но и развитым избирательным поведением и демократической культурой. Кроме того, делегация выражает сожаление по поводу тех незаконных действий, которые нарушили нормальный ход голосования”.
       Приведем выдержки из резолюции, которая, по сути, представляет собой окончательную оценку выборам в совет старейшин Еревана. В п.6 резолюции Конгресс с сожалением отмечает: “Широкая общественность Армении, кажется, как и прежде, с глубоким недоверием относится к избирательному процессу и его результатам, которые обусловлены различными факторами, в частности, сращиванием бизнеса с политикой, высоким уровнем коррупции и общей тенденцией к усилению авторитарного управления. Это привело ко всеобщему разочарованию и безразличию к результатам выборов, которые рассматриваются как предопределенные”.
       В резолюции также говорится: “В целом предвыборная кампания отличалась отсутствием удовлетворительных условий для конкуренции между политическими силами. Визуальных признаков проходящей предвыборной кампании было мало либо они отсутствовали (в связи с этим в объяснительном меморандуме докладчика отмечается, что было замечено лишь несколько предвыборных плакатов. – А.И.), между программами и политикой кандидатов имелись незначительные различия, отсутствовали касающиеся столицы конкретные программы”.
       Относительно СМИ в резолюции констатируется, что трудности, как и прежде, были связаны с ограниченными возможностями получения эфира на Общественном телеканале и его высокой стоимостью. В очередной раз была высказана озабоченность нехваткой плюрализма мнений на всех телеканалах.   
       В объяснительном меморандуме докладчика указано, что семь наблюдательских групп посетили более чем 120 избирательных участков, где зафиксировали следующие нарушения закона: раздачу взяток избирателям, многократные голосования, вбросы фальшивых бюллетеней, доставку избирателей на избирательные участки на микроавтобусах, скопления перед избирательными участками неизвестных лиц, создание напряженной атмосферы. “Некоторые доверенные лица и наблюдатели, которые находились на избирательном участке, не знали, какую партию или организацию они представляют”,- отметил докладчик. Приведены также факты посягательств на журналистов, создание препятствий для оппозиции, применение насилия в отношении наблюдателей Армянского Национального Конгресса. “В день голосования члены делегации стали свидетелями высказывания угроз в адрес доверенных лиц и наблюдателей от партий (на избирательный участок явились неизвестные, которые пытались силой заставить представителя партии покинуть помещение). Кроме того, были зафиксированы случаи многократного и открытого голосования избирателей. В докладе содержится также информация о том, что Министерство обороны РА поручило предоставить солдатам отпуск, чтобы они могли принять участие в выборах в Ереване.
       В качестве решения указанных проблем в резолюции Конгресса СЕ предлагается, чтобы власти Армении предприняли следующие шаги: “Продолжить процесс реформ, который приведет к справедливым, прозрачным и по-настоящему демократическим выборам”. В связи с этим рекомендуется использовать эффективные средства для предотвращения избирательных фальсификаций – “например, нанесение чернил на пальцы избирателей”. Предлагается также разработать стратегию – дополнительные законодательные инициативы, а также информационно-агитационные походы, которые будут направлены на проведение справедливых выборов и борьбу с политической коррупцией. Конгресс также выразил готовность содействовать властям Армении в вопросе выполнения этих рекомендаций.  
       Кстати, в объяснительном меморандуме докладчик сообщает, какое впечатление получила делегация: “Избирательная ситуация в Армении отражает низкий уровень демократической культуры”. Однако, несмотря на недостатки, отмечается, что прошедшие выборы не будут подвергнуты резкой критике. “Это не поможет тем силам в Армении, которые вместе с Конгрессом СЕ боролись за укрепление местной демократии в государстве-члене СЕ, и это не вытекает из интересов армянского народа. Именно поэтому первая после выборов оценка делегации Конгресса (от1 июня 2009 г.) была сбалансированной”.  
       В ходе обсуждения 15 октября российский делегат Конгресса СЕ Вячеслав Рогов заявил, что миссия решила проявить осторожность в своих выводах, поскольку имеет дело с развивающейся, молодой демократией, и первые выборы в таком большом городе, как столица Армении, разумеется, не могли избежать тех ошибок и настроений, которые имеются в обществе. Он также отметил: “Мы не можем за час изменить устоявшийся менталитет поколения”. “Выводы должны быть такими, чтобы стимулировать, а не ставить точку в процессе, и действительно указывать, в каком направлении следует идти”,- добавил российский делегат.  
       Таким образом, эта европейская структура руководствуется достаточно оскорбительной логикой, согласно которой выборы в Армении следует оценивать по другой шкале. И, независимо от качестве прошедших выборов, Конгресс СЕ дал политическую оценку, исходя из “интересов армянского народа”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать