Лента новостей
Новости дня

Повестка визита Хиллари Клинтон держится в строгом секрете

02 июля,2010 00:00

\"\"Известно лишь, что госсекретарь США встретится с президентом, министром иностранных дел Армении и представителями «гражданского общества». О встрече с оппозицией ничего не говорится – власть позаботилась об этом

 1 июля начался 5-дневный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Южного Кавказа. Согласно повестке визита, госсекретарь прибудет в Ереван вечером 4 июля из Баку, а 5 июля отбудет из Армении в Грузию. Как  сообщил накануне заместитель госсекретаря США по линии Европы и Евразии Филипп Гордон, в Ереване Клинтон помимо встреч с президентом РА Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, обсуждения с ними процессов урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецкого примирения, встретится также с представителями гражданского общества, с которыми обсудит вопросы, связанные с правами человека, демократизации, свободы прессы. Как видим, ничего не говорится о включении в повестку ереванского визита встреч с представителями парламентской или внепарламентской оппозиции. И это в том случае, когда подходы властей и армянской оппозиции к важнейшим проблемам, в том числе проблеме Нагорного Карабаха, армяно-турецким отношениям, демократии, которые должны обсуждаться в Ереване, диаметрально противоположны, и общественные настроения больше соответствуют подходам оппозиции.

Вчера мы попытались уточнить, предусмотрены ли в повестке визита Хиллари Клинтон встречи с представителями армянской оппозиции. Оказалось, что повестка визита госсекретаря США, включая график встреч, держится в строгом секрете, как и место ее пребывания в Ереване. В посольстве США нам сказали, что о встречах г-жи Клинтон ничего сообщить не могут и что им нечего добавить к заявлению МИД РА.   

Дело в том, что, согласно источникам Аравота», после того, как повестка визита госсекретаря США была представлена властям Армении, с обеих сторон последовали оговорки. Так или иначе, пока неизвестно, посетит ли Хиллари Клинтон мемориал жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. С другой стороны, по нашим сведениям, власти через дипломатические каналы попытались выдвинуть возражения по поводу возможной встречи г-жи Клинтон с парламентской и внепарламентской оппозицией, посчитав ее не очень целесобразной. Такой подход был мотивирован тем, что решение вопросов, считающихся ключевыми для ереванского визита, является «позицией властей”. В результате, как мы поняли из разговоров с представителями властных партий, любые встречи с политическими, в том числе властными, силами были исключены.

В МИД Армении на наш вопрос, предусмотрена ли в повестке госсекретаря США встреча с оппозицией, ответили, что перечень встреч составляли не они, но вместе с тем высказали мнение, что в рамках заявленных встреч с «представителями гражданского общества» г-жа Клинтон, возможно, встретится и с представителями оппозиции. И все же мы решили уточнить, получала ли парламентская и внепарламентская оппозиция приглашение встретиться с госсекретарем. Оказалось, что ни Армянский национальный конгресс, ни парламентские партии АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» приглашение на участие во встрече с г-жой Клинтон в статусе «представителей гражданского общества» не получали. По словам председателя правления партии «Наследие», депутата Национального Собрания Армена Мартиросяна, такое приглашение вряд ли получат и руководители парламентских фракций. Приглашения на встречу не получили также Конгресс и офис первого президента РА Левона Тер-Петросяна, о чем сообщил координатор АНК Левон Зурабян. Он также подчеркнул, что в случае проведения такой встречи Конгресс, который больше любой другой политической силы пользуется доверием в обществе, намерен обсудить вопросы урегулирования проблемы Нагорного Карбаха, армяно-турецких отношений, а также защиты прав человека, свободы слова, политзаключенных в Армении.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать