Лента новостей
Новости дня

Одно и то же послание Армении и Азербайджану

06 июля,2010 00:00

Госсекретарь США призвала обе страны воздержаться от применения силы  

На пресс-конференции с участием министра иностранных дел Азербайджана в Баку 4 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила (цитаты с ее пресс-конференции в Азербайджане приводятся в соответствии с сайтом госдепартамента США): «Соединенные Штаты продолжают сохранять приверженность мирному урегулированию, основанному на Хельсинкских принципах неприменения силы и угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия людей и права на самоопределение». Буквально то же самое г-жа Клинтон повторила на совместной с министром иностранных дел Армении пресс-конференции в Ереване 4 июля. «Вы приложили достаточные усилия для проведения сегодняшних обсуждений по Нагорному Карабаху. У Вас и после бесед с двумя президентами  остались такие надежды?» – спросил корреспондент Франс-пресс. «Армения и Азербайджан признают, что каждое решение должно быть основано на Хельскинкских принципах»,- ответила Хиллари Клинтон. Госсекретарь также выразила надежду на достижение реального прогресса в направлении уточнения основополагающих принципов урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, что, по ее словам, позволит разрбаботать окончательный документ по мирному урегулированию. В Баку Клинтон заявила: «Очень часто последние шаги к миру бывают самыми трудными. Тем не менее мы считаем, что мир возможен и необходим». Для США, подчеркнула она, это является серьезным приоритетом, и «сейчас пришло время обобщить основополагающие принципы».  

На пресс-конференции в Ереване у г-жи Клинтон поинтересовались, обсуждались ли на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопросы, касающиеся воинственных заявлений и других дестабилизирующих шагов азербайджанской стороны, явно направленных на срыв переговоров. В ответ госсекретарь выразила сожаление по поводу инцидента, произошедшего несколько недель назад и повлекшего за собой жертвы. «Это противоречит обязательствам, взятым обеими сторонами. Поэтому мы призываем каждую из сторон воздержаться от применения силы, в том числе угрозы применения силы, поскольку мы в первую очередь не хотим видеть человеческие жертвы и раненых, мы не хотим видеть депортацию лиц и семей и мы не хотим, чтобы мирному переговорному процессу был нанесен ущерб». Аналогичным образом Клинтон ответила на тот же вопрос, заданный ей на пресс-конференции в Баку: «США резко осуждают применение силы на линии соприкосновения, и мы глубоко сожалеем о человеческих жертвах, будь то азербайджанские солдаты или гражданские лица или армянские солдаты или гражданские лица. Мы думаем, что заключенный в 1994 г. договор о перемирии должен соблюдаться».  Отметим, что руководитель Армянского Национального Комитета Америки (АНКА) АРФ Дашнакцутюн Арам Амбарян, касаясь приведенного выше заявления Клинтон, сказал: «Мы разочарованы тем,  что и в Баку, и в Ереване госсекретарь Клинтон повторила ставший для всех привычным и обращенный ко всем сторонам призыв госдепартамента воздержаться от применения силы, тогда как только Баку угрожал и действовал согласно своей угрозе возобновить войну. Подобный дипломатический язык может показаться беспристрастным, однако с точки зрения региональных интересов США он дает обратный результат. Таким образом  продолжающая агрессия Азербайджана игнорируется и даже поощряется».

В Баку госсекретарь США коснулась также армяно-турецких отношений, ответив на замечание автора  колонки Арки Заворского о том, что в армяно-турецком процессе наблюдается регресс. «К сожалению,- сказала г-жа Клинтон,- мы не увидили того резкого поворота, который хотели бы видеть». А на пресс-конференции в Ереване в ответ на вопрос корреспондента «Медиамакс», как г-жа Клинтон расценивает тот факт, что Турция не выполняет свои обязательства по нормализации отношений с Арменией, госсекретарь сказала: «Я очень рада тому, что президент Серж Саргсян заявил, что, независимо от проблем, которые Армения видит со стороны Турции, Армения продолжает выражать готовность к урегулированию отношений, но приостанавливает процесс до тех пор, пока турецкая сторона не будет готова двигаться дальше. Мы приветствует решение вашего президента, поскольку это решение предполагает продолжать работу в направлении мира, стабильности и примирения, независимо от существующих препятствий. И мы призываем Турцию предпринять обещанные ею шаги, призываем обе стороны продолжать искать ту дверь, которая откроет путь к урегулированию отношений. Решение, принятое Арменией в апреле, достойно государственного деятеля и очень впечатляет. Как говорят в спорте, мяч на половине поля соперника». 

До отбытия из Армении в зале «Ханджян» центра «Гафесчян» госсекретарь США встретилась с представителями журналистских, правозащитных и экологических общественных организаций, отдельными журналистами (в том числе корреспондентом газеты «Аравот»). Обращаясь к собравшимся, Хиллари Клинтон, в частности, сказала: «Я знаю, как трудно для страны, вставшей на путь демократии, бороться за такие ценности, как свобода, равенство и справедливость. Сегодня я здесь для того, чтобы поддержать вас в вопросе осуществления этой труднейшей работы». Демократия, по словам Клинтон, проявляется не только во время выборов. «Демократия требует также свободного диалога, возможности беспрепятственного обмена идеями, прозрачного и отчетного  управления и прежде всего, конечно, мощной гражданской силы, которая всегда ведет борьбу за то, чтобы страна стала более свободной, более справедливой и более здоровой». 

В заключение госсекретарь США отметила: «Вызовы, которые стоят перед вами, не серьзнее тех, которые Армения уже преодолела. Знайте, что США, администрация Обамы и американский народ с вами, чтобы поддерживать и помогать вам в достижении того будущего, которое вы для себя предусмотрели «.

В своем выступлении Клинтон не коснулась внутриполитической ситуации в Армении, в том числе проблемы лиц, арестованных по политическим мотивам. Эти вопросы были затронуты тогда, когда госсекретарь стала подходить к стоящим вокруг отдельных столов людям. Однако по договоренности с посольством США эти обсуждения не подлежат публикации.

P.S. На сайте госдепартамента США размещено выступление Хиллари Клинтон перед сотрудниками посольства США, в котором она отмечает, что за прошедшие 18 лет госсекретарь США не посещал Армению. «Каждый армянин, с кем я встречалась, напоминал мне об этом». В Ереване Клинтон таже заявила: «Правительство Армении должно прилагать большие усилия, чтобы осуществить демократические и экономические реформы». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать