Лента новостей
Новости дня

У Обамы будет серьезный разговор с Сержем

16 марта,2010 00:00

 прогнозирует армянская оппозиция 

 Как мы уже сообщали, в ходе состоявшегося в минувшую пятницу по инициативе американской стороны телефонного разговора между президентом Армении Сержем Саргсяном и госсекретарем США Хиллари Клинтон последняя передала Саргсяну приглашение принять участие в саммите «Глобальная ядерная безопасность», который пройдет по инициативе президента Барака Обамы в Вашингтоне во второй половине апреля. Госсекретарь выразила надежду, что в американской столице стороны продолжат обсуждение вопросов двусторонней, региональной и международной повестки. Кстати, приглашение участвовать в вышеупомянутом саммите ранее получил и премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган. И хотя турецкие аналитики считают, что после принятия Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян Эрдоган может отказаться от этого визита, тем не менее не исключено, что турецкий премьер, учитывая перспективу встречи с президентом Армении, отправится в Вашингтон. Напомним, что, несмотря на упорные усилия армянской дипломатии, с 1999 г. никто из президентов Армении – ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян – не получал приглашения посетить Вашингтон с официальным, а тем более с государственным визитом. За последние 11 лет встречи двух президентов Армении и президентов США проходили исключительно в рамках других международных мероприятий, в том числе один раз в рамках переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – например, когда Р.Кочарян встретился с президентом США в Ки-Уэсте.   
 Переданное Сержу Саргсяну приглашение Барака Обамы посетить Вашингтон официально предусматривает участие президента Армении в саммите «Глобальная международная безопасность», однако понятно, что мотив визита совсем другой. В оппозиционном лагере считают, что предстоящая встреча обусловлена урегулированием армяно-турецких отношений и проблемой Нагорного Карабаха и что ее результ может оказаться решающим именно для Сержа Саргсяна. Отдельные оппозиционные деятели отмечают, что если вашингтонская встреча Саргсян-Обама будет содержать для США столь же тревожные нюансы, сколь и встреча в Париже с президентом Николя Саркози, то для Сержа Саргсяна это может стать сигналом к скорой  отставке. Более того, оппозиция полагает, что это приглашение еще раз подтверждает прогноз Армянского Национального Конгресса о том, что в Армении до сентября может произойти смена власти. Вчера, однако, координатор по внешнеполитическим вопросам Конгресса Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом «Аравота» был более сдержан в вопросе выдвижения подобных прогнозов. По его мнению, приглашение Обамы обусловлено гробовым молчанием властей Армении в ответ на два обстоятельства: признание Геноцида армян и урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а также на принятый на днях госдепом США доклад по Армении. «До 24 апреля Обама вновь выступит с обращением к армянскому народу, и он на этот раз, как и в прошлом году, опять хочет избежать использования слова «геноцид». В прошлом году президенту США это удалось, поскольку он сослался на озвученное 22 апреля совместное заявление МИД Армении и Турции о дорожной карте по урегулированию двусторонних армяно-турецких отношений. Обама и сейчас создаст повод для встречи Сержа Саргсяна и Эрдогана, который администрация США вновь использует, чтобы избежать использования слова «геноцид» и заявить: процесс урегулирования двусторонних отношеий продолжается, и не следует этому мешать»,- отметил В.Карапетян. Он убежден, что для осуществления этого шага Обаме не потребуется, чтобы до 24 апреля парламенты двух стран ратифицировали армяно-турецкие протоколы – “достаточно будет факта встречи».
 На вопрос, может ли Серж Саргсян использовать удобный повод и во время этих встреч поднять таже вопрос о ратификации армяно-турецких протоколов, В.Карапетян с недоумением заметил: «Как вы думаете, государство, которое удостоилось позорной оценки в докладах госдепа США иСША/БДИПЧ, ? Я исключаю, чтобы Серж Саргсян имел возможность выдвинуть какое-либо требование или возражение».
 Представитель оппозиции также провел параллели между предстоящим визитом Сержа Саргсяна и состоявшимся в 90-х годах визитом в США премьер-министра РА Вазгена Саргсяна. По его словам, между этими визитами имеются общности: «Тогда между администрацией США и новоизбранным премьером Армении состоялся очень серьезный разговор, который стал знаменательным событием для Армении. Я думаю, то, что Армения отклонила предложенный Минской группой ОБСЕ последний документ – Мадридский принципы урегулирования проблемы НК, а также обширный список вопиющих нрушений, который зафиксирован госдепом США, дадут возможность США говорить с Сержем Саргсяном языком более жестких требований».  
 Касаясь прогнозов оппозиции о том, что в Вашингтоне США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ потребуют от Сержа Саргсяна либо дать «зеленый свет» варианту урегулированию карабахского конфликта на основе Мадридских принципов, либо предложат готовиться к отставке, Владимир Карапетян подчеркнул: встреча Сержа Саргсяна с Обамой может носить сугубо протокольный характер, но беседы с представителями администрации США будут  очень серьезными. «Вопросы будут поставлены очень жестко, тем более, что на зафиксированные в докладе госдепа США вопиющие факты существенных нарушений в ходе выборов 2008-го года, нарушений принципов демократии и прав человека, преследований оппозиционных деятелей, власти Армении никак не реагируют, что, по мнению всех, является проявлением слабости. Это обстоятельство даст США возможность говорить с Арменией так, как они захотят. Не исключаю также, что за этим последуют события примерно по такому сценарию, какой мы представили»,- отметил Владимир Карапетян.

      

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать