Лента новостей
Новости дня

Что они потеряли на освобожденных территориях?

07 июля,2010 00:00

  Сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены осенью посетить, по их словам, «оккупированные», а по нашему убеждению – освобожденные территории

 Результаты своих встреч с властями Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, которые состоялись в ходе последнего визита в регион, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Бернар Фасье и Роберт Брадтке представили в распространенном 5 июля заявлении. Согласно этому документу, во время встреч в рамках визита сопредседатели Минской группы подчеркнули готовность своих стран содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов – исключение применения силы или угрозы применения силы, территориальная целостность, равноправие народов и право на самоопределение. Посредники отметили прогресс и констатировали, что стороны признают: принципы, закрепленные в заявлении президентов России, США и Франции, опубликованном 10 июля 2009 г. в Аквиле, и подтвержденные в совместном заявлении от 26 июня с.г., должны стать основой для мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели призвали стороны строго следить за выполнением на линии соприкосновения вооруженных сил требований соглашения о перемирии, заключенного в 1994 г. Инцидент, произошедший в ночь с 18-го на 19-е июня, они расценили как недопустимое нарушение режима перемирия,  вновь выразили сожалению по поводу бессмысленной гибели любей и строго осудили применение силы. Единственным  примечательным предложением в заявлении сопредседателей является то, что они сообщили о программе поездки осенью на «оккупированные территории». Во всем остальном заявление сопредседателей – очередная «галочка», которую эти господа обычно ставят при каждом посещении региона и при каждой встрече с представителями сторон конфликта.

Представители политических сил Армении тоже, пожалуй, не придают особого значения этому очередному заявлению. Им также показалось примечательным заявление сопредседателей о намерении посетить освобожденные территории. В беседе с корреспондентом «Аравота» член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц заметил: «Философия заявления сопредседателей соответствует последнему заявлению президентов их стран. По сути, это заявление тоже не содержит нового элемента. То, что сопредседатели хотят посетить сопредельные с Карабахом территории, я считаю естественным, поскольку вопрос этих территорий имеет ключевое значение в процессе урегулирования. Мы, конечно, не знаем деталей – с каким мандатом и с какой миссией они прибудут в освобожденные районы, поскольку это однозначно укладывается в рамких их мандата».

Суренянц согласился с нашим замечанием о том, что последнее заявление сопредседателей – очередное дежурное заявление, которое ничего не дает урегулированию и преследует только одну цель – напомнить о своем существовании. «Я согласен с этой точкой зрения и скажу почему. Независимо от того, что три президента, а вчера также сопредседатели выступили с заявлением, по меньшей мере за последние 15-20 дней позиции президентов Армении и Азербайджана стали еще более полярными. То есть все более ощутимым становится то, что оба субъекта конфликта придерживаются диаметрально противоположных подходов к процессу урегулирования. В этом случае либо страны-сопредседатели должны оказать дипломатическое давление на стороны конфликта, что я считаю маловероятным, либо я должен согласиться с тем, что озвученное заявление из числа рядовых. Хотя подобные заявления способствуют предотвращению войны. Помочь самому процессу урегулирования они не могут, но могут сдержать риски возобновления войны»,- подчеркнул наш собеседник. По его словам, на данный момент главной задачей  сопредседателей является предотвращение возможной войны, а «процесс урегулирования – вопрос не нескольких месяцев».

По мнению секретаря партии «Наследие» Ларисы Алавердян, очередное завление сопредседателей Минской группы почти ничем не отличается от их заявлений последних лет. Есть, конечно, несколько деталей, которые звучат более четко, но они носят событийный характер – азербайджанская сторона  нарушила перемирие, и сопредседатели якобы на это откликнулись. «Сопредседатели просто отвергают такие подходы азербайджанцев. Я придаю этому большое значение по нескольким причинам, поскольку имевший место инцидент представлял собой специально подготовленную и осуществленную азербайджанцами провокацию, а в заявлении сопредседателей говорится буквально следующее: сегодня все мировые силы едины в этом вопросе и не видят альтернативы Минской группе и той форме перемирия, которая существует. По словам г-жи Алавердян, заявление сопредседателей помешало  осуществлению мечты азербайджанцев о возможности размещения на этой территории миротворческих сил. «Мечта азербайджанцев по части международных миротворческих сил не сбылась, и это та деталь, которую я вижу в заявлении»,- отметила Л.Алавердян. На вопрос о том, что даст урегулированию проблемы Нагорного Карабаха возможный приезд осенью на «оккупированные территории» сопредседателей МГ и что они там потеряли, секретарь партии «Наследие» сказала: «Во-первых, эта терминология («оккупированные территории». – М.Е.) неприемлема. Необходимо напомнить наше многолетнен утвержденин: никто не имеет право называть эти территории «оккупированными», кроме единственной инстанции – международного суда, трибунала, поскольку только эта инстанция может дать соответствующее определение. В соответствии с международными нормами эти территории можно называть спорными в прошлом территориями, которые в ходе развязанной Азербайджаном войны были возвращени и присоединены к Нагорно-Карабахской Республике. Таким образом я отвергаю этот термин не потому, что являюсь уроженкой Арцаха, и не потому, что занимаюсь этой проблемой. Я исхожу из того, что давать тем или иным территориям соответствующий международному праву тот или иной статус не является правом или полномочием какой-либо политической группы. А Минская группа как раз является политической группой».    

По словам нашей собеседницы, последняя часть  заявления сопредседателей, в которой они говорят о намерении посетить осенью «оккупированные территории», означает, что своими политическими заявлениями они настаивают на определении этих территорий как «оккупированных». Но как раз такого права сопредседатели не имеют.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать