Лента новостей
Новости дня

Турция ведет собственную игру?

11 ноября,2009 00:00

   “Армяно-турецкие протоколы включают предусловия, одно из которых настолько очевидно, \"\"что даже власти Армении этого не отрицают. Это, конечно же, проблема Арцаха”,- заявил вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян 

      Чего хочет Турция? Отвечая на этот вопрос, лидер партии “Новые времена” Арам Карапетян напомнил о том, что Турция с 1952 г. является членом НАТО и главным представителем западных стран на Ближнем Востоке. “Если не учитывать фактор Израиля, то роль Турция для США является самой значительной. В докладе, который  госдепартамент Соединенных Штатов представил после развала СССР, в 1993 году, отмечалось, что в отношении Турции должна быть разработана новая политика, основанная на том, чтобы не допустить реинтеграции новых независимых государств в РФ и обеспечить доступность новых энергоносителей посредством новых тюркоязычных государств. Учитывая эту стратгеию, Турция начала вести собственную игру”,- сказал А.Карапетян. По его утверждению, Турция, пользуясь поддержкой США и будучи хорошо интегрированной в бывшие тюркоязычные республики СССР, хочет превратиться в империю, о которой еще в 1992 г. президент Турции Тургут Озал говорил следующее: “Тюркский мир станет доминантой Евразийского региона – от Балкан до Китайской стены”. Наш собеседник напомнил, что в мае 2000 г. бывший президент Турции Сулейман Демирель заявил в Баку, что развал СССР предоставляет исторический шанс для восстановления Великого Турана. А с 2002 г. к этому прибавился панисламский фактор, поскольку к власти пришла Исламская партия нынешнего премьер-министра Эрдогана. Сегодня Турция в экономическом и геополитическом плане присутствует в Молдове, Таджикистане, Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Украине, Монголии, Балканских странах и на Кипре. “Однако помимо 10-километровой границы с Нахичеваном у Турции нет границ с другими тюркоязычными государствами, и очень важно не потерять эту границу. Более того, суметь сохранить свое влияние в Закавказье и Средней Азии. Сегодня Турция еще не имеет экономических возможностей, которые позволили бы создать общее туркоязычное государство. Понятно, что в этом плане она зависит от еврейского капитала и должна использовать экономическую мощь США. Итак, подписав с Арменией Протоколы, Турция хочет выполнить “политический заказ” США и укрепить собственный рейтинг в регионе”,- отметил Арам Карапетян. 
      Соединенные Штаты, будучи связанными с военным руководством Турции, хотят, чтобы в мусульманском мире Турция играла более приемлемую роль, чем Иран. “Суннитская Турция может лучше интегрироваться в качестве лидера мусульманского мира, поскольку 80 процентов мусульман – сунниты. США хорошо понимают, что лучше иметь дело со светской Турцией, нежели со страной имамов Ираном. Однако с 2002 г. ситуация начала меняться, поскольку Эрдоган решил вести собстенную игру и с этой целью предпринимает шаги по сближению и с арабским миром, и с Ираном. Сегодня между США и Турцией существуют разногласия в этом вопросе, поэтому американская администрация прикладывает все усилия для интеграции Турции в ЕС, пытаясь сделать эту страну более светской”,- отметил лидер ПНВ. Кроме того, Турция и Польша – два рычага, посредством которых Соединенные Штаты пытаются сохранять свой контроль над Старым Светом.
      США ставят перед собой еще одну задачу: с помощью Турции войти в богатые энергоресурсами тюркоязычные Закавказье и Среднюю Азию. “Соединенные Штаты сделают все, чтобы Турция осталась игроком в регионе, однако они против самостоятельной игры Турции. Заставив подписать Протоколы, США пытаются решить сложный клубок проблем: с одной стороны открыть для Турции дорогу в Европу, с другой – избавиться от такой “головной боли”, как Геноцид армян”,- считает наш собеседник. Россия, по его словам, тоже против самостоятельной игры Турции, однако вынуждена считаться с турецким фактором: “В связи с проблемой энергоносителей Турция начала играть одну из важнейших ролей в регионе. Россия стремится любой ценой сохранить добрососедские отношения с Турцией, полагая, что путем использования фактора исламизации оторвет Турцию от США. Именно в РФ есть силы, которые крайне негативно относятся к этому намерению. Учитывая, что “Газпром” обеспечивает необходимые для Турции 63 процента газа, можно также понять, что Турция заинтересована в получении этого газа и проведении через свою территорию новых газопроводов. РФ ежегодно экспортирует в Турцию нефть на сумму 2 млрд долларов и нефтепродукты на сумму 1,5 млрд долларов. Кроме того, на рынке Турции очень активен российский военно-промышленный комплекс. Общая сумма заключенных договоров по военной технике и вооружения составляет около 300 млн долларов. В совю очередь Россия думает о том, чтобы с помощью Турции сохранить свое влияние на тюркоязычные государства”. По мнению Арама Карапетяна, игра, которую ведет Россия, довольно опасна, поскольку РФ может не достичь стратегических договоренностей с Турцией и вместе с тем утратить свое влияние в Армении. Реальная позиция России по армяно-турецким протоколам состоит в следующем: “Если Турция или США должны вести самостоятельную игру, то РФ будет против всего этого процесса и начнет резко сближаться с Азербайджаном, полагая, что сохранит в зоне своего влияния хотя бы эту страну”.
      Выгоды для Армении в этих процессах Арам Карапетян пока не видит.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать