Лента новостей
Новости дня

У АНК пока нет претензий к содокладчикам

19 марта,2010 00:00

\"\"  По словам представителя оппозиционого Армянского Национального Конгресса в ПАСЕ Армана Григоряна, сотрудничество между Конгрессом и СЕ будет продолжаться  

            На состоявшемся 17 марта в Париже заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ обсуждался график осуществления необходимых реформ,  предложенных властям Армении временной парламентской комиссией по изучению событий 1-2 марта 2008 года в Ереване. Напомним, что требование представить властям страны график содокладчики по вопросу Армении ПАСЕ Жорж Коломбье и Джон Прескотт выдвинули в своем заявлении от 2 февраля этого года.
      Накануне заседания Мониторинговой комиссии Армянский Национальный Конгресс передал в ереванское представительство СЕ программу необходимых реформ по преодолению политического кризиса, возникшего в стране в результате поствыборных событий 2008 года, а также график осуществления этой программы. Лидер Конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян обратился с письмом к генеральному секретарю СЕ Торбь¸рну Хагланду, в котором выразил надежду, что последний использует «институциональные возможности» возглавляемой им организации, а также свое личное влияние, чтобы эти документы стали предметом обсуждения на заседании Мониторингового комитета 17 марта». Несмотря на это, член армянской делегации в ПАСЕ, представитель АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, участвовавший в заседании МК, заверил «Аравот», что ни график АНК, ни график, представленный парламентской фракцией «Наследие», на заседании комиссии не рассматривались.
      Вчера мы побеседовали с  неофициальным представителем Конгресса в ПАСЕ Арманом Григоряном, чтобы узнать, почему не были обсуждены предложения АНК. «О предложениях Армянского Национального Конгресса, как и предложениях «Наследия» на заседании говорилось. Было отмечено, что Конгресс представил свои предложения, которые, однако, не стали предметом детального обсуждения. Вместе с тем было сказано, что в дальнейшем предложения АНК могут быть рассмотрены более подробно, в том числе после приезда содокладчиков в Армению. Кроме того, Жорж Коломбье высказал мнение о том, что в ближайшем будущем необходимо организовать более широкие слушания, в которых должна принять участие и оппозиция, то есть представители Конгрессса. Это предложение, я думаю, можно только приветствовать, мы обязательно примем участие в этих слушаниях»,- сказал наш собеседник.
      В своем заявлении от 2 февраля содокладчики сообщили, что намерены на заседании Мониторинговой комиссии 17 марта коснуться вопроса о лишении свободы Никола Пашиняна, а также других дел, по которым они попросили разъяснений у властей Армении. Тем не менее на заседании Мониторинговой комиссии, как сообщил Армен Рустамян, этот вопрос не затрагивался. В беседе с нами Арман Григорян сказал, что хотя вопрос Пашиняна отдельно не обсуждался, в общих чертах речь о нем зашла во время разговора о проблеме политзаключенных. «В данном контексте на заседании Мониторинговой комиссии прозвучала ссылка на опубликованный недавно доклад ОБСЕ/ БДИПЧ, в котором ставилась под соменение законность тех судебных процессов, вследствие которых Никол и остальные наши товарищи лишились свободы»,- сказал А.Григорян.
      Из беседы с представителем Конгресса следовало, что на данный момент у оппозиции в лице АНК нет поводов для недовольства содокладчиками. «Наше сотрудничество с СЕ будет продолжаться. В будущем тоже возможны моменты разочарования, недовольство и неоправдавшиеся ожидания, какие были раньше, но нельзя не заметить, что в определенных случаях проводимая с этой структурой работа давал результат, так что наше сотрудничество с СЕ обязательно будет продолжено. Что касается предстоящей 26-30 апреля сессии ПАСЕ, то на ней вопрос Армении обсуждаться не будет. Я думаю, такое обсуждение скорее всего состоится на заседании Мониторинговой комиссии в мае, поскольку потребуется время, чтобы содокладчики посетили Армению и на основе результатов визита подготовили соответствующий доклад». Напомним, что содокладчики по вопросу  Армении ПАСЕ Жорж Коломбье и Джон Прескотт на заседании Мониторинговой комиссии 17 марта, как и в своем заявлении от 2 февраля, заявили, что намерены в ближайшее время вновь посетить Ереван.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать