Лента новостей
Новости дня

Правительство РА все отрицает

23 марта,2010 00:00

В адресованном Европейскому комитету ответе прокуратуры РА утверждается, что факты применения насилия со стороны полицейских в отношении арестованных в марте 2008 года лиц «не подтвердились»   

      
      19 марта 2010 г. Европейский комитет по предотвращению пыток, бесечеловечному или унижающему достоинство обращению и наказанию Совета Европы (CPT) опубликовал доклад о специальном визите своих представителей в Армению в марте 2008 г., к которому был приложен ответ Правительства РА. Уже известно, что CPT разработал рекомендации, которые позволят провести расследование событий 1 марта 2008 г. в соответствии с критериями эффективного расследования, а результаты этого расследования будут использованы в качестве ориентиров для осуществления будущих полицейских действий.
      Председатель указанного европейского комитета Мауро Пальма, направивший этот доклад в постоянное представительство Армении в Совете Европы 22 июля 2008 г., в приложенном к нему письме просил власти Армении предоставить «полную информацию о выполнении шагов, предпринятых в направлении реализации» их предложений.
      Приведем несколько примеров того, как правительство Армении, а точнее, Полиция, Служба национальной безопасности и Генпрокуратура отреагировали на содержавшиеся в докладе суждения.
      CPT захотел получить информацию о количестве жалоб и заявлений на плохое обращение сотрудников полиции с лицами, задержанными в связи с поствыборными событиями 2008 г., «о вынесенных по этим жалобам дисциплинарных взысканиях и/или количестве инициированных уголовных производств и примененных санкциях». Полиция ответила: «В течение 8 месяцев 2008 г. ни одного заявления от задержанных в связи с поствыборными процессами лиц, их защитников и/или законных представителей о применении пыток, избиения со стороны полицейских или действий по унижению их достоинства в Полиции РА не получено».  
      В ходе визита в Армению 15-17 марта 20087 г. делегация СРТ сообщила, что 3 марта сотрудники офиса Защитника прав человека, а также члены мониторинговой группы, сформированной из представителей общественности, посетили отделения полиции и уголовно-исполнительные учреждения, где содержатся лица, лишенные свободы в связи с поствыборными процессами. «Сотрудникам офиса омбудсмена сперва не разрешили беседовать с людьми, в отношении которых были введены ограничения на связь с внешним миром». По этому поводу в письме правительства Армении имеются противоречивые утверждения. Согласно ответу полиции, «к ним не поступали сведения о том, сотрудникам офиса Защитника прав человека чинились препятствия в вопросе посещения 3 марта полицейских отделений с целью встречи с задержанными лицами». В свою очередь прокуратура отметила: «Со стороны администраций уголовно-исполнительных учреждений Министертва юстиции РА сотрудникам офиса ЗПЧ и членам мониторинговой группы не было дано разрешение на встречу с арестованными лицами, так как решением органом, осуществляющего производство уголовного дела, свидания были запрещены, и они заранее не получили разрешение органа предварительного следствия на свидание».  
      В докладе указывается на нарушение того положение закона, согласно которому подозреваемый может оставаться под арестом в течение не более 72 часов. Опрошенные делегацией некоторые лица отметили, что до явки в суд они провели в различных учреждениях полиции до 6 дней. Также сообщается, что в некоторых случаях подобные заявления были подтверждены документами, которые были представлены делегации в учреждениях, где она побывала. Тем не менее в ответе правительства РА указано, что «установленные законодательством сроки задержания не были нарушены». 
      Задержанные 1 марта 2008 г. лица, в отношении которых полиция в ходе задержания и допросов применила насилие, были осмотрены входившившим в состав делегации CPT врачом. В докладе имеются несколько описаний: «Лицо показало имевшиеся на голове в двух местах отеки от ударов, а также на участке в области волос, в средней части левой ноги» и т.д. Указано, что документы, представленные делегации в уголовно-исполнительных учреждениях, также содержали описания различных повреждений. В связи с этим СРТ призвал власти строго наказать виновных. Однако правительство в лице прокуратуры, в частности, ответило: «Следствием установлено, что зафиксированные повреждения арестованные получили в результате участия в массовых беспорядках. В ходе предварительного следствия чуждые следствию и унижающие достоинство методы не применялись».
      Вчера в интервью радио «Свобода» руководитель делегации Армении в ПАСЕ, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, касаясь этого доклада, отметил важность публикации подобных документов, «поскольку и для общества, и для властей это серьезная «смирительная рубашка». Сразу после этого должны быть разработаны шаги по устранению этих явлений». На вопрос, согласен ли г-н Арутюнян с высказанной комитетом тревогой, Давид Арутюнян ответил: «Я не только согласен, но и считаю, что нам, вероятно, придется с помощью законодательных изменений добиться того, чтобы это было также законодательным требованием». О пропорциональности действий полиции во время событий 1-2 марта глава армянской делегации в ПАСЕ сказал: «Вопросы, которые ставят эксперты Комитета по предотвращению пыток, сами по себе очень важны, и правительство обязательно должно еще раз их рассмотреть».   
      Если эти вопросы должны расссмотреть те самые органы, которые составили ответ правительства, то только неисправимые оптимисты могут надеяться, что эта «смирительная рубашка» действительно окажет воздействие.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать